• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
Девять островов, расположенных в самом центре Атлантического океана, между Европой и Северной Америкой, по одной из теорий, - часть легендарной затерянной Атлантиды.
Азорские острова
  • Азорские острова
Цепь Азорских островов образовалась тысячелетия назад в результате многократных извержений вулканов. Лазурные озёра, заполнившие кратеры вулканов; причудливо петляющие дороги, обрамлённые пёстрыми зарослями цветущих гортензий; нехитрые домишки из чёрного базальта с выбеленными стенами; коровы, меланхолично пасущиеся на  изумрудных склонах - типичный островной пейзаж.
Говорят, что в Азорах сочетаются «очарование Австрии, прелесть Шотландии, голландский колорит и гавайский покой». Повсюду – невероятно яркие, почти неестественные оттенки, словно кто-то прилежно поработал анилиновыми крас­ками… Из-за уникальных красок природы Терсейру называют даже Ilha Lilas - «фио­летовый остров».
Отправляться сюда за впечатлениями можно в любое время года. Блики от утреннего солнца, словно стайка морских птиц, играют на воде под стенами курортного Ангра ду Эроижму. Это историческая столица Терсейры и самый старый город Азорс­кого архипелага. Скалистый берег, сплошь поросший гус­той и яркой зеленью, обрывается в воду крутыми каменис­тыми утёсами, где «без устали бьётся бурный прибой». С обращённых к морю верхних этажей гостиницы «Де Карколь» открывается восхитительный и в то же время умиротворяющий вид. Где ещё можно спуститься к океанским волнам прямо по ступенькам с террасы отеля. В то время как у нас зима, вода и воздух здесь одинаковой температуры плюс 18 градусов. Местных жителей, по нашим меркам, можно считать отважными «моржами», отчаянно прыгающими в морс­кую пучину в любую, даже самую ветреную погоду.
Узоры на стенах и тротуарах
По португальским законам, заливать асфальтом пешеходные зоны запрещено, только проезжую часть. Даже цент­ральная площадь больше похожа на уютный двор, вымощенный шахматной плиткой. А посему гулять по улицам лучше в обуви на низком каблуке и уж никак не на шпильках. Городские кварталы надо обходить переулок за переулком, вглядываясь в старые фасады, разбирая причудливые сюжеты синих изразцов под самыми карнизами черепичных крыш.
Цветные изразцы обрамляют - подобно наличникам - окна, а также двери, служат вывесками и просто украшениями на стенах, а то и покрывают целые фасады. Это - азулежу, наверное, самая характерная черта декора португальских домов и самый популярный вид прикладного искусства в стране. «Аль-зулайша», или «зулейжа», по-арабски означает «полированный камушек». Изразцовые плитки в Португалию завезли арабы. После завоевания маврами Иберийского полуострова, искусство изготовления керамической плитки пришло в Испанию и в Португалию и органично вплелось в культуры этих стран. Сюжеты азулежу крайне разнообразны - изображения Пресвятой Девы Марии, которая считается королевой Португалии, библейские темы.
Практически каждый городок или деревушка острова Терсейра может похвастаться какими-либо историчес­кими достопримечатель­ностями: старинной церковью, бастионом, музеем с богатой коллекцией. Из Анг­ры можно отправиться знакомиться с прибрежной зоной острова, сев в маршрутное такси, которое за 3 евро доберётся до города Прая-да-Витория. Здесь, на защищённым от ветров берегу, один из самых гостеприимных пляжей Азорских островов, и окружённая скалами живописная бухта Салга, покрытая чёрным песком. 
Красивых мест на Терсейре безумное множество. Самая впечатляющая из природных достопримечательностей - пещера Algar do Carvao. Она представляет собой тоннель из застывшей лавы, протяжённостью 100 метров, который возник две тысячи лет назад после извержения вулкана. Пещера восхищает кварцевыми сталактитами и сталагмитами, а приводит в конце к подземному озеру, которое образовывается из дождевых вод, и в зависимости от времени года постоянно меняет свою глубину.
искусствовед
Autor: Галина Балашова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную