• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
«Исламское государство объявило войну Европе!», «Если это не война, то что?» и т.д. Да, друзья, «ИГ» объявило войну Европе, но сделало это не вчера, а уже больше года назад. Просто Европа не хотела в это верить. А теперь начинается...
Михаил Лотман
  • Михаил Лотман
  • Foto: Postimees/Scanpix
Сейчас, серьезно взвесив «объявление войны» террористической группировки, я довольно скептически отношусь к происходящему. Это не война. Нет ни точного числа жертв,  ни территоториальных координат военных действий. Произошло именно то, что произошло: санкционированное нападение террористов. И бороться с этим нужно не ведением военных действий, а противостоянием терроризму.
Две вещи, которых сейчас нельзя допускать
Во-первых, паника.  Ответные ходы должны быть взвешены, продуманы, стремительны и безжалостны. Я бы привел в пример действия Джорджа Буша после крушения башен-близнецов. В то время, как либералы вдруг забыли о своем либерализме и потребовали кровавого сведения счетов с мусульманами или неизвестно кем еще (Эл Гор, уступивший на выборах Бушу, призывал использовать атомное оружие в момент, когда еще не было известно, против кого это оружие следует направить). Буш встретился, во-первых, с местными мусульманами, чтобы успокоить их, а, во-вторых, он не торопился с ответными реакциями до того, пока более-менее не выяснились обстоятельства взрывов.
Во-вторых, нельзя допускать исламофобии. Единственные жертвы этого теракта — мусульмане. Подавляющее большинство из них, в действительности, миролюбивые и достойные люди. Их нельзя обижать. Маргинализированная исламская община — потенциальная почва для радикалов. Мне хотелось бы напомнить, что большая часть жертв исламистов — сами мусульмане.
В ЕС должны уважать всех представителей религиозных и этнических групп и обеспечивать им безопасность наравне со всеми. Сейчас мусульмане - самая уязвимая группа.  религия, (NB! Не тоталитарная! Я учитываю тот факт, что ислам включает в себя не только веру, но и юридическую, социальную, диетарную и пр. системы, куда входит все, начиная от правил выбора одежды, и заканчивая, например, правилами написания музыки или стихотворений), хоть это и не самое важное (это особенно касается тех мусульман, которые образуют абсолютное большинство).
Мусульман в мире более миллиарда, а радикальных террористов среди них лишь промилле. Но с исламом и терроризмом есть проблема. Ислам — тотальная
Один-два священника могут осудить терроризм, но люди всегда ищут духовного наставника, например, шейха, имама или муллу. Если один говорит, что ислам — миролюбивая религия, то второй скажет, что, чтобы достичь мира, нужно устранить всех неверных. То, что всемирная община мусульман (умма) не сделала по отношению к терроризму, так это объявление авторитетной фетвы. 
Лидеры индийских мусульман вынесли фетву против действий "ИГ", но оно имело нулевой вес для террористов, действующих в Ираке, Сирии и Европе.
Примечательно, однако, то, что молчат два авторитетнейших мусульманских духовных центра: университет аль-Азхар в Каире (известный также как alma mater мусульманского братства) и Мединский Исламский университет. Оттуда идут только те сообщения, которые можно расценивать, как поддержку террора.
Я считаю, что их авторитетное мнение интересно всей исламской общине. 
UPD. Цель террора заключается в посеве страха. У нас нет причин примкнуть к террористам, и мы начинаем их бояться. Пусть сами боятся.
Мнение Михаила Лотмана можно прочесть в его блоге на эстонском языке.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную