• OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,00%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,14%10 737,98
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,3
  • OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,00%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,14%10 737,98
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,3
Массовый отъезд специалистов, рванувших в соседние страны за длинным евро, привёл к тому, что к нам едут умельцы из государств беднее Эстонии. Едут из Молдавии, а в последнее время из Украины (которая, похоже, скоро станет донором труда для всего Евросоюза).
Гость в законе
  • Foto: Andras Kralla
И есть фирмы, где расходы на транспортировку, расселение и даже питание таких работников бухгалтеры отражают согласно 4-й части 49-й статьи Закона о подоходном налоге на «приём партнёров по сотрудничеству» (формулировка, вступившая в силу с 01.01.2015 взамен термина «бизнес-партнёры»). Так делают, где расходы на приём вписываются в пределы 2% от общей суммы годовой брутто-зарплаты фирмы. Правомерность отнесения к разряду гостей фактических работников более чем сомнительна. Хотя в нынешней трактовке пределы применения термина «гости или партнёры по сотрудничеству» широкие. Случаи, когда можно этим понятием пользоваться, исходя из разъяснений специалистов Налогово-таможенного департамента, следующие: во-первых, представители фирм-поставщиков и фирм-покупателей продукции предприятия; во-вторых, любые лица, цель пребывания которых на предприятии связана с дальнейшим сотрудничеством (при этом в качестве партнёров могут выступать также физические лица); и, наконец, в-третьих, лица, визит которых связан с обменом информацией в любой форме, в том числе участием в конференциях, круглых столах, обсуждениях договоров намерений и т.д. и т.п.
Для налогового учёта важно умение провести грань между расходами на приём, подарком в рекламных целях и просто подарком - в каждом из этих случаев разное налогообложение. Между партнёрами по сотрудничеству, работником или командированным третьим лицом различия заметные, и трудно представить работника (нанятого в результате аренды рабочей силы либо на основе договора подряда или трудового договора с нерезидентом или командированного какой-либо другой коммерческой, а возможно, и некоммерческой организацией) одновременно партнёром по сотрудничеству.
Чаще всего волнуются бухгалтеры о расходах на питание или развлечение деловых партнёров. Здесь нет ограничений (кроме общей суммы). А где и что ели-пили, не регламентируется. Можно кормить в ресторане, в гостиничном номере, у себя дома и т.д. Но если счёт на обслуживание или закупку продуктов общий (за себя и за того парня), то непременно требуется разделить в пояснительной записке, сколько и чего ушло на «того парня», при этом не теряя чувства меры, а может быть, и чувства юмора (если, например, за столом было пятеро-трое гостей и двое сопровождающих, то смешно утверждать, что свои работники только пили воду и съели по пирожку, а водку выдули гости под всю закусь). И если пригласили в фирму десяток-другой представителей покупателей ознакомиться с новой продукцией, а после выставки-конференции им всем вручили по два билета на премьеру в театр «Эстония», то вполне возможно трактовать это расходом на развлечение деловых партнёров, а не подарком в рекламных целях (где безналоговая цена товара или услуги не может превышать 10 евро без налога с оборота). Увы, нынче развлечения в пределах 10 евро не организуешь. А если найдёшь по такой цене, то вполне возможно вручать билет не только гостям, но, например, всем, кто купит в какой-то день или месяц любую продукцию, товар или услугу: холодильник или билет в спортзал - не имеет значения.

Последние новости

Новости
  • 22.10.26, 15:56
Владелец рыбного бизнеса оказался единственным желающим купить мызу у RKIK
Новости
  • 22.10.26, 15:22
Топ-менеджер и инвестор предложили идею, которая могла бы сделать госуправление Эстонии примером для всех. «У нас исторический шанс»
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Биржа
  • 22.10.26, 12:37
Meta превзошла прогнозы и объявила о дроблении акций
Новости
  • 22.10.26, 11:39
Йонатан Всевиов станет кандидатом социал-демократов на пост премьер-министра. «Цель – победить на выборах»
Биржа
  • 22.10.26, 11:23
Прибыль Tallink выросла, несмотря на ослабление денежного потока
Новости
  • 22.10.26, 10:58
Компания Раху и Мадиберка приобрела водородный бизнес американской биржевой компании

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную