• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 353,76
  • DOW 30−0,08%51 879,14
  • Nasdaq −0,3%25 281,3
  • FTSE 100−0,58%10 468,39
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,25
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 353,76
  • DOW 30−0,08%51 879,14
  • Nasdaq −0,3%25 281,3
  • FTSE 100−0,58%10 468,39
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,25
Айвар Сыэрд – не первый, кто поднял тему добровольных выплат для фирм. Портал E24 напоминает о том, что еще в 2003 году Сийм Каллас, будучи главой Реформисткой партии, предлагал похожие идеи.
Впрочем, он не говорил о том, что фирмы должны добровольно выплачивать государству часть своей прибыли. Согласно предложению Калласа, в ближайшие два десятка лет фирмы могли бы потратить десятую часть своей прибыли на научную и исследовательскую деятельность.
Каллас сказал тогда: «Чистая прибыль предприятий составляет 12 миллиардов, таким образом, можно было бы собирать на финансирование исследований и науки по 1,2 миллиарда в год».
Широкой поддержки идея тогда не нашла.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную