• OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,45%54 058,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,45%54 058,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • 06.01.16, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жизнь без социального налога

Газета Aripaev опубликовала предосудительное решение Совета по прессе на новость от 15 октября «Peaministri elukaaslane kasutab OU maksueelist». Почему мы опубликовали эту новость, назвали ее лучшей новостью за прошлый год и что мы вынесли из этого спора?
Жизнь без социального налога
Поводом для написания новости стала инструкция, опубликованная тремя днями ранее, 12 октября. Она гласила: «Если оказание управленческих или консультационных или иных услуг (например, актеры, певцы, организаторы мероприятий и пр.) осуществляется через коммерческое товарищество, то нужно учитывать, что исключительному участнику и члену правления, который единолично оказывает услугу через коммерческое товарищество или участвует в его деятельности и получает за это вознаграждение, необходимо выплачивать за активную деятельность также соответствующее вознаграждение члену правления, заработную плату или иное вознаграждение в зависимости от его вида. Исключительный участник имеет также право на пассивный доход от собственности, то есть, дивиденды, но вознаграждение, полученное за активную деятельность, облагается всеми налогами на рабочую силу».
Луиза Вярк певица. В 2014 году оборот ее фирмы OU Noodivoti был 25 230 евро, а прибыль - 13 644 евро. В 2014 году она не выплатила ни одного цента налогов на рабочую силу. В течение первых 9 месяцев 2015 года фирма OU Noodivoti выплачивала в среднем 72,45 евро налогов на рабочую силу в месяц, что соответствует зарплате брутто менее 200 евро.
Почему Луиза Вярк?

Статья продолжается после рекламы

Многие собственники OU поступают также. Редакция исходила из того, что налоговое поведение спутницы жизни премьер-министра Таави Рыйваса должно быть примером для других. Тем более что ее фирма получала субсидию от налогоплательщиков, или EAS. Редакция не обвиняла Вярк в налоговом мошенничестве, она указала на схему использования налогового преимущества, на которое за несколько дней до этого обратил внимание Налоговый департамент.
После публикации статьи (на самом деле раньше, поскольку Луиза Вярк разместила свое возражение на еще не вышедшую статью в FB) редакция и Налоговый департамент подверглись массированной атаке группы заинтересованных лиц, которая преподносила экономические интересы предпринимателей как общие интересы.
Вполне успешно вокруг Вярк был создан ореол мученицы, которую несправедливо преследует газета Aripaev, которая якобы порочит предпринимателей.
Через несколько послу опубликования статьи, премьер-министр написал в Твиттере: «Если Налоговый департамент печется о честной предпринимательской среде, то, кажется, газета Aripaev стремится, чтобы никто ни за что не учреждал OU».
В соцсетях также многие люди, иногда даже не читая статьи, приходили к мнению, что статья об OU Луизы Вярк является нападками на предпринимательство.
В тот же день гендиреткор Налогового департамента разослал пресс-релиз под заголовком «Марек Хельм: пожалуйста, позвольте нам оказывать фирмам поддержку», где в числе прочего написал, что «газета Aripaev пишет, что тема злоупотребления OU шире, чем управленческие услуги, и ожидает, что Налоговый департамент более плотно займется этой темой».
Ничего подобного газета Aripaev не утверждала. Несправедливо полагать, что что AP враждебно настроена по отношению к предпринимателям. К сожалению, в тот раз мы остались с этим знанием в одиночестве. Мы извлекли урок. Нужно было лучше отреагировать вполне обычную для нас новость и более подробно разъяснить свою позицию.
Статья, особенно отклик на нее, куда был вовлечен Налоговый департамент, повлияла на тысячи предпринимателей-одиночек. Раньше певцы, консультанты, адвокаты и пр. собственники OU выплачивали себе хоть какую-то формальную зарплату, чтобы не привлекать внимания Налогового департамента. Теперь же, если совесть позволяет, они перестали платить соцналог. Конечно, если не оказывают управленческих услуг.

Статья продолжается после рекламы

Но хватит ли этой совести, чтобы государство могло в будущем достойно содержать пенсионную систему и систему здравоохранения? Систему, благами которой пользуются также люди не платящие социальный налог или выплачивающие его по минимуму?
Напомним, что ранее ДВ тоже писали о том, что спутницу премьер-министра налоги обходят стороной. С материалом можно ознакомиться здесь.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную