• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
Массовый отъезд специалистов, рванувших в соседние страны за длинным евро, привёл к тому, что к нам едут умельцы из государств беднее Эстонии. Едут из Молдавии, а в последнее время из Украины (которая, похоже, скоро станет донором труда для всего Евросоюза).
Гость в законе
  • Foto: Andras Kralla
И есть фирмы, где расходы на транспортировку, расселение и даже питание таких работников бухгалтеры отражают согласно 4-й части 49-й статьи Закона о подоходном налоге на «приём партнёров по сотрудничеству» (формулировка, вступившая в силу с 01.01.2015 взамен термина «бизнес-партнёры»). Так делают, где расходы на приём вписываются в пределы 2% от общей суммы годовой брутто-зарплаты фирмы. Правомерность отнесения к разряду гостей фактических работников более чем сомнительна. Хотя в нынешней трактовке пределы применения термина «гости или партнёры по сотрудничеству» широкие. Случаи, когда можно этим понятием пользоваться, исходя из разъяснений специалистов Налогово-таможенного департамента, следующие: во-первых, представители фирм-поставщиков и фирм-покупателей продукции предприятия; во-вторых, любые лица, цель пребывания которых на предприятии связана с дальнейшим сотрудничеством (при этом в качестве партнёров могут выступать также физические лица); и, наконец, в-третьих, лица, визит которых связан с обменом информацией в любой форме, в том числе участием в конференциях, круглых столах, обсуждениях договоров намерений и т.д. и т.п.
Для налогового учёта важно умение провести грань между расходами на приём, подарком в рекламных целях и просто подарком - в каждом из этих случаев разное налогообложение. Между партнёрами по сотрудничеству, работником или командированным третьим лицом различия заметные, и трудно представить работника (нанятого в результате аренды рабочей силы либо на основе договора подряда или трудового договора с нерезидентом или командированного какой-либо другой коммерческой, а возможно, и некоммерческой организацией) одновременно партнёром по сотрудничеству.
Чаще всего волнуются бухгалтеры о расходах на питание или развлечение деловых партнёров. Здесь нет ограничений (кроме общей суммы). А где и что ели-пили, не регламентируется. Можно кормить в ресторане, в гостиничном номере, у себя дома и т.д. Но если счёт на обслуживание или закупку продуктов общий (за себя и за того парня), то непременно требуется разделить в пояснительной записке, сколько и чего ушло на «того парня», при этом не теряя чувства меры, а может быть, и чувства юмора (если, например, за столом было пятеро-трое гостей и двое сопровождающих, то смешно утверждать, что свои работники только пили воду и съели по пирожку, а водку выдули гости под всю закусь). И если пригласили в фирму десяток-другой представителей покупателей ознакомиться с новой продукцией, а после выставки-конференции им всем вручили по два билета на премьеру в театр «Эстония», то вполне возможно трактовать это расходом на развлечение деловых партнёров, а не подарком в рекламных целях (где безналоговая цена товара или услуги не может превышать 10 евро без налога с оборота). Увы, нынче развлечения в пределах 10 евро не организуешь. А если найдёшь по такой цене, то вполне возможно вручать билет не только гостям, но, например, всем, кто купит в какой-то день или месяц любую продукцию, товар или услугу: холодильник или билет в спортзал - не имеет значения.

Последние новости

ТОП
  • 07.11.26, 14:36
ТОП полиграфической промышленности: прибыль выросла, но восстановление неравномерно
Биржа
  • 07.11.26, 13:51
Уолл-стрит восстановилась в пятницу, но завершила неделю в минусе
Интервью
  • 07.11.26, 13:14
Глава EIS вспоминает период после Samsung: в помутнении рассудка устроилась в фирму быстрых кредитов, но продержалась полдня
Биржа
  • 07.11.26, 12:18
Последний раунд финансирования OpenAI выводит ее на один уровень с Anthropic
Новости
  • 07.11.26, 10:15
Переходы руководителей оборонного сектора туда-сюда требуют регуляции, но ведут к оттоку специалистов
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?

Сейчас в фокусе

Владимир Изотов заменил администратора кафе на ИИ и отказался от услуг IT-разработчиков – теперь программы для своего бизнеса он создает сам.
Новости
  • 06.11.26, 06:00
ИИ уже начал заменять людей в Нарве, но есть должности и компании, которым большие сокращения не грозят
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Производителей чипов беспокоит, что более жесткое регулирование начнет тормозить строительство дата-центров.
Биржа
  • 06.11.26, 08:06
Самый болезненный биржевой день со времен пандемии. Рынок США рухнул
IREN и Micron -17%, Nvidia -9%
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
«A. Le Coq всегда была для меня одним из флагманов пищевой промышленности Эстонии», – сказала Катре Кываск.
Новости
  • 06.11.26, 10:25
Катре Кываск возглавит A. Le Coq: такое предложение поступает раз в жизни
Руководитель Timbeco Woodhouse Сийм Лейсалу (справа) вместе с президентом Керсти Кальюлайд (слева) в 2019 году.
Новости
  • 06.11.26, 08:23
«Нам удалось выйти из сложной ситуации». Производитель домов нашел путь на рынок Германии и многократно увеличил оборот
По словам генерального директора Lightyear Мартина Сокка, вчера покупателей акций Nvidia и AMD было примерно в 3,5 раза больше, чем в обычный торговый день.
Биржа
  • 06.11.26, 15:06
Паника на биржах США заставила эстонских инвесторов раскошелиться: число сделок выросло в несколько раз
Смотрите, какие акции покупали и продавали больше всего
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную