• OMX Baltic−0,4%308,21
  • OMX Riga−0,39%898,86
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,52
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,28
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,11%10 482,76
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,68
  • OMX Baltic−0,4%308,21
  • OMX Riga−0,39%898,86
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,52
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,28
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,11%10 482,76
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,68
За решением министра экономики Урве Пало отказаться от покупки паромов нет никакой аргументации и никаких расчетов, пишет бывший министр экономики Юхан Партс.
«Это предложение Пало о конкурсе с «более широкими возможностями» - на самом деле не ее предложение. Это хитрый трюк маленьких януковичей (это рабочий термин). Это предложение, так сказать, «купил» Индрек Саар, которые блокировал продвижение Пало т.н. «плана Партса» в социал-демократов фракции», - написал Партс.
«На совершенно необычайный уровень вышел совет Таллиннского порта. Они планируют участвовать в конкурсе. В каком и когда? Пало сообщила, что Таллиннский порт планирует его выиграть. Так что в июле Таллиннский порт должен представить предложение, которое связывало бы инвестиции в четыре судна и услуги оператора». По мнению Партса, это означает, что к июлю у Таллиннского порта должны быть на руках четкие предложения от компаний-строителей, а также весьма точный анализ окупаемости на десять лет.
«Для того, чтобы решить проблему частной монополии и создать реальную конкуренцию, нужно структурировать ситуацию. Есть два отдельных бизнеса:
1) Инвестиции в суда как в недвижимость и их фрахтовка. Поскольку ситуация с глубиной и портами Вяйнамери уникальна, то ликвидность отсутствует. Это предприятие требует больших капиталовложений, однако оно относительно свободно от рисков, если имеются фрахтовщики.
2) Оперирование паромными линиями вместе с другими дополнительными услугами. Речь идет о небольших капиталовложениях, даже в стране размером с Эстонию есть несколько операторов.
Первый бизнес могло бы взять на себя государство, поскольку услуга, то есть само паромное сообщение – это задача государства, и такого рынка как, например, между Хельсинки и Таллинном, нет. Государство может привлечь дешевые деньги на долгий срок. Государству стоит создать предприятие наподобие Riigi Kinnisvara. Если бы у него было четыре хороших парома, и позже добавились бы суда маленьких островов, береговой охраны, морские и т.д., то получился бы приличный портфель, и была бы создана модель, учитывающая амортизацию», - написал Партс.
Партс еще раз подчеркнул, что применение такой модели позволило бы государству выиграть 6-8 млн евро в год.
Он признал, что три парома Олава Мийля хороши и новы, однако не настолько новы, чтобы государство не смогло объявить конкурс на строительство либо покупку судов. Еще один, хийумаский, паром нужно построить в любом случае.
Партс также напомнил, что рынок предложения судов глобальный, так что в предложениях недостатка не будет. Он обратил внимание, что и Европейская Комиссия одобрила прежний план правительства.
Мнение бывшего министра экономики Юхана Партса было опубликовано в Aripaev 18 июня.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную