• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 13.05.15, 12:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Невеселый конец веселого бизнеса

Сотни обманутых работников, посягательство на имидж крупнейшей фирмы, миллионы невыплаченных налогов... 2 человека справились с этим.
Уку Русс Ильвес
  • Уку Русс Ильвес
С 2007 года и до конца прошлого месяца два предпринимателя (Уку Русс Ильвес, 33, и Вейго Весман, 30) сотрудничали с судоходной компанией Tallink, предлагая фотоуслуги туристам и гостям круизных судов. На первый взгляд доброе и полезное дело оказалось изнутри насквозь прогнившим. Ильвес и Весман, давно уже знакомые Налогово-таможенному департаменту (НТД), бесцеремонно обманывали на протяжении 8 лет как государство, так и своих работников и партнёра – биржевое предприятие Tallink.
Мало того, и Касса страхования от безработицы, сама того не ведая, приложила руку к этому бизнесу, когда посредничала при поиске работников для бизнеса Ильвеса и Весмана.
Руководитель отдела услуг Кассы страхования от безработицы Майкен Сырг призналась, что к ним жалоб на предприятие не поступало, поэтому не было оснований их предложения о работе не опубликовывать.

Статья продолжается после рекламы

Если кратко, то налоги на рабочую силу игнорировались. Схема простая: по бумагам через компании с незапятнанной репутацией на суда нанимали фотографов, но Ильвес и Весман сами «присасывались» к работникам как фирмы, оказывающие услуги по аренде рабочей силы. Вот они-то и не выплачивали государству налоги на рабочую силу. Помимо этого в декларациях, предъявляемых Налоговому департаменту, указывались зарплаты намного ниже реальных и работникам выплачивали часть зарплаты или всю зарплату полностью в конвертах (наличными).
«По-чёрному» платили 30-60% от зарплаты. Работники, конечно, не знали, что с их зарплат часть налогов не уплачена. Работники сами не знали, что пострадали такие их социальные блага, как зависящая от зарплаты материнская зарплата или накопительная пенсия.
«Когда я там работал, то основная часть зарплаты, то есть сумма за количество отработанных дней, поступала на банковский счёт. Это была т.н. официальная часть. А через несколько дней в конверте приносили деньги от т.н. оборота», - рассказывает Лаури, который проработал у Ильвеса и Весмана чуть больше года.
По его словам, когда он сравнил ту сумму, которую получил, и ту, которая была задекларирована в Налогово-таможенном департаменте, то они различались на 60%. Документы, доказывающие это, есть и в редакции Aripaev.
В то же время Лаури получал зарплату в том виде, будто все налоги с брутто-зарплаты государству были заплачены. «Они забирали мои налоги себе, грабили, как могли», - сказал Лаури, уточнив, что за этот год получал зарплату от 3-4 разных предприятий.
Aripaev нашёл около 10 человек, которые рассказали аналогичные истории. Пострадавших же за эти годы - сотни, потому как работники в этой схеме выдерживали несколько недель или месяцев. Текучка кадров была постоянной, и объявления о поиске персонала всегда были активными.
Один из бывших работников вспоминает, что перед днём зарплаты Ильвес спрашивал, хочет он получить деньги наличными или на банковский счёт, объясняя это тем, что на судах, курсирующих в
Россию, скапливается много наличных денег, которые нельзя отнести в банк.

Статья продолжается после рекламы

Практически все бывшие работники сказали, что если договор заключали с одной фирмой, то зарплату им платила другая фирма, а то и разные. Кроме того, договор подписывали быстро и копию работник не получал. Один работник вспоминает, что когда зашёл за чем-то на склад, то увидел там большую коробку наличности и Ильвеса, раскладывающего деньги по конвертам.
Учитывая многомиллионную налоговую задолженность фирм, связанных с инициаторами схемы, неудивительно, что схема вышла за пределы коллектива фотографов. 
Насколько известно Aripaev, НТД уже длительное время пытается распутать схему. Втянутые в неё бывшие подчинённые Ильвеса и Весмана ходили в Налоговый департамент на беседу, и с некоторых из них Налоговый департамент взыскал оставшийся не выплаченным подоходный налог.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Новости
  • 15.07.15, 15:30
Зарплаты «в конверте»: новый тренд
Количество сотрудников, которые получают часть своей заработной платы «в конверте», значительно увеличилась по сравнению с предыдущим годом, показал опрос CV Keskus.
Новости
  • 14.05.15, 11:54
Убытки Tallink составили 13 миллионов евро
Неаудированный чистый убыток Tallink Grupp за первый квартал этого года составил 13,3 млн. евро, или 0,02 евро на акцию. По сравнению с прошлым годом снижение произошло на 43%.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную