Аналитики сходятся на том, что оживление на квартирном рынке Таллинна может указывать на наступление нового бума недвижимости. Именно изменения на рынке жилья дали направление прошлому кризису, пишет Aripaev.
Управляющий EfTEN Capital Вильяр Аркас сказал, что
бум недвижимости наступит, и его удар может оказаться болезненным.
Аналитик Adaur Grupр Тыну Тоомпарк убежден, что бум уже наступил, однако на более специфическом уровне. По мнению Тоомпарка, он затронул не весь рынок недвижимости, а лишь рынок жилья, в основном, старые квартиры.
Статья продолжается после рекламы
Как сообщил аналитик, цены на квартиры поднялись за год на 17%, что в два раза больше, чем рост средней зарплаты. Да и та, по его мнению, растет слишком быстро.
Еще полгода назад аналитик отрицал наличие бума. Сегодня Тоомпарк изменил свою оценку. «В ситуации, когда год еще не завершен, сделок с квартирами в Таллинне совершено примерно на 30% больше, чем, например, в 2011 году. 2011 год – это время, когда количество сделок с квартирами было, по моей оценке, нормальным», - объяснил он.
Аналитик Ober-Haus Kinnisvara Райн Рятт подтверждает, что цены на квартиры в Таллинне быстро растут, а рост экономики при этом замедлился. «Больше всего поднялись цены на маленькие квартиры, иногда рост достигает 20-25%», - сказал Рятт. В то же время, аналитик считает, что повсеместный 20-25%-й рост цен на квартиры в течение следующих лет не является жизнеспособным.
Похожие статьи
По версии Global Property Guide, в ушедшем году рост эстонского рынка недвижимости был третьим по скорости в мире, уступив лишь Дубаю и Тайваню.
С брутто-зарплатой в 950 евро можно купить однокомнатную квартиру в Ласнамяэ, взяв для этого кредит, сказал исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.