• OMX Baltic0,43%316,67
  • OMX Riga0,31%936
  • OMX Tallinn−0,1%2 158,68
  • OMX Vilnius0,29%1 515,8
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,11%10 761,43
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,7
  • OMX Baltic0,43%316,67
  • OMX Riga0,31%936
  • OMX Tallinn−0,1%2 158,68
  • OMX Vilnius0,29%1 515,8
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,11%10 761,43
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,7
Приемный сын крупного предпринимателя Николая Осипенко Тийт Лиллеметс стал помощником мэра Кохтла-Ярве и осуществляет контроль за теми же услугами, которые оказывают предприятия жены Осипенко.
Совсем недавно Лиллеметса считали преемником бизнес-империи Осипенко. В мае прошлого года на его имя были переписаны предприятие по перевозке мусора OU Ekovir и фирма по уборке улиц AS N&V. Лиллеметс появился в «ТОПе богачей Эстонии» на 136 месте.
Однако в ноябре Лиллеметс вышел из круга владельцев фирм, и в настоящий момент официальным владельцем предприятий является жена Николая Осипенко Наталья Осипенко.
В декабре Лиллеметс начал работать помощником мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева в районах Ору и Вийвиконна. Среди прочего, в его обязанности входит планирование и организация коммунального хозяйства в этих частях города, координирование перевозки отходов и контроль за выполнением предписаний по их переработке.
 «Я достаточно долго был в частном бизнесе и решил попробовать работу в самоуправлении. Я хочу получить опыт и посмотреть на вещи с другой стороны», - сказал Лиллеметс. По словам Лиллеметса, Осипенко также отнесся к этому неожиданному повороту понимающе. «Он отнесся спокойно. Он понимает, что мне как молодому человеку необходим новый опыт», - сказал Лиллеметс.
Лиллеметс был выбран в состав местного самоуправления от избирательного союза «Йыхви – наш дом», основным спонсором и первым номером в списке которого является Осипенко.
Как в волости Йыхви, так и в Кохтла-Ярве перевозчиком мусора является принадлежавшая Лиллеметсу фирма Ekovir. В Йыхви фирма получила эту работу через конкурс, однако в Кохтла-Ярве конкурс до сих пор не был организован.
«Мы имеем дело с единственным городом в Эстонии, который обязан организовать конкурс на фирму-перевозчика мусора, однако который ни разу не попытался это сделать. В области перевозок отходов город обслуживают связанные с Осипенко фирмы. У нас – единичные клиенты», - сказал управляющий Ragn-Sells Агу Реммельг.
С фирмой Осипенко связаны и другие городские чиновники. Конкурса, однако, не избежать, и, вероятно, в этом году он будет проведен. В ноябре указом горсобрания Кохтла-Ярве было принято предписание по обращению с отходами. За выполнением предписаний будут следить помощники мэра и помощник мэра по экономическим вопросам – Денис Вершинин.
Вершинин до января прошлого года был членом правления AS Uikala Prugila – предприятия, мажоритарным владельцем которого является Осипенко. Также он работал руководителем по проектам в Ekovir и N&V. Вершинин является прямым начальником Лиллеметса.
Прошлым летом Вершинин был ответственным за проведение конкурса на нахождение фирмы по обслуживанию дорог и озелененных участков районов Ахтме и Ярве. Единственный участник конкурса - N&V, которое запросило 16,7 миллионов евро за следующие 4 года.
«Один предприниматель устанавливает свою власть в крупном эстонском самоуправлении. Назначение Лиллеметса на эту должность не кажется правильным и этичным, с какой стороны не посмотри. Точно также из тех же фирм пришел помощник мэра Денис Вершинин», - сказал член оппозиции горсобрания Кохтла-Ярве Эдуард Одинец.
Конкуренты сомневаются в корректности тендеров по вывозу мусора. По мнению Лиллеметса, предыдущий опыт в сфере бизнеса не должен быть помехой в политике или государственной службе. «Я баллотировался на место помощника мэра и прекратил все связи с бизнесом», - добавил он.
Что думает Осипенко о практически полном отсутствием конкуренции на рынке коммунальных услуг Кохтла-Ярве? «Не могу сказать. Большие фирмы смотрят, какую прибыль они могут где-либо заработать, и потом считают, есть ли смысл инвестировать в парк техники и приходить в Ида-Вирумаа конкурировать», - сказал он.
По словам Одинца, другие фирмы не участвуют в конкурсах и не выдвигают предложений, поскольку конкурсы могут быть нечестными. В качестве примера о приводит криминальное дело, связанное с мэром города Соловьевым, Николаем Осипенко, фирмой N&V и ее управляющими Ириной Лобковой и Вячеславом Станкевичем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную