• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Министр финансов Швеции Андерс Борг не доволен тем, что банки страны принимают решения о повышении дивидендов. По мнению политика, увеличение дивидендов означает, что банки не способны к ответственности.
«Удивительно, что они выбрали высокие дивиденды в ситуации, когда мы дали четкий сигнал о том, что банкам необходим больший собственный капитал», - сказал Борг новостному агенству Bloomberg. Он добавил, что необходимо усилить регулирование сферы таким образом, чтобы банки начали серьезнее относиться к своей ответственности.
Крупнейшие банки Швеции решили увеличить дивиденды за прошлый финансовый год. Nordea Pank сделал в январе предложение увеличить дивиденды на 26 процентов, Svenska Handelsbanken сообщил на этой неделе, что увеличивает дивиденды на 53%.
SEB планирует увеличить дивиденды на 45%, а Swedbank – на 2%.
«Мы должны защищать интересы налогоплательщиков», - сказал Борг. «У нас большой банковский сектор, что является риском как для экономики, так и для налогоплательщиков Швеции», - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную