• OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 2253,9%54 710,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,3
  • OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 2253,9%54 710,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,3
  • 21.05.14, 10:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тонкому делу - толстый кошелек

На прошлой неделе «Деловые ведомости» провели в Нарве конференцию с поэтическим названием: «Северо-Восток - дело тонкое». Впервые. Целью мероприятия было собрать предпринимателей региона и поговорить о наболевшем.
Насколько нам, ДВ, удалось организовать этот диалог, судить, конечно, могут непосредственные участники конференции. Побеседовав со многими из них, мы можем смело поставить себе «зачёт». Но! Помните, как преподаватели в университете когда-то, ставя вожделенную подпись в зачётку, говорили нам: «Я вам, милок, зачёт, конечно поставлю, но вы должны ещё прочитать то-то и обратить особое внимание на это». Похожее чувство переживали и мы, как организаторы. С одной стороны - облегчение, что всё удалось, все 125 человек (а для мероприятий подобного рода это рекордное количество участников) были на месте, ни один выступающий не подвёл. А Тийту Вяхи (ради которого пришла основная масса людей) вообще нужно выдать как минимум две медали: «За уважение к аудитории!» и «За скорость передвижения!».
Несмотря на всю свою важность и занятость, он, выступив с утра со своим манифестом на конференции TransEstonia, приехал в Нарву, чтобы выступить перед нашей ауди­торией, а после сразу же отправился обратно в Таллинн, так как его там уже ждали. Согласитесь, это серьёзный показатель актуальности нашей конференции.

Статья продолжается после рекламы

С другой стороны - так как это был наш первый опыт проведения бизнес-конференции в Нарве, то мы теперь знаем, что нужно «подучить», «подтянуть», а что «зазубрить» раз и навсегда.
Очевидно, что у слушателей были очень высокие ожидания. Но, к сожалению, представители власти и общественно-правовых организаций этих ожиданий не оправдали, рассказывая о стандартных вещах. Для нас же, организаторов, это стало заданием номер один на будущее - ставить перед представителями государства чёткие задачи - отвечать на поставленные вопросы, а не участвовать в подобных мероприятих, так сказать, для галочки.
Зато порадовали выступающие предприниматели. Да и аудитория, казалось, чётко знала, на какие вопросы хочет получить ответы.
Как нельзя точнее сформулировал мысль председатель правления AS DBT Александр Волохонский: «Докажите, что ваш регион лучше, чем у соседей, и люди приедут к вам. Покажите, что инвестировать сюда выгоднее, чем в любой другой регион, и инвесторы придут к вам».
ДВ полностью согласны с такой позицией. Не секрет, что Ида-Вирумаа в масштабе Эстонии на каком-то особом положении. С одной стороны, самая высокая по стране безработица (9,8%, в Харьюмаа, например, 4%), массовый отъезд молодёжи за границу (просто бегут из региона), бесконечно ремонтирующиеся дороги и т.д. и т.п. Все эти «особенности» делают регион каким-то депрессивным, и все политики стремятся его спасать, особенно в периоды перед выборами.

Статья продолжается после рекламы

С другой же стороны, это всего 200 километров от Таллинна, здесь живут такие же предприимчивые (а может, даже и больше) люди, как и в других уголках страны. Местных предпринимателей интересуют те же самые вещи, что и бизнесменов столицы - куда инвестировать, какие сферы экономики будут в ближайшее время развиваться активнее, куда стоит вкладывать деньги, каковы новые тенденции и т.д.
И не надо делать из этого региона какого-то калеку, которому непременно нужна помощь. Просто не забывайте, что он находится в Эстонии.
Дайте ему возможность доказать, что он не хуже, а во многом даже интереснее соседних регионов. Здоровую конкуренцию ещё никто не отменял.

Похожие статьи

Новости
  • 14.05.14, 16:43
Вяхи: не нужно нагнетать истерику
Совляделец порта Силламяэ Тийт Вяхи в своем выступлении на конференции ДВ, посвященной предпринимательству Северо-Востока, отметил, что Ида-Вирумаа – особый регион с большим количеством преимуществ, и эти преимущетсва следует использовать.
Новости
  • 14.05.14, 18:00
Осиновский: без иммиграции не обойтись
Снижение числа населения – проблема Эстонии, требующая немедленного решения, сказал министр образования Эстонии Евгений Осиновский.
Новости
  • 14.05.14, 13:26
Проклятое слово «транзит»
Как рассказал председатель правления AS DBT Александр Волохонский на конференции «Северо-восток – дело тонкое», для транзита настали сейчас трудные времена, и некоторые эксперты поговаривают даже о том, что с грузовыми перевозками пора прощаться.
Новости
  • 14.05.14, 12:28
Пало: денегбольше, чем идей
На конференции, посвященной предпринимательству Северо-Востока, министр экономики Урве Пало призвала предпринимателей региона обращаться со своими идеями в государственные фонды - Ида-Вируский центр предпринимательства (IVEK) и EAS. ДВ задали министру вопрос: а безопасно ли рассказывать о своей идее фонду?
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Биржа
  • 03.02.26, 07:00
Вкус биржи: винда зависла? Акции Microsoft падают
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Новости
  • 02.02.26, 19:11
Ridango после смены владельца заполучила крупного клиента и топ‑менеджеров из‑за рубежа
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Начато уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Инвестор Тоомас
  • 02.02.26, 18:16
Инвестор Тоомас: январь как холодный душ – падение Microsoft заметно ухудшило показатели месяца
Из портфеля исчезло почти 12 000 евро
Биржа
  • 02.02.26, 17:03
Три инвестиционные стратегии в эпоху ИИ: как найти перспективные акции
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Биржа
  • 02.02.26, 16:10
Управляющий активами: продавцы золота умело манипулируют людьми

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную