• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,66%63 333,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,56
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,66%63 333,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,56
Финские предприниматели не ушли с российского рынка, так как для них Россия – это преимущественно Ленинградская область, где покупательная способность по-прежнему сравнима с покупательной способностью жителей Хельсинки. Финские компании затягивают пояса, но уходить не планируют.
Большой рынок никак не бросить
  • Большой рынок никак не бросить
Интервью с экспертом по России Пекка Сутела
Эстонская экономика зависит от финской, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы у Финляндии дела шли хорошо. Какие есть прогнозы на ближайшее будущее в свете происходящего сегодня в РФ?
Согласно весеннему прогнозу Банка Финляндии, экспорт в Россию в этом году снизится на 20%. Экспорт составляетпримерно половину финского ВВП, а доля России в общем объёме экспорта ниже 10%. Зимний прогноз был более негативным, т.к. прогноз ростаэкономикидля РФ, который россияне сами сделали, составляет 3-4%. В декабре мы ожидали банковского кризиса в России, но пока самого плохого удавалось избегать. Рубль после обвального падения относительно доллара и евро довольно сильно укрепился.
Новый премьер-министр Финляндии, член Партии центра Юха Сипиля и сам бизнесмен. Какова его политика в отношении РФ?
Насколько мне известно, он никогда не посещал Россию и его бизнес с Россией никак не связан. Его опыт в политике составляет всего несколько лет. Конечно, его сейчас «готовят», ему ещё многому нужно научиться.
До сих пор Финляндия была в политике отно- сительно России очень осторожна. Сипиля продолжит такую пассивную политику?
Мы, финны, всегда старались быть правильными «мальчиками-скаутами» – хорошо подготовленными. Но в последнее время я не замечал, чтобы мы делали в отношении России особенно заметные приготовления, скажем, в области обороны. Вот что мы попытались контролировать активнее – это попытки России повлиять на общественное мнение. Но финны исторически очень подозрительны в отношении пропаганды и информации, поступающей из РФ. Я думаю, мы продолжим уравновешеннуюспокойную политику.
В августе вы сказали, что не рекомендуете ни одному предприятию покидать российский рынок. Вы по-прежнему придерживаетесь такого мнения?
Для многих финских компаний большое значение имеет Петербург и его ближайшие окрестности. Там покупательная способность по-прежнему сравнима с покупательной способностью жителей Хельсинки. Нет смысла оттуда уходить. Российские потребители чрезвычайно хорошо информированы, они отслеживают курс валют и уровень инфляции.
Некоторые финские фирмы всё же ушли с российского рынка, но не многие. В юго-восточной части Финляндии, где я работаю, в последние несколько месяцев туристов из России намного меньше, чем было год назад. Но сейчас всё уже не так плохо, как полгода назад. Остаться на российском рынке для компаний означает, что им придётся быть там, даже когда дела станут совсем плохи.
Санкции выполняют свои задачи? Может Путина не интересует, как они влияют на жизнь россиян?
В свете событий в Украине нельзя было простосидеть сложа руки. Но нам не много удалось сделать. Санкции были первоочередным вариантом. Исторически санкции применяли не слишком часто. Они могут быть эффективными, т.к. доставляют много проблем тем, к кому применяются, но неэффективны при попытке повлиять или изменить политическое поведение. Мы можем доставить России проблемы санкциями, но мы не сможем изменить её внешнюю политику.
Какой наибольший ущерб повлекли западные санкции для РФ?
Хуже всего то, что российские компании не имеют доступа к кредитам за рубежом.
Кроме того, Центробанк и правительство РФ израсходовали значительно больше средств из госрезервов, нежели собирались.
Влияют ли санкции на РФ положительным образом?
Я слышал, что в каких-то отраслях пищевой промышленности всё же имеет место импорт, но его не много. Если бы россияне могли выбирать товар, они выбрали бы импортный.
Рост цен на потребительские товары произошёл огромный даже по официальной российской статистике, имеющейся в нашем распоряжении. Приходится хоть в какой- то степени доверять этой информации. Например, сахар подорожал на 50%.
Autor: Анастасия Тидо
Autor: Мари Метс

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную