• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 225−0,47%39 623,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 225−0,47%39 623,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 01.06.15, 17:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский запрет на ввоз рыбы: комментарий эстонской стороны

Россия запрещает ввоз рыбной продукции из Эстонии и Латвии, объяснив это «системными нарушениями» на наших предприятиях. Скольких предприятий это касается, пока не известно. По словам главы Эстонского Ветеринарно-пищевого департамента, никаких системных нарушений нет, а Россия просто «добивает» те группы товаров, которые по какой-то причине не попали под августовское эмбарго.
Российский запрет на ввоз рыбы: комментарий эстонской стороны
  • Российский запрет на ввоз рыбы: комментарий эстонской стороны
Сообщения Россельхознадзора
29 мая 2015 г:29 апреля 2015 года были проведены технические консультации с ветеринарными службами Латвии и Эстонии для обсуждения предварительных итогов инспекции рыбоперерабатывающих предприятий этих стран.Россельхознадзор уведомил об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений, и сообщил, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию Российской Федерации.Подробный перечень выявленных нарушений будет указан в предварительных отчетах, которые в течении следующей недели будут направлены в ветеринарные службы Латвии и Эстонии.22 мая 2015 г:В связи с ростом количества выявлений Россельхознадзором, а также ветеринарными службами стран-членов ЕС опасной для здоровья и жизни человека продукции, производимой рыбоперерабатывающими предприятиями Эстонии, специалисты Россельхознадзора с 18 мая т.г. проводят проверку эстонских предприятий, осуществляющих поставки рыбы на территорию Российской Федерации.В ходе инспекции продовольственно-ветеринарной службой Эстонии было отказано Россельхознадзору в посещении одного из запланированных к проверке предприятий - 254 OU Bertrand, что вызвало обеспокоенность Россельхознадзора, так как данное предприятие активно поставляло продукцию в Россию: в 2014 году предприятие экспортировало на российский рынок 534 тонны продукции, а всего за 4 месяца 2015 года – 599 тонн продукции при численности постоянных рабочих - 4 человека и численности сезонных работников - 2 человека.Учитывая, что последняя партия продукции, пришедшая с этого предприятия, содержала 3132 емкости с килькой по 6 кг каждая, причем вся килька была выработана в один день, при работе сотрудников предприятия двумя восьмичасовыми сменами по 3 человека им прошлось бы фасовать кильку с постоянной скоростью 1 емкость (6 кг) на человека в минуту, что представляется труднодостижимым.В соответствии с законодательством ЕАЭС, учитывая отказ предприятия от инспекции и невозможность проверки его производственных процессов, а также принимая во внимание, что ветеринарная служба Эстонии не сообщила в Россельхознадзор о приостановке деятельности указанного предприятия в начале мая 2015 года, Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию продукции предприятия Эстонии 254 OU Bertrand.Источник: веб-страница Россельхознадзора
29 мая Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Эстонии и Латвии об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений.
«Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений, и сообщил им, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России», - сообщили в ведомстве. Скольких компаний касается запрет, и в чем заключаются «системные нарушения», пока не объсняется.
«Подробный перечень выявленных нарушений будет указан в предварительных отчетах, которые в течение следующей недели будут направлены в ветеринарные службы Латвии и Эстонии», - сказано в сообщении российского департамента.

Статья продолжается после рекламы

Пяртель: никаких «системных нарушений» нет
«Никаких «системных нарушений» нет», - прокомментировал «Деловым Ведомостям» глава Эстонского Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель. По мнению Пяртеля, сейчас Россия запрещает ввоз части продукции рыбной промышленности, поскольку «в августе это по какой-то причине не было сделано». «Было введено общее эмбарго на товары из Европейского Союза, и один товарный код по какой-то причине не был включен», - считает Пяртель
Если судить по домашней странице Россельхознадзора, то майское решение о запрете на ввоз касается только одного предприятия - OU Bertrand (см. справку). Однако, по словам Пяртеля, сложно сказать, сколько предприятий затронуты на самом деле. «Больше информации, чем дано на домашней странице, нет. В пятницу они позвонили, и сказали, что через две недели ограничения вступят в силу».
«Мы можем быть не согласны с этим решением, однако на результат это не повлияет». По мнению Пяртеля, эстонским компаниям нужно искать альтернативные рынки.
На вопрос о том, считает ли он, что Россельхознадзор намеренно старается ограничить экспорт рыбы из Эстонии, Пяртель ответил: «Не случайно же они здесь оказались. В то же время они были в Латвии, и результаты везде одинаковые. Так что это довольно очевидно.»
По словам Пяртеля, безусловно, Россельхознадзор составит рапорт, объясняющий ограничения, однако в 2013-м году (последний раз, когда Россия вводила ограничения на ввоз рыбной продукции из Эстонии – прим. ред.) на это ушло два месяца.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Новости
  • 09.06.15, 12:00
Латыши тоже ищут новые рынки для рыбы
Введенный Россией на прошлой неделе запрет на поставку рыбных консервов из Прибалтики касается 75 компаний: 31 эстонского и 44 латвийских предприятий.
Новости
  • 04.06.15, 11:39
Российский запрет на поставку рыбы касается 38 фирм
С сегодняшнего дня Россельхознадхор запрещает поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную