• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,93%64 275,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,48
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,93%64 275,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,48
Исследование SEB , проведенное среди финансовых директоров крупных предприятий по всей Прибалтике, показало, что оценка делового климата повысилась, в то же время предприятия Эстонии оказались более консервативными в своих прогнозах, чем южные соседи. Крупные предприятия Эстонии озабочены в основном низким спросом и растущими расходами на рабочую силу.
Оптимизм у нас в крови!
  • Foto: EPA
Оптимистичнее всего настроены представители предприятий Латвии - 57 процентов из них находят условия ведения бизнеса для своего предприятия в настоящее время благоприятными выше среднего. В Латвии подобное мнение разделяет 44 процента финансовых директоров. Хотя по сравнению с прошлым годом оптимизм и возрос, деловой климат скорее благоприятным для своего предприятия в Эстонии считает меньше финансовых директоров, чем у южных соседей, всего лишь 36 процентов, а большинство составляют те, кто оценивает положение в бизнесе как среднее, передает SEB.
Руководитель направления банковского обслуживания предприятий SEB Индрек Юлге: «Как и в прошлом году, в Эстонии общее финансовое положение своего предприятия положительно оценивают около двух третей финансовых директоров. Для предприятий, ориентированных на внутренний рынок, деловой климат сегодня хороший, однако положение экспортирующих предприятий сложнее, на что указывает и вторая часть результатов исследования. Семь процентов крупных предприятий признает, что их финансовое положение в данный момент слабое, а 30 процентов считают его удовлетворительным.»«Для эстонских предпринимателей одним из важнейших вызовов по-прежнему является спрос, хотя его важность по сравнению с минувшим годом и упала с 61 процента до 44 процентов. Влияние расходов на рабочую силу считают важным уже 43 процента, а не 30 процентов, как в прошлом году. Найти квалифицированных работников становится все труднее, а это создает нагрузку на бюджет предприятия и ставит под угрозу его конкурентоспособность. В то же время четверть финансовых директоров прогнозирует рост числа работников, что можно объяснить надеждами на улучшение делового климата,» - добавил Юлге.В своих оценках будущих денежных потоков финансовые директора крупных предприятий Эстонии оптимистичны: каждый второй прогнозирует их увеличение. Около двух третей финансовых директоров эстонских предприятий предпочли бы при хорошем финансовом положении инвестировать на местном рынке - это гораздо больше, чем год назад. Далее идут инвестиции на зарубежных рынках и сокращение обязательств, оба по 15 процентов.SEB провел исследование среди финансовых директоров крупнейших предприятий стран Балтии в сентябре 2015 года. В исследовании приняли участие 239 крупных предприятий Эстонии, Латвии и Литвы.
Autor: София Дельвер

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную