• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 21.01.15, 13:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Черный четверг

Неожиданное движение швейцарского франка на прошлой неделе уже окрестили «чёрный четверг».
Курс швейцарского франка взлетел к доллару более чем на 25% и к евро на 30%
  • Курс швейцарского франка взлетел к доллару более чем на 25% и к евро на 30%
За одну торговую сессию курс швейцарского франка взлетел к доллару более чем на 25% и к евро на все 30%. Тысячи трейдеров, а также несколько известных брокерских компаний и банков уже отрапортовали о миллионных убытках, в то время как некоторые практически мгновенно «сколотили» целое состояние. Самое время разобраться в том, что же всё-таки произошло и чего ждать дальше.
Для начала короткая ­предыстория: в недалёком 2011 году в ответ на непрекращающееся с 2009 года укрепление франка (в период самых ужасных времён для еврозоны статус страны как тихой гавани превратил Швейцарию в островок спокойствия) по отношению к мировым валютам Национальный банк Швейцарии установил минимальный обменный курс франка по отношению к евро на уровне 1,20.
При этом регулятор неоднократно заявлял о своей готовности защищать данную границу, проводя валютные интервенции.

Статья продолжается после рекламы

На фоне ослабления единой европейской валюты в последние месяцы, удерживая курс франка к евро на отметке в 1,20, Национальный банк Швейцарии фактически был вынужден играть на ослаб­ление самого франка, постоянно раздувая свой баланс за счёт покупки евро. Перспектива дальнейшего ослабления евро на фоне ожиданий запуска в еврозоне программы количественного смягчения, а также возможного выхода из еврозоны Греции при победе на внеоче­редных парламентских выборах левой партии Сириза, выступающей за невыполнение требований «Тройки» по урезанию госрасходов, сделала проведение выбранной политики в долгосрочной перспективе невозможным.
Таким образом, в четверг, 15 января, Швейцарский национальный банк принял решение отказаться от сдерживания курса франка уровнем 1,20 за евро, что в моменте привело к укреплению франка против евро более чем на 30%.
Если рассуждать о последствиях, то значительное укрепление валюты будет оказывать давление на конкурентоспособность швейцарских товаров и в конечном счёте приведёт к потере экспортных рынков. Очевидно, что в ближайшие месяцы швейцарская промышленность будет терпеть значительные убытки.
По прогнозам экспертов, если курс национальной валюты не ослабеет от достигнутых исторических максимумов хотя бы на 15%, это означает начало неминуемого кризиса. Спад в промышленности может составить до 4,5-5% уже в текущем году, а экономика может сократиться на 2-2,5%. Ожидается также значительный рост безработицы.
Более того, может возникнуть цепная реакция – по мере укрепления франка спрос на валюту будет расти, что повлечёт за собой ещё более сильный рост курса. В результате Национальному банку Швейцарии придётся значительно увеличить эмиссию своей национальной валюты, чтобы удовлетворить растущий спрос на неё, а также держать процентные ставки отрицательными до тех пор, пока франк не начнёт снижение от текущих уровней.
Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что, как и в 2011 году, швейцарский франк отыграет большую часть укрепления, что в конечном счёте сохранит конкурентоспособность промышленности страны.
Мы также считаем, что Национальный банк Швейцарии не позволит франку укрепляться слишком сильно и при любом намёке на дальнейшее и продолжительное укрепление франка ниже 1,00 против евро последуют как минимум вербальные интервенции, которые будут способствовать стабилизации курса в диапазоне 1,00-1,10.
Увеличение вероятности вербальных или прямых интервенций со стороны швейцарского Центробанка будет приурочено к дальнейшему снижению курса евро. Первых звоночков стоит ожидать 22 января, когда предположительно Европейский центральный банк запустит программу количественного смягчения в регионе.
Евгений Белоусов
Константин Бочкарёвmatryoshkacapital.com

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную