• OMX Baltic−0,08%308,1
  • OMX Riga0,08%900,77
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,00%1 452,66
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−0,4%10 487,72
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,21
  • OMX Baltic−0,08%308,1
  • OMX Riga0,08%900,77
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,00%1 452,66
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−0,4%10 487,72
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,21
Банки уже на протяжение многих лет не платят государству ни цента со своих сверхприбылей. Член финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Сыэрд хочет изменить ситуацию.
Как сообщает издание Postimees, в 2010-2012 года четыре самых крупных банка в Эстонии (Swedbank, SEB, Danske Bank и Nordea) заработали в совокупности более миллиарда евро чистой прибыли. В то же время НДТ подтверждает, что в течение последних пяти лет местные банки ни разу не выплачивали подоходный налог (21% от прибыли), поскольку в Эстонии предприятия не обязаны его выплачивать, если они не изымают прибыль, а инвестируют ее дальше.
«Однако в последнее время я особо не замечал, чтобы банки делали какие-либо крупные инвестиции», - сказал Сыэрд. «Почему банкам Swedbank и SEB невыгодно выплачивать дивиденды через Эстонию? Может быть, у нас невыгодные налоговые условия, например, слишком высокий подоходный налог?», - задался вопросом бывший министр финансов.
Сыэрд считает, что представители государства и банков могли бы вместе обсудить, как через здешние дочерние предприятия можно было бы распределить дивиденды банков. Акционеры могли бы получать дивиденды, а выплаченный ими подоходный налог мог бы поступать в государственную казну, считает Сыэрд.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную