• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,77%6 939,53
  • DOW 300,52%48 467,84
  • Nasdaq 1,28%23 481,56
  • FTSE 1000,08%10 591,5
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,99
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,77%6 939,53
  • DOW 300,52%48 467,84
  • Nasdaq 1,28%23 481,56
  • FTSE 1000,08%10 591,5
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,99
  • 23.12.13, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовица ДВ: скука со знаком "плюс"

Казалось бы, совсем недавно праздновали начало 2013 года, и вот он уже заканчивается. По традиции, подводим итоги уходящего года, отмечая наиболее важные на наш взгляд события. 
Стоит отметить, что в контекс­те мировой экономики, несмот­ря на присутствие для многих мистического с негативной окраской числа 13, год в целом оказался вовсе не мрачным. Скорее, даже наоборот - многие негативные прогнозы и риски не реализовались. В частности, единая европейс­кая валюта, которая уже два года как для нас родная, не то что не приказала долго жить, а вполне уверенно себя чувствует. Из еврозоны никто не выпал - ни Греция, ни даже Кипр, переживший в этом году суровый кризис. Более того, со следующего года в валютный союз вступает ещё один участник – соседняя Латвия. Евроскептики в последнее время явно приуныли. Еврозона, как и ЕС в целом, разваливаться не спешит. К сожалению, нельзя сказать, что все проблемы решены, но острая фаза европейского кризиса, безусловно, пройдена.
Обошлось без больших потрясений и в других наиболее значимых, с точки зрения мировой экономики, регионах. Хотя, конечно, ситуация всё ещё далека от спокойной. В частности не может не настораживать замедление роста у наших наиболее значимых внешнеэкономических партнёров, прежде всего, в Скандинавии и России.
Что касается непосредственно Эстонии, то год прошёл даже скучно, из наиболее ярких событий можно отметить разве что местные выборы, и то - результаты никого не удивили. Отличительной особеннос­тью этих выборов стал небывалый накал страстей и самый грязный за всю новейшую историю Эстонии предвыборный шлейф. Главным итогом этих выборов можно считать крайне слабые результаты реформистов.

Статья продолжается после рекламы

Помимо всего прочего, падение рейтинга ведущей из правящих на Тоомпеа партий, вероятно, можно объяснить и отсутствием явных экономических побед, которыми ранее реформисты умело пользовались, ставя их себе в заслугу. В этом году хвастаться оказалось просто нечем, что на фоне громких политических скандалов, а также усталости избирателей от одних и тех же лиц, очевидно, сыграло свою негативную роль. Наверное, не пошла на пользу рейтингам правящих партий и полная либерализация рынка электроэнергии. Для обывателя единственным понятным итогом этого, по большому счёту, стало лишь сильное повышение цен на электроэнергию.
Темпы роста экономики Эстонии в этом году замедлились практически до нуля из-за спада экспорта, обусловленного снижением спроса со стороны крупнейших внешнеэкономических партнёров. Тем не менее, провала в экономике тоже не случилось, помог внутренний спрос.
Как бы там ни было, но в целом ситуация в экономике всё же улучшилась. Безработица снизилась, реальная средняя заработная плата увеличилась. Это нашло своё отражение в том числе и в оживлении роста цен на рынке недвижимости. Постепенно реализуются отложенные девелоперские проекты.
Нельзя не отметить и тот факт, что индекс Таллиннской биржи рос практически на протяжении всего года, и даже несмотря на ощутимую коррекцию в последние дни, с начала года индикатор прибавил более 10%.
К сожалению, фондовый рынок не играет существенной роли, поскольку его объём слишком уж незначителен даже по местным меркам. Тем не менее, настроения инвесторов являются немаловажным фактором.
В общем, год получился скучноватым, но со знаком «плюс».
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную