• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2250,91%66 934,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,74
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2250,91%66 934,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Регистр работников вызывает вопросы

Регистр работников, который будет запущен 1 июля, расширит полномочия налоговых чиновников – например, чиновник сможет воспрепятствовать уходу человека с работы.
Такая возможность у чиновника НТД появляется в том случае, если у него возникнет проблема с идентификацией человека, занятого на конкретном рабочем месте. Как сообщил НТД, так можно будет сделать только в самых крайних случаях.
Вопросы у предпринимателей вызывают и другие моменты: например, как будет выглядеть занесение работников в регистр. Предприятиям сферы обслуживания неясно, как регистрировать временную рабочую силу, прежде всего тех людей, которые приходят работать на лето, однако через пару дней решают покинуть место, зачастую не оповещая работодателя.

Статья продолжается после рекламы

Глава Nordic Hotels OU Феликс Мягус надеется прояснить для себя этот вопрос, посетив обучение НТД. «Летом очень много работников, которые как раз-таки приходят на один день, и на следующий день их уже нет. Как тогда будет происходить это администрирование – утром в регистр, вечером снимаем из регистра, на следующее утро снова в регистр, вечером снимаем… Я не представляю, насколько это увеличит административную нагрузку», - сказал Мягус.
На ту же проблему указала руководитель по персоналу Sokotel (оператор Sokos Hotel Viru). Марет Калдмаа. Лето – очень интенсивный период, когда много временных работников, и случается, что некоторые люди задерживаются на работе лишь на несколько дней. Если же в правильный момент работника из регистра не вычеркнуть, придется платить за него лишний социальный налог. По мнению Калдмаа, было бы лучше, если работников можно было заносить в регистр в течение более длительного срока. Например, одновременно занести в регистр всех, кто присоединился к коллективу компании в течение недели.
По словам руководителя отдела обслуживания НТД Риво Рейтманна, на этот случай предусмотрена регистрация по телефону или SMS с последующим подтверждением в течение пяти дней. То есть если новый сотрудник вновь на работе не появится, то регистрация останется неподтвержденной.
Причина, по которой регистрацию нужно делать до фактического поступления на работу заключается в том, что во время контрольных проверок многие работники утверждали, что находятся на работе первый или второй день.

Статья продолжается после рекламы

Исполнительный директор Союза эстонских строительных предприятий Индрек Петерсон сказал, что поддерживает создание регистра, потому что это дает предприятиям равные возможности. «Это помогает бороться с серой экономикой и нечестной конкуренцией, которая и на строительном рынке время от времени царит», - сказал он.
Важнейшие изменения
1) Новых сотрудников нужно заносить в регистр до их поступления на работу.
2) Регистрация происходит через НТД, а не в больничной кассе (т.е. не через портал eesti.ee, а через систему e-maksuamet).

Статья продолжается после рекламы

3) Сведения об уже имеющихся работниках переносить в регистр не нужно – это произойдет автоматически.
4) Регистрировать нужно всех работников, вне зависимости от типа договора. Также и добровольную работу, т.е. ту, за которую работник не получает денег.
5) Есть возможность регистрировать работников по телефону, SMS или с помощью смартфона.
6) Работник сам сможет проверить, занесен ли он в регистр, а также оплачены и задекларированы ли связанные с ним налоги.
Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную