• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Западные СМИ отреагировали на повышение ЦБ РФ ключевой ставки до 17%. Эксперты сходятся в том, что мера, несмотря на решительный характер, лишь временная. Ключевых проблем российской экономики она не решает. Все они напоминают, что подобных шагов ЦБ не делал со времен 1998 года, когда повысил ставку до 100%, пишет портал "Деловой Петербург".
Вторник, 16 декабря, отмечен беспецедентным падением курса рубля
  • Вторник, 16 декабря, отмечен беспецедентным падением курса рубля
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
Мера поощряет людей хранить свои деньги в рублях, не участвовать в бегстве капитала, цитирует DailyMail экономиста Калифорнийского университета Барри Эйчингрина. Но это лишь способ выиграть время, ни одной из ключевых проблем он не решает, ссылается аналитик на падение стоимости энергоносителей, западные санкции и тотальную коррупцию. Решать эти задачи сегодня особенно трудно — поскольку экономика РФ во многом завязана на нефтяных доходах и не диверсифицирована. Само же издание в подписи к фотографии, на которой изображен Владимир Путин, со ссылкой на "многих экспертов" делает предположение, что случившиеся трудности могут вынудить президента РФ покинуть свой пост.
Волатильность на рынках усилила скептицизм инвесторов по поводу действенности агрессивной политики ЦБ по стабилизации курса рубля на более или менее продолжительный период, учитывая угрозу дополнительных санкций и дальнейшего падения цен на нефть, пишет Financial Times.
Ссылаясь на геополитические риски, шага, предпринятого ЦБ, мало для того, чтобы развернуть ситуацию, говорит изданию аналитик Deutsche Bank Роберт Берджесс. Для этого нужна, как минимум, деэскалация санкций. Все опрошенные изданием эксперты отмечают, что инфляция в РФ будет характеризоваться двузначной цифрой.
В результате финансового кризиса Россия станет более непредсказуемой, отмечает американский журнал Fortune. Ничего подобного в России не происходило со времен дефолта в 1998 году, отмечает издание, предупреждая, что радоваться краху экономики России не следует по следующим причинам: Москва вряд ли изменит свое отношение к ситуации на Украине, а падающий рубль только подстегнет кремлевскую пропаганду к обвинению Запада во всех бедах в качестве расплаты за Крым.
Издание утверждает, что если дефолт на Украине негативно повлияет и на мировую экономику, то последствия финансового кризиса в России будут гораздо хуже: западным банкам придется списывать кредиты, а западным компаниям — инвестиции. Это может произойти даже в том случае, если кризис не перекинется на другие развивающиеся рынки — Индонезию или Бразилию. Fortune не может спрогнозировать, как в такой ситуации поведет себя Владимир Путин. Не исключено, что Россия попробует решить свои внутренние проблемы агрессией на соседние страны. Однако в любом случае, отмечает журнал, последствия кризиса будут тяжелыми как для России, так и для всего мира.
ЦБ ничего не остается, кроме как объявить контроль за движением капитала, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов. Речь, вероятно, идёт об обязательной сдаче валютной выручки российскими экспортерами. Об этом уже говорили сегодня и некоторые российские эксперты рынка.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную