• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • 20.06.14, 10:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Партс: ищите маленьких януковичей

За решением министра экономики Урве Пало отказаться от покупки паромов нет никакой аргументации и никаких расчетов, пишет бывший министр экономики Юхан Партс.
«Это предложение Пало о конкурсе с «более широкими возможностями» - на самом деле не ее предложение. Это хитрый трюк маленьких януковичей (это рабочий термин). Это предложение, так сказать, «купил» Индрек Саар, которые блокировал продвижение Пало т.н. «плана Партса» в социал-демократов фракции», - написал Партс.
«На совершенно необычайный уровень вышел совет Таллиннского порта. Они планируют участвовать в конкурсе. В каком и когда? Пало сообщила, что Таллиннский порт планирует его выиграть. Так что в июле Таллиннский порт должен представить предложение, которое связывало бы инвестиции в четыре судна и услуги оператора». По мнению Партса, это означает, что к июлю у Таллиннского порта должны быть на руках четкие предложения от компаний-строителей, а также весьма точный анализ окупаемости на десять лет.

Статья продолжается после рекламы

«Для того, чтобы решить проблему частной монополии и создать реальную конкуренцию, нужно структурировать ситуацию. Есть два отдельных бизнеса:
1) Инвестиции в суда как в недвижимость и их фрахтовка. Поскольку ситуация с глубиной и портами Вяйнамери уникальна, то ликвидность отсутствует. Это предприятие требует больших капиталовложений, однако оно относительно свободно от рисков, если имеются фрахтовщики.
2) Оперирование паромными линиями вместе с другими дополнительными услугами. Речь идет о небольших капиталовложениях, даже в стране размером с Эстонию есть несколько операторов.
Первый бизнес могло бы взять на себя государство, поскольку услуга, то есть само паромное сообщение – это задача государства, и такого рынка как, например, между Хельсинки и Таллинном, нет. Государство может привлечь дешевые деньги на долгий срок. Государству стоит создать предприятие наподобие Riigi Kinnisvara. Если бы у него было четыре хороших парома, и позже добавились бы суда маленьких островов, береговой охраны, морские и т.д., то получился бы приличный портфель, и была бы создана модель, учитывающая амортизацию», - написал Партс.

Статья продолжается после рекламы

Партс еще раз подчеркнул, что применение такой модели позволило бы государству выиграть 6-8 млн евро в год.
Он признал, что три парома Олава Мийля хороши и новы, однако не настолько новы, чтобы государство не смогло объявить конкурс на строительство либо покупку судов. Еще один, хийумаский, паром нужно построить в любом случае.
Партс также напомнил, что рынок предложения судов глобальный, так что в предложениях недостатка не будет. Он обратил внимание, что и Европейская Комиссия одобрила прежний план правительства.
Мнение бывшего министра экономики Юхана Партса было опубликовано в Aripaev 18 июня.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную