• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
С тех пор как РФ объявила 6 августа о введении санкций против ряда стран, это стало главной темой для обсуждения и прогнозов аналитиков и занятых в пищевой промышленности предпринимателей. Не все страны пострадают в равной мере, но уже подсчитано, что экономике ЕС достанется больше всего.
Хотя объём экспорта эстонской пищевой продукции заметно уступал польскому или литовскому, непросто придётся и отдельным нашим предприятиям. Прежде всего рыбным, основным потребителем которых традиционно оставался российский рынок.
Любые санкции, естественно, радовать не могут, и только самим производителям известно, как трудно пробиться на любой рынок со своими пищевыми продуктами – сколько времени, денег, крови и пота они положили на это дело. И как, должно быть, им обидно, что все эти усилия в очередной раз разбиваются о политические отношения.
Между тем, по мнению ДВ, не стоит к нынешним санкциям относиться как к катастрофе. Во всяком случае, пока.
Во-первых, экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из общего экспортного объёма Эстонии в Россию составлял не так уж много – 19,7%. Эстонские предприятия уже давно приучены не держать все яйца в одной корзине и уже много лет стараются избегать, по возможности, рисков, связанных с непредсказуемым российским рынком.
То есть наши предприниматели знали, что экспорт в Россию – дело рискованное, и вряд ли не оценивали степень этих рисков.
К тому же запретами Россельхознадзора их не удивишь. Не в первый раз Россия закрывает доступ на рынок то одному, то другому, а то и многим сразу нашим предприятиям.
Между тем, несмотря на это, они продолжают работать до сих пор. Повальный запрет на экспорт продукции для большого числа наших молоко- и рыбоперерабатывающих заводов стал явным сигналом к тому, что пора подумать о новых экспортных возможностях.
Впрочем, большинство предпринимателей и призадумались. Часть из них, чей объём экспорта был невелик, на российский рынок после этого запрета уже не вернулась.
Другие рассчитывают пережить создавшуюся ситуацию в надежде на то, что Евросоюз окажет поддержку своим пострадавшим пищевикам (что было бы совсем не лишним), и санкции продлятся не долго.
Хотя предсказывать что-то в этом плане сейчас невозможно, не исключено, что санкционная война может приобрести и затяжной характер.
Третьи пошли другим путём – решили открыть в России собственные производства.
Четвёртые уже нацелились на освоение азиатского и африканского, например, рынков.                 
Не в первый раз экспорту в Россию продуктов питания предстоит пережить период резкого спада. Как показывают данные статистики, резкий спад уже, к сожалению, происходил после 2007 года, когда эстонские товары бойкотировались российскими потребителями. Этот спад тогда длился целых два года, и лишь в 2010 году экспортный объём вновь стал расти. Что касается всей экономики Эстонии, то хотя санкции и замедлят её рост, однако этот удар не должен стать для неё слишком болезненным.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную