• OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 225−0,86%70 074,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,25
  • OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 225−0,86%70 074,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,25
В прошлой передовице мы изложили свои сомнения по поводу обнаружившейся слежки работников Налогово-таможенного департамента за предпринимателями. Как известно, достоянием общественности стало письмо НТД к правлению некоего паевого товарищества, в котором чиновники потребовали объяснений, что делал автомобиль предприятия в рабочее время у одного из спортивных клубов и каким образом использование автомобиля связано с предпринимательской деятельностью.
Кто виноват? Невестка!
Как оказалось, предприниматели не были готовы приносить в жертву «божеству бюджета» и государственным интересам элементарную приватность и права граждан. Перемещаться по городу, пытаясь «оторваться от хвоста», - дело захватывающее, но исключительно в кино. Адвокаты публично заявили, что скрытая слежка недопустима. С канцлером права имел место не то фальстарт, не то ошибка, но он поначалу порекомендовал изменить Уголовно-процессуальный кодекс, с тем чтобы расширить права НТД на скрытую слежку, а затем пошёл на попятную. Его не так поняли, дескать. Шум, поднятый по поводу пресловутой слежки, очень быстро привёл к тому, что Генеральный директор НТД Марек Хельм продемонстрировал наличие у него характера и практически «хлопнул дверью». Он подал министру финансов Марис Лаури заявление об отставке. Этот шаг мог бы выглядеть хеппи-эндом и торжеством демократии, если бы не целый ряд «но». Отставка Хельма оказалась не тем выходом, которого хотела общественность. Хельм – хороший управленец, и им были довольны, в том числе сами проверяемые. В связи с заявлением об отставке в поддержку Хельма высказались аудиторы, отдельные предприниматели и предпринимательские союзы. Правительство напрасно считало налогоплательщиков дурачками заинтересованными в отставке. На деле оказалось, никто не считал, что для закрытия вопроса достаточно переставить кровати пожертвовать чиновником.
Руководители аудиторских компаний «большой четвёрки» заявили, что именно проведённые под руководством Хельма реформы помогли существенно улучшить качество работы НТД. По их мнению, именно изменения в законах поставили всех в сложную ситуацию. Изменения к ним были непонятны, непродуманны и разнообразно толкуемы. По мнению ДВ, смена руководителя НТД - не только не выход, но и демонстрация неготовности министра финансов и правительства брать на себя ответственность за собственный «производственный брак». Если при принятии законов законодатель не понимает (или что ещё хуже - не задумывается!), каким образом его нормы можно реализовать на практике, это говорит и о безответственном отношении к законотворчеству. Учитывая, что законопроекты по налоговым изменениям обычно готовит Министерство финансов, крайнего следует искать именно там.
С политической ответственностью всё ещё хуже. По мнению ДВ, решение, которое выбрала министр финансов Марис Лаури (или её партия), - худшее из возможных. Она сообщила, что вопрос об отставке рассмотрит на следующей неделе, т.е. после выборов. Если учесть, что после выборов последует отставка правительства и формирование нового, можно считать, что вопрос «подвесили» и решение на себя никто не взял. Скорее всего, инициатором «закручивания гаек» был действительно не Хельм. От него требовали результатов, и он их обеспечивал, и то, что отставка была вынесена в публичную плоскость, это предположение подтверждает. Новой коалиции следует учесть, что для сохранения лица не стоит искать стрелочников - общественность не так наивна. Факт, что Лаури не приняла отставку Хельма уже после выборов, наших претензий не отменяет.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную