• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовица ДВ: Кто кого троллит?

По передовицам газет и интернет-порталов заметно, что скоро выборы. Количество скелетов, которые вываливаются из шкафов наших политиков, тянет на полноценное кладбище, а новые кости продолжают поступать. Журналисты копают не за страх, а за совесть, скандал гремит за скандалом!.. Только вот выхлоп от всей этой шумихи, нами создаваемой, невелик, увы.
Одним из самым «востребованных» по части скандалов персонажей политического бомонда является, безусловно, Сийм Каллас. Причин тому много: 20 лет в политике и государственных финансах - не кот начхал. Из газеты в газету следуют разоблачения. То Каллас выдал некую гарантию на 100 миллионов, то ведёт себя сликом странно, не желая отвечать на вопросы общественности, то странный кредит вылез из «лохматых ­90-х». Коллеги из ERR написали недавно, что его поведение в общении с прессой уже является хрестоматийным образцом «как не надо себя вести». «На вопрос журналиста о том, как Каллас может прокомментировать документ, из которого следует, что миллионы крон наличными были в 1999 году разными путями влиты в фирму реформистов R-Hooldus, еврокомиссар резко заявляет: «Прекращаем! Останется без ответа!»
Видео , на котором Каллас сбегает от журналистов, на тренингах по связям с общественностью показывают в качестве образца неправильного поведения. Замалчивание, затягивание, неожиданные проблемы с памятью и уход от общения являются самыми большими ошибками, какие только может допустить политик.

Статья продолжается после рекламы

И вот «упс, он сделал это снова!» Актуальная камера интересуется, как получилось, что Каллас дал 100 миллионов некой полочной фирме. На вопрос Каллас отвечает дурацким, на первый взгляд, вопросом: «Считаете, что я их, что ли, дал»? А ведь и правда...
Не хочется топтаться по себе самим и по коллегам по цеху, но мы, журналисты, иногда бываем крайне наивны. Какой там страх и глупое поведение? Это же театр одного актёра! Мы действительно наивны, если считаем, что Каллас убегает и «потеет от ужаса», т.к. ему нечего сказать. Каллас - великий актёр и манипулятор. Сколько лет Калласа «страшно троллят» журналисты? Сколько обвинений и скандалов он вынес на своём партийном горбу? Про десятку Калласа знает каждая собака. И где всё это время был этот господин? На допросах у прокурора? На даче всеми забытый писал мемуары? То-то же. На должности еврокомиссара. Вернувшись из Европы, он, скорее всего, ни в какие премьер-министры и не собирался, потому и уступил. На Привозе так торгуются: просят в два раза больше, чтоб и хорошо уступить покупателю, и получить своё.
Кто такой Каллас? Человек, прошедший через «Рим, медные трубы», политику и государственные финансы в течение последних 25 лет. И очень непростые ранние девяностые в том числе. Кто его периодически гордо троллит? Правильно. Девочки и мальчики, в два раза его моложе и в десятки раз менее опытные в интригах. Более того, девочки и мальчики, не имеющие ни экономического образования, ни опыта в финансах. И он боится? Ага. Щас!
Кто в университете учился, знает: на экзамене у профессора высший балл получишь, только если тебя не собираются «валить». Студенту всегда можно задать вопрос, на который он ответить не сможет. Если политик такого калибра убегает, вместо того чтоб задать встречный сложный вопрос, хотя может это сделать, - это не страх. И не обязательно ошибка. Это может быть игра. Манипулирование. Просто лень напрягаться для ответа, потому что всё равно, что там газеты напишут. Если мы долго копаемся в теме, а результата нет, значит, не там копаем. Они вид делают, что страшно, чтоб журналисты не вздумали менять стиль работы или направление движения. Так что ещё вопрос, кто кого троллит.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную