• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 5000,12%6 949,54
  • DOW 300,31%50 278,22
  • Nasdaq −0,17%23 026,7
  • FTSE 100−0,11%10 460,96
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,79
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 5000,12%6 949,54
  • DOW 300,31%50 278,22
  • Nasdaq −0,17%23 026,7
  • FTSE 100−0,11%10 460,96
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,79
  • 20.05.14, 11:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Регистр работников вызывает вопросы

Регистр работников, который будет запущен 1 июля, расширит полномочия налоговых чиновников – например, чиновник сможет воспрепятствовать уходу человека с работы.
Такая возможность у чиновника НТД появляется в том случае, если у него возникнет проблема с идентификацией человека, занятого на конкретном рабочем месте. Как сообщил НТД, так можно будет сделать только в самых крайних случаях.
Вопросы у предпринимателей вызывают и другие моменты: например, как будет выглядеть занесение работников в регистр. Предприятиям сферы обслуживания неясно, как регистрировать временную рабочую силу, прежде всего тех людей, которые приходят работать на лето, однако через пару дней решают покинуть место, зачастую не оповещая работодателя.

Статья продолжается после рекламы

Глава Nordic Hotels OU Феликс Мягус надеется прояснить для себя этот вопрос, посетив обучение НТД. «Летом очень много работников, которые как раз-таки приходят на один день, и на следующий день их уже нет. Как тогда будет происходить это администрирование – утром в регистр, вечером снимаем из регистра, на следующее утро снова в регистр, вечером снимаем… Я не представляю, насколько это увеличит административную нагрузку», - сказал Мягус.
На ту же проблему указала руководитель по персоналу Sokotel (оператор Sokos Hotel Viru). Марет Калдмаа. Лето – очень интенсивный период, когда много временных работников, и случается, что некоторые люди задерживаются на работе лишь на несколько дней. Если же в правильный момент работника из регистра не вычеркнуть, придется платить за него лишний социальный налог. По мнению Калдмаа, было бы лучше, если работников можно было заносить в регистр в течение более длительного срока. Например, одновременно занести в регистр всех, кто присоединился к коллективу компании в течение недели.
По словам руководителя отдела обслуживания НТД Риво Рейтманна, на этот случай предусмотрена регистрация по телефону или SMS с последующим подтверждением в течение пяти дней. То есть если новый сотрудник вновь на работе не появится, то регистрация останется неподтвержденной.
Причина, по которой регистрацию нужно делать до фактического поступления на работу заключается в том, что во время контрольных проверок многие работники утверждали, что находятся на работе первый или второй день.

Статья продолжается после рекламы

Исполнительный директор Союза эстонских строительных предприятий Индрек Петерсон сказал, что поддерживает создание регистра, потому что это дает предприятиям равные возможности. «Это помогает бороться с серой экономикой и нечестной конкуренцией, которая и на строительном рынке время от времени царит», - сказал он.
Важнейшие изменения
1) Новых сотрудников нужно заносить в регистр до их поступления на работу.
2) Регистрация происходит через НТД, а не в больничной кассе (т.е. не через портал eesti.ee, а через систему e-maksuamet).

Статья продолжается после рекламы

3) Сведения об уже имеющихся работниках переносить в регистр не нужно – это произойдет автоматически.
4) Регистрировать нужно всех работников, вне зависимости от типа договора. Также и добровольную работу, т.е. ту, за которую работник не получает денег.
5) Есть возможность регистрировать работников по телефону, SMS или с помощью смартфона.
6) Работник сам сможет проверить, занесен ли он в регистр, а также оплачены и задекларированы ли связанные с ним налоги.
Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную