• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,44%7 539,26
  • DOW 30−0,27%52 516,86
  • Nasdaq −1,18%25 960,41
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,44%7 539,26
  • DOW 30−0,27%52 516,86
  • Nasdaq −1,18%25 960,41
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
Европа больше не будет прежней. После произошедшей трагедии наша жизнь безвозвратно изменилась. Парижские террористические акты не были первыми, но стали крупнейшими за текущее десятилетие.
Несущие смерть
В результате серии вооружённых нападений и взрывов в Париже 13 ноября вечером погибло больше 130 человек, ранены сотни.
Нападения, вызвавшие панику на парижских улицах, начались вскоре после девяти часов вечера. Целями стали места особенно большого скопления людей: бары, рестораны, концертный зал и стадион, где шёл футбольный матч между сборными Франции и Германии.Наибольшее число жертв повлёк теракт в концертном зале «Батаклан», где шёл концерт рок-группы Eagles of Death Metal. Вооружённый террорист открыл огонь по зрителям и застрелил не менее 80 человек.В субботу, 14 ноября, организация «Исламское государство» опубликовала заявление, в котором взяла на себя ответственность за серию нападений в Париже и заявила, что они являются ответной мерой на участие Франции в бомбардировках позиций ИГ в Сирии и Ираке.Погибли восемь нападавших: семеро смертников взор­вали себя, ещё один был застрелен полицией. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении на всей территории страны режима чрезвычайной ситуации в связи с максимальным уровнем террористической угрозы. Многие учреждения в Париже, большинство музеев и театров были закрыты. Были отменены на 5 дней все спортивные мероприятия и любые другие мероприятия, подразумевающие большое скопление людей. Произошедшее стало самым серьёзным по числу жертв нападением на Париж со времён Второй мировой войны. В четвёртый раз в стране введено чрезвычайное положение. Это также крупнейшее нападение террористов в Европе за 10 лет.
Активизировались правые
Практически сразу после случившего появились пуб­личные заявления эстонс­ких политиков, которые не преминули воспользоваться трагедией и напомнить о себе. Председатель Партии народного единства Кристина Оюланд сказала по поводу случившихся терактов, что у Эстонии есть последняя возможность обеспечить безопасность своего народа и отказаться принимать беженцев и других навязываемых Евросоюзом иммигрантов. Она в очередной раз напомнила о необходимости восстановить укомплектованную вооружёнными людьми охрану государственных границ. Она выразила сомнение в том, что правительство под руководством реформистов в состоянии будет это сделать. «Нынешнее эстонское правительство погубит Эстонию. Даже советская власть не смогла причинить такой вред и так ускорить вымирание эстонской нации, как на­ше собственное, избранное эстонским народом пра­вительство». Оюланд в порыве борьбы за чистоту эстонской крови соединила террористическую угрозу и беженцев, пригласив жителей Тарту на шествие под лозунгом «нет привыканию к терроризму!».
Однако сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что Европа к нему привыкла.
При этом наименьшей до сих пор проблемой был терроризм на религиозной почве, а абсолютное большинство предотвращённых и случившихся терактов совершены европейцами - леворадикалами и сепаратистами.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную