• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,3%63 721,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,9
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,3%63 721,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,9
Согласно вступившим в силу в сентябре законодательным поправкам, при выплате работнику компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях надо каждый раз требовать корректного учёта поездок.
Чтобы у налогового ревизора или аудитора при проверке предприятия не возникло сомнение в оправданности возмещения, работникам следует разъяснить важность правильного ведения дневника.
Распространённые ошибки и недостатки при ведении дорожного дневника:
1) Отсутствует распоряжение о назначении компенсации. Хотя и при прежней редакции закона действовало требование о наличии распоряжения или приказа, бывают случаи, когда такие распоряжения или приказы не оформлялись.
2) Не отмечена чётко цель поездки. Очень часто в качестве цели поездки указывается просто «служебная поездка» или маршрут (например, Таллинн-Пярну-Таллинн). Это даёт аудитору повод сомневаться в том, что поездка действительно состоялась или что она была служебной. Поэтому желательно как можно точнее сформулировать цель поездки.
3) Не отмечена чётко цель поездки. Очень часто в качестве цели поездки указывается просто «служебная поездка» или маршрут (например, Таллинн-Пярну-Таллинн). Это даёт аудитору повод сомневаться в том, что поездка действительно состоялась или что она была служебной. Поэтому желательно как можно точнее сформулировать цель поездки.
4) Указывается пробег, а не начальное и конечное показания спидометра. Казалось бы, нет разницы, указать в дневнике пробег или исходное и конечное показания счётчика. Но, во-первых, указывая пробег, вы нарушаете требование, а во-вторых, не обеспечивается наиболее точная и прозрачная передача информации.
5) Показания счётчика явно подогнаны. Распространены случаи, когда путевые дневники заполняются как положено, но указанный пробег сомнителен. Например, отмеченные в дневнике пять служебных поездок в месяц и показания счётчика пробега в точности соответствуют друг другу. Выходит, что в остальные дни не было ни одной личной поездки. Если, например, в семье несколько автомобилей, это может соответствовать действительности, но если лицо представляет подобные отчёты ежемесячно, волей-неволей возникает вопрос об их правдивости.
Требования к корректному  учёту и выплате компенсации:
1) Выплата компенсации
Каждый раз перед выплатой компенсации работодатель должен издать соответствующее распоряжение, в котором указаны имя и фамилия получателя, а также дата поездки или период, в течение которого были сделаны возмещаемые затраты на поездки. Чтобы оформление распоряжений не было чересчур обременительным, целесообразно издавать каждый месяц одно распоряжение на все компенсации.К распоряжению следует приложить корректно оформленный и заполненный путевой дневник.
2) Данные в путевом дневнике
Имя и фамилия лица, использующего автомобиль.Регистрационный номер автомобиля.Исходный и конечный показатели счётчика пробега при каждой служебной поездке.Дата и цель поездки.
3) Сохранение путевых дневников
Сохранение путевыхдневников обязательно.С них надо снять копию.
Подробнее читайте в транспортной рубрике свежего выпуска "Деловых Ведомостей".
Autor: dv.ee Марин Якобсон

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную