Власти предоставили ей пособие на ребенка и социальное пособие по бедности, но отказали в пособии для людей, ищущих работу.
Европейский суд постановил, что власти Германии поступили правильно. "Страна-член ЕС, таким образом, должна иметь возможность отказать в социальных пособиях экономически пассивным гражданам Европейского союза, которые пользуются своим правом на свободу передвижения исключительно для того, чтобы получить социальную помощь от другого государства", - говорится в документе.
Вердикт относится только к государственным пособиям, которые финансируются из госбюджета. Он не касается социальных выплат из фондов, формирующихся за счет налогов, которые платят работающие в стране, в том числе и мигранты.
Еще один представитель Консервативной партии в Брюсселе Тимоти Киркхоуп заявил, что британское правительство тоже должно радоваться этому вердикту. "Он будет иметь серьезные последствия для социальной системы Британии. Этот вердикт позволит гарантировать, что лишь те мигранты, которые вносят свой вклад в экономику страны, смогут получать что-то взамен", - сказал Тимоти Киркхоул.
Европейская комиссия заявила, что поддерживает борьбу стран-членов ЕС со злоупотреблениями в системе социальной помощи, но не будет мириться с какими-либо ограничениями на свободу передвижения и свободу рынка труда в Евросоюзе.