• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • 26.05.14, 16:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок квартир: дефицита уже нет

Гонка за недвижимостью начинает стихать, и уже ощущаются первые знаки стабилизации рынка. Один из этих знаков – вновь начавшийся рост числа предложений, считает аналитик бюро недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи.
Если сравнить динамику количества предложений на порталах по недвижимости, то можно увидеть разницу между первыми четырьмя месяцами этого и прошлого года. Если в прошлом году, когда рынок находился в фазе роста, происходило снижение количества предложений о продаже квартир, то теперь направление противоположное - по сравнению с началом года произошел довольно-таки стабильный рост числа предложений.
Если вычесть примерное число повторных предложений, то получается, что количество объявлений о продаже в Таллинне за четыре месяца выросло на 5-20 процентов (в зависимости от района). Наибольший рост наблюдается там, где больше типовых зданий советского времени и больших новостроек.
 Причин увеличения числа предложений несколько. Во-первых, увеличилось число предложений квартир в новостройках, во-вторых, люди сами начали продавать больше квартир.

Статья продолжается после рекламы

Третья причина заключается в том, что квартиры теперь покупают не так активно, как в прошлом году. Несмотря на то, что резкого падения количества сделок в этом году еще не было, эти цифры больше не превышают число квартир, поступающих на продажу. В длительной перспективе это, образно говоря, означает «увеличение складских запасов» и снижение дефицита.
Растущее число предложений означает, прежде всего, усиление конкуренции и переход рынка от продавцов к покупателям. Больше всего это касается вторичного рынка квартир в спальных районах, где наблюдался самый большой рост цен. И хотя масштабного снижения цены, согласно нынешним прогнозам, ждать не приходится, коррекция произойдет в любом случае.
Уже сейчас видно снижение цен на квартиры вторичного рынка с большой площадью и высокими коммунальными расходами. Это происходит потому что квартир такого типа предлагается много. Также происходит снижение цен на квартиры, которые явно были переоценены.
Таким образом, продавцам стоит больше следить за рыночной ценой и быть открытыми к условиям. В противном случае квартира с большой вероятностью останется непроданной, заключает эксперт.

Похожие статьи

Новости
  • 12.06.14, 13:34
Uus Maa: резкий поворот
Если в апрельском обзоре агентство по недвижимости Uus Maa писало, что развитие рынка недвижимости идёт по обычному пути, то в мае произошёл довольно резкий поворот и количество сделок сократилось.
Новости
  • 04.07.14, 18:23
Цены на квартиры выросли за год на 11,4%
По данным Ober-Haus Kinnisvara, цены на квартиры в июне снижались уже третий месяц подряд, однако по сравнению с тем же месяцем прошлого года они увеличились на 11,4%.
Новости
  • 12.06.14, 18:06
Swed: цены на квартиры в Таллинне выросли за год на 21%
В первом квартале текущего года индекс доступности жилья в странах Балтии (BETI)* снизился в Таллинне и Вильнюсе, а в Риге повысился.  В Таллинне индекс понизился, главным образом, из-за быстрого роста цен на квартиры, в Вильнюсе – из-за повышения процентных ставок по жилищным кредитам. В Риге доступность жилья выросла, благодаря росту зарплат, опережающему рост цен на квартиры.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную