• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 05.11.14, 08:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чего на воду дуть, когда не горячо

На прошлой неделе Банк Эстонии неожиданно объявил, что вводит в качестве превентивной меры по предотвращению очередного пузыря на рынке ряд ограничений для коммерческих банков при выдаче жилищных кредитов, которые начнут действовать со следующего года.
В целом здравая инициатива, хотя, по мнению ДВ, особого значения эти решения иметь, скорее всего, не будут. Рынок недвижимости сейчас больше остывает, не перегревается. И надеемся, что заявление Центробанка не ускорит этот процесс. 
Напомним, что ограничения касаются максимальной суммы кредита, которая не должна превышать 85% от рыночной стоимости залога (90% в случае дополнительного обеспечения в виде поручительства KredEx), размеров ежемесячных выплат по кредитным обязательствам клиента (не более 50% от регулярных нетто-доходов) и сроков не более 30 лет. Требования касаются предоставляемых частным лицам кредитов на покупку, ремонт или строительство жилья в Эстонии. Надзор за соблюдением этих правил будет вести Финансовая инспекция.

Статья продолжается после рекламы

На сегодняшний день эти ограничения на самом деле ничего не ограничивают – коммерческие банки, скорее, предпочитают ставить даже более жёсткие ограничения. Банк Эстонии подчёркивает, что меры принимаются с целью создать своего рода барьер, чтобы коммерческие банки в случае чрезмерного оптимизма на рынке недвижимости не стали повторять ошибок прошлого, когда в погоне за клиентом банки забывали о рисках. 
Руководство Банка Эстонии отмечает, что наблюдавшийся в прошлом году и в начале этого года стремительный рост цен остановился, но риски перегрева остаются, поскольку процентные ставки, вероятно, будут ещё долго на низком уровне, а зарплаты растут.
На самом деле сейчас эти риски представляются очень сильно преувеличенными, а если они вдруг и реализуются и цены на недвижимость снова станут быстро расти, то вводимые регулятором ограничения вряд ли сильно помогут, поскольку их по большому счёту не сложно обойти.
Что стоит шведским банкам, которые являются основными игроками на нашем рынке жилищного кредитования, начать в случае необходимости выдавать жилищные кредиты не через свои дочерние банки, а создать для этого обычные фирмы, неподконтрольные финансовой инспекции. Более того, зарегистрированный в любой стране ЕС банк может предлагать свои услуги и в трансграничном порядке. Т.е. если какому-то европейскому банку вдруг очень захочется отхватить кусочек эстонского рынка жилищного кредитования, то ему для этого не нужно даже никакой дочерней структуры или филиала.
Реальность такова, что кредитная политика эстонских банков определяется не в Эстонии, а в Скандинавии, и, безус­ловно, решениями Европейского ЦБ. Первые, скорее, склонны к большему консерватизму, поскольку уроки прошлого кризиса ещё не забыты.
В то же время ЕЦБ, наоборот, прилагает большие усилия для активизации кредитования. Ставка снижена почти до нуля плюс дополнительные стимулирующие меры для недопущения дефляции. Т.е. меры по ограничению на банковском рынке если и потребуются, то они сработают только в случае их согласованного применения во всей еврозоне.

Статья продолжается после рекламы

Нынешний уровень цен на рынке делает жилищное строительство вполне рентабельным, и за последние годы многие замороженные в кризис проекты были реализованы и появляются новые. Т.е. вряд ли можно ожидать дефицита жилья на рынке. Сейчас даже говорят о возможной угрозе избыточного предложения, и это в условиях нынешней ситуации старения и оттока населения.
Одним словом, выстраиваемые барьеры представляются несколько бессмысленными.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную