• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,91%6 546,31
  • DOW 30−0,62%45 737,12
  • Nasdaq −1,27%21 810,89
  • FTSE 100−1,02%9 960,49
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,28
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,91%6 546,31
  • DOW 30−0,62%45 737,12
  • Nasdaq −1,27%21 810,89
  • FTSE 100−1,02%9 960,49
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,28
  • 11.02.15, 08:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Порох для кузнецов

Снова вышел рейтинг получателей дивидендов, который ежегодно составляет Aripaev.
Порох для кузнецов
На протяжении долгих лет при подготовке и после выхода этого рейтинга недовольных им было больше, чем довольных. Ну, недовольство тех, кто не попал в топ, понятно и даже в какой-то мере оправданно. Те персоны, богатство которых выставлено напоказ, тоже по понятной причине не считают это радостным событием. И тем не менее стоит отдать должное коллегам, ну и нам любимым, что, несмотря на сопротивление общества, мы не отказались от идеи этого рейтинга. В этом году он вышел уже в 13-й раз.
ДВ считают, что выставлять напоказ чужие доходы - это не то же самое, что «рыться в чужих карманах». Потому как у экспонирования успешных предпринимателей вместе с их достижениями (ведь чем, как не достижением, является заработанный для акционеров приличный доход) есть особый смысл.
Во-первых, эти предприниматели являются крупнейшими налогоплательщиками в нашей стране. И, как говорится, страна должна знать своих героев.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, это хороший пример для тех, у кого есть здоровые предпринимательские амбиции.
Кроме того, большая часть подоходного налога в госказну поступает с дивидендов. Стоит отметить, что в Эстонии хоть нераспределённая прибыль подоходным налогом и не облагается, но налог на прибыль есть, только обязательства по его уплате возникают именно при распределении прибыли. И в прошлом году 81% из всего подоходного налога предприятия заплатили именно с дивидендов. Т.е. государство фактически стимулирует реинвестирование прибыли, но это делается для того, чтобы в конечном итоге было бы больше этой самой прибыли для выплаты дивидендов и, соответственно, налогов в казну.Радует и то, что на выплату дивидендов многие обыватели уже не смотрят как на нечто необычное, а получателей дивидендов многие политики, а также чиновники Минфина уже не считают «проклятыми капиталистами». То есть получение прибыли собственника становится нормой (впрочем, а что это как не норма?).
В то время когда Aripaev выпустил свой первый ТОП дивидендов, было это в 2002 году, на тот момент лишь 2803 предприятия выплачивали дивиденды своим владельцам. Всего 23 645 человек получили в 2002 году деньги.
В этом году в рейтинг (по результатам 2014 года) вошли уже 11 991 предприятие и 37 492 получателя. То есть если за 13 лет количество предприятий, выплачивающих дивиденды, возросло больше чем в 4 раза, то количество получателей дивидендов – лишь в 1,5 раза, а выплаченная общая сумма дивидендов выросла в 8 раз. Говорит ли это о том, что богатые стали ещё богаче?
Ну а если и так, то что же тут плохого? Человек начинает своё дело, взращивает его как дитя, в конце концов это предприятие начинает приносить прибыль, затем - уже серьёзную прибыль, которую владелец заслужил. Те, кто хотят позавидовать, пусть завидуют, но всё же ТОП составляется не для этого. А для того чтобы учились. Учились верить в своё предприятие, принимать правильные решения, учились быть сами кузнецами своего состояния.
И тот факт, что знакомые всё лица занимают первые места в рейтинге, тоже даёт повод для радости. Есть ещё порох в пороховницах!
Ну и в заключение про ложку дёгтя.
Не секрет, что выплату дивидендов используют с целью уклонения от выплаты соцналога. И тут мы солидарны с нашими коллегами из Aripaev, которые неоднократно предлагали решить эту проблему при помощи поправки к закону.
Для этого нужно до определённого предела, например до двух средних зарплат, облагать соцналогом любой доход, в т.ч. зарплаты и дивиденды. Всё, что больше этой суммы соцналогом не облагалось бы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную