• OMX Baltic−0,05%316,46
  • OMX Riga0,46%890,53
  • OMX Tallinn−0,03%2 116,06
  • OMX Vilnius0,22%1 416,8
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,04%10 585,43
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,05%316,46
  • OMX Riga0,46%890,53
  • OMX Tallinn−0,03%2 116,06
  • OMX Vilnius0,22%1 416,8
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,04%10 585,43
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 23.12.13, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовица ДВ: скука со знаком "плюс"

Казалось бы, совсем недавно праздновали начало 2013 года, и вот он уже заканчивается. По традиции, подводим итоги уходящего года, отмечая наиболее важные на наш взгляд события. 
Стоит отметить, что в контекс­те мировой экономики, несмот­ря на присутствие для многих мистического с негативной окраской числа 13, год в целом оказался вовсе не мрачным. Скорее, даже наоборот - многие негативные прогнозы и риски не реализовались. В частности, единая европейс­кая валюта, которая уже два года как для нас родная, не то что не приказала долго жить, а вполне уверенно себя чувствует. Из еврозоны никто не выпал - ни Греция, ни даже Кипр, переживший в этом году суровый кризис. Более того, со следующего года в валютный союз вступает ещё один участник – соседняя Латвия. Евроскептики в последнее время явно приуныли. Еврозона, как и ЕС в целом, разваливаться не спешит. К сожалению, нельзя сказать, что все проблемы решены, но острая фаза европейского кризиса, безусловно, пройдена.
Обошлось без больших потрясений и в других наиболее значимых, с точки зрения мировой экономики, регионах. Хотя, конечно, ситуация всё ещё далека от спокойной. В частности не может не настораживать замедление роста у наших наиболее значимых внешнеэкономических партнёров, прежде всего, в Скандинавии и России.
Что касается непосредственно Эстонии, то год прошёл даже скучно, из наиболее ярких событий можно отметить разве что местные выборы, и то - результаты никого не удивили. Отличительной особеннос­тью этих выборов стал небывалый накал страстей и самый грязный за всю новейшую историю Эстонии предвыборный шлейф. Главным итогом этих выборов можно считать крайне слабые результаты реформистов.

Статья продолжается после рекламы

Помимо всего прочего, падение рейтинга ведущей из правящих на Тоомпеа партий, вероятно, можно объяснить и отсутствием явных экономических побед, которыми ранее реформисты умело пользовались, ставя их себе в заслугу. В этом году хвастаться оказалось просто нечем, что на фоне громких политических скандалов, а также усталости избирателей от одних и тех же лиц, очевидно, сыграло свою негативную роль. Наверное, не пошла на пользу рейтингам правящих партий и полная либерализация рынка электроэнергии. Для обывателя единственным понятным итогом этого, по большому счёту, стало лишь сильное повышение цен на электроэнергию.
Темпы роста экономики Эстонии в этом году замедлились практически до нуля из-за спада экспорта, обусловленного снижением спроса со стороны крупнейших внешнеэкономических партнёров. Тем не менее, провала в экономике тоже не случилось, помог внутренний спрос.
Как бы там ни было, но в целом ситуация в экономике всё же улучшилась. Безработица снизилась, реальная средняя заработная плата увеличилась. Это нашло своё отражение в том числе и в оживлении роста цен на рынке недвижимости. Постепенно реализуются отложенные девелоперские проекты.
Нельзя не отметить и тот факт, что индекс Таллиннской биржи рос практически на протяжении всего года, и даже несмотря на ощутимую коррекцию в последние дни, с начала года индикатор прибавил более 10%.
К сожалению, фондовый рынок не играет существенной роли, поскольку его объём слишком уж незначителен даже по местным меркам. Тем не менее, настроения инвесторов являются немаловажным фактором.
В общем, год получился скучноватым, но со знаком «плюс».
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную