• OMX Baltic0,03%316,71
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,06%2 118,94
  • OMX Vilnius0,24%1 417,14
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,08%10 581,26
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,88
  • OMX Baltic0,03%316,71
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,06%2 118,94
  • OMX Vilnius0,24%1 417,14
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,08%10 581,26
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,88
  • 24.07.15, 11:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EVEA: поправки к закону - путь к созданию полицейского государства

Союз малых и средних предприятий Эстонии выразил несогласие с предлагаемым минфином законопроектом по изменению Закона о налогообложении. "Этот путь в конечном итоге приведёт к созданию полицейского государства", - прокомментировал союз.
Руководительпо коммуникации и праву EVEA Кристи Хунт и директор союза Керсти Крахт
  • Руководительпо коммуникации и праву EVEA Кристи Хунт и директор союза Керсти Крахт
Напомним, Министерство финансов направило на круг согласований законопроект, расширяющий полномочия Налогового департамента. По законопроекту, НТД получит право при наличии обоснованных подозрений производить единичные предварительные проверки, запрашивать у предприятий связи данные их клиентов, досматривать без разрешения владельца имущество, связанное с его экономической деятельностью и не находящееся на территории его фирмы. Кроме того, НТД будет на своей домашней странице публиковать данные об обороте компаний и число сотрудников. Предусмотрены и другие поправки.
Ниже публикуем комментарий союза, переданный руководителем по коммуникации и праву EVEA Кристи Хунт:
Чувство справедливости предпринимателей задето тем, что правительство стремится сделать их деятельность максимально прозрачной и открытой, тогда как деятельность чиновников строго засекречена, а деньги налогоплательщиком тратятся неизвестно на что.

Статья продолжается после рекламы

EVEA непонятно, зачем нужны такие поправки к закону, ведь подобные права у налогового управляющего уже есть. Да, новый порядок всё упрощает настолько, что налоговому управляющему не нужно будет обосновывать свои действия. Мы считаем, что ныне действующий закон, по которому налоговый управляющий должен обосновать розыскные действия, наиболее оптимально защищает права предпринимателей и частных лиц на личную жизнь. Мы против того, чтобы розыскные действия и вторжение в личное пространство зависели от желаний только одного чиновника. Этот путь в конечном итоге приведёт к созданию полицейского государства.
Подобный законопроект уже сам по себе странен, особенно в ситуации, когда ЕС пытается максимально ограничить доступ к личным данным людей. Мы же в Эстонии добиваемся противоположного результата. Если обычно Эстония одобряет все местами абсурдные требования ЕС, то, к сожалению, в данном случае наши чиновники не хотят говорить о приватности и конституционном праве!
EVEA согласна с обращением, направленным вчера Эстонским союзом налогоплательщиков Министерству финансов, в котором отмечается, что эстонская общественность заинтересована больше в информации о том, насколько добросовестно обращаются с её деньгами наши государственные деятели.
EVEA уверена, что данный законопроект не принесёт казне никакого значительного дохода, поскольку и сейчас Налогово-таможенный департамент (с санкцией суда) имеет право осуществлять розыскную деятельность, а вот недовольство предпринимателей она вызовет.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную