• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,89%71 711,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,89%71 711,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
Министр финансов Швеции Андерс Борг не доволен тем, что банки страны принимают решения о повышении дивидендов. По мнению политика, увеличение дивидендов означает, что банки не способны к ответственности.
«Удивительно, что они выбрали высокие дивиденды в ситуации, когда мы дали четкий сигнал о том, что банкам необходим больший собственный капитал», - сказал Борг новостному агенству Bloomberg. Он добавил, что необходимо усилить регулирование сферы таким образом, чтобы банки начали серьезнее относиться к своей ответственности.
Крупнейшие банки Швеции решили увеличить дивиденды за прошлый финансовый год. Nordea Pank сделал в январе предложение увеличить дивиденды на 26 процентов, Svenska Handelsbanken сообщил на этой неделе, что увеличивает дивиденды на 53%.
SEB планирует увеличить дивиденды на 45%, а Swedbank – на 2%.
«Мы должны защищать интересы налогоплательщиков», - сказал Борг. «У нас большой банковский сектор, что является риском как для экономики, так и для налогоплательщиков Швеции», - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную