• OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,12
  • OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,12
Казалось бы, совсем недавно праздновали начало 2013 года, и вот он уже заканчивается. По традиции, подводим итоги уходящего года, отмечая наиболее важные на наш взгляд события. 
Стоит отметить, что в контекс­те мировой экономики, несмот­ря на присутствие для многих мистического с негативной окраской числа 13, год в целом оказался вовсе не мрачным. Скорее, даже наоборот - многие негативные прогнозы и риски не реализовались. В частности, единая европейс­кая валюта, которая уже два года как для нас родная, не то что не приказала долго жить, а вполне уверенно себя чувствует. Из еврозоны никто не выпал - ни Греция, ни даже Кипр, переживший в этом году суровый кризис. Более того, со следующего года в валютный союз вступает ещё один участник – соседняя Латвия. Евроскептики в последнее время явно приуныли. Еврозона, как и ЕС в целом, разваливаться не спешит. К сожалению, нельзя сказать, что все проблемы решены, но острая фаза европейского кризиса, безусловно, пройдена.
Обошлось без больших потрясений и в других наиболее значимых, с точки зрения мировой экономики, регионах. Хотя, конечно, ситуация всё ещё далека от спокойной. В частности не может не настораживать замедление роста у наших наиболее значимых внешнеэкономических партнёров, прежде всего, в Скандинавии и России.
Что касается непосредственно Эстонии, то год прошёл даже скучно, из наиболее ярких событий можно отметить разве что местные выборы, и то - результаты никого не удивили. Отличительной особеннос­тью этих выборов стал небывалый накал страстей и самый грязный за всю новейшую историю Эстонии предвыборный шлейф. Главным итогом этих выборов можно считать крайне слабые результаты реформистов.
Помимо всего прочего, падение рейтинга ведущей из правящих на Тоомпеа партий, вероятно, можно объяснить и отсутствием явных экономических побед, которыми ранее реформисты умело пользовались, ставя их себе в заслугу. В этом году хвастаться оказалось просто нечем, что на фоне громких политических скандалов, а также усталости избирателей от одних и тех же лиц, очевидно, сыграло свою негативную роль. Наверное, не пошла на пользу рейтингам правящих партий и полная либерализация рынка электроэнергии. Для обывателя единственным понятным итогом этого, по большому счёту, стало лишь сильное повышение цен на электроэнергию.
Темпы роста экономики Эстонии в этом году замедлились практически до нуля из-за спада экспорта, обусловленного снижением спроса со стороны крупнейших внешнеэкономических партнёров. Тем не менее, провала в экономике тоже не случилось, помог внутренний спрос.
Как бы там ни было, но в целом ситуация в экономике всё же улучшилась. Безработица снизилась, реальная средняя заработная плата увеличилась. Это нашло своё отражение в том числе и в оживлении роста цен на рынке недвижимости. Постепенно реализуются отложенные девелоперские проекты.
Нельзя не отметить и тот факт, что индекс Таллиннской биржи рос практически на протяжении всего года, и даже несмотря на ощутимую коррекцию в последние дни, с начала года индикатор прибавил более 10%.
К сожалению, фондовый рынок не играет существенной роли, поскольку его объём слишком уж незначителен даже по местным меркам. Тем не менее, настроения инвесторов являются немаловажным фактором.
В общем, год получился скучноватым, но со знаком «плюс».
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную