• OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
После вмешательства Путина в войну в Сирии, Западу не остается ничего иного, как начать считаться с Россией.
Путин ставит Запад в безвыходное положение
  • Foto: Anti Veermaa
На этой неделе возглавляемая Владимиром Путиным Россия начала наносить бомбовые удары по позициям террористов в Сирии, оказывая этим поддержку президенту Башару аль-Асаду. Происходящее там намного важнее связанного с Эдгаром Сависааром скандала, заявил предприниматель Яанус Отса, выступавший с докладов на экономической конференции «Бизнес-план 2016».
По оценке газеты Aripaev, с момента, когда Россия начала в Сирии активную военную деятельность, затяжной кризис в этой стране вошел в новую фазу. Независимо от исхода дела, кризис затронет и Эстонию.
Именно война в Сирии привела к волне беженцев, устремившихся в Европу. Кажется, что конфликт, тянущийся уже пять лет, никогда не закончится. Людей буквально заставляют бежать из страны, которую контролируемые Башаром аль-Ассадом войска забросали бомбами, жестоко подавляя беспорядки. В образовавшемся в Сирии вакууме власти и анархии существенную силу набрал ИГИЛ. Деятельность этой террористической группы стала самой большой головной болью западного мира. Именно поэтому уже примерно год воздушные удары по ИГИЛу координируются коалицией, возглавляемой США.
Про Украину уже все забыли?
До сих пор Россия наблюдала за происходящим в Сирии со стороны. Основной фокус и ресурсы Путина были направлены на ведение войны в Украине. После аннексии Крыма военные действия в соседней стране несколько затихли. По оценке нескольких аналитиков, Россия перенесла свое внимание с Украины на Сирию.
Основной вопрос: зачем это нужно России. С одной стороны, Путину нужно снова оказаться на коне, среди мировых лидеров, чтобы Россию и интересы России учитывались. Ведь всего за пару дней до военного вмешательства в Сирию Путин после длительного перерыва встретился с президентом США Бараком Обамой.
С другой стороны, вмешательство в дела в Сирии дает России пространство для торговли. Например, можно предложить сделку, что Россия помогает в Сирии, а Европа и США соглашаются с ситуацией в Украине. Как сказал политолог Кармо Тюйр, Россия вступает в игру только для того, чтобы с ней считались. Получается, что западные страны не хотят вести с Россией переговоры или сотрудничать, но у них нет другого выхода.
Весь мир обеспокоен
Как утверждают чиновники США, Россия атакует не ИГИЛ, а силы, оппозиционные нынешнему президенту Сирии Башару аль-Ассаду. Авторитарные лидеры всегда держатся вместе. Так министр обороны США Эштон Картер отметил, что Россия атакует те места, где нет ИГИЛа. Министр иностранных дел Джон Керри же заявил, что США серьезно обеспокоены тем, что Россия может бомбить не только ИГИЛ, но и другие борющиеся против Башара аль-Ассада группировки, поддерживаемые США. Обеспокоены не только они. Подобную позицию выразила Великобритания и Франция.
Более быстрому решению проблемы может способствовать единая, оперативная политика стран ЕС, свою лепту в которую может внести и Эстония. У стран ЕС отсутствуют возможности военного вмешательства в дела Сирии, но остаются дипломатические рычаги. Также ЕС имеет возможность помочь сирийцам через международные организации. До сих пор этому препятствовало слишком медленное формирование единой позиции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную