• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жизнь без социального налога

Газета Aripaev опубликовала предосудительное решение Совета по прессе на новость от 15 октября «Peaministri elukaaslane kasutab OU maksueelist». Почему мы опубликовали эту новость, назвали ее лучшей новостью за прошлый год и что мы вынесли из этого спора?
Жизнь без социального налога
Поводом для написания новости стала инструкция, опубликованная тремя днями ранее, 12 октября. Она гласила: «Если оказание управленческих или консультационных или иных услуг (например, актеры, певцы, организаторы мероприятий и пр.) осуществляется через коммерческое товарищество, то нужно учитывать, что исключительному участнику и члену правления, который единолично оказывает услугу через коммерческое товарищество или участвует в его деятельности и получает за это вознаграждение, необходимо выплачивать за активную деятельность также соответствующее вознаграждение члену правления, заработную плату или иное вознаграждение в зависимости от его вида. Исключительный участник имеет также право на пассивный доход от собственности, то есть, дивиденды, но вознаграждение, полученное за активную деятельность, облагается всеми налогами на рабочую силу».
Луиза Вярк певица. В 2014 году оборот ее фирмы OU Noodivoti был 25 230 евро, а прибыль - 13 644 евро. В 2014 году она не выплатила ни одного цента налогов на рабочую силу. В течение первых 9 месяцев 2015 года фирма OU Noodivoti выплачивала в среднем 72,45 евро налогов на рабочую силу в месяц, что соответствует зарплате брутто менее 200 евро.
Почему Луиза Вярк?

Статья продолжается после рекламы

Многие собственники OU поступают также. Редакция исходила из того, что налоговое поведение спутницы жизни премьер-министра Таави Рыйваса должно быть примером для других. Тем более что ее фирма получала субсидию от налогоплательщиков, или EAS. Редакция не обвиняла Вярк в налоговом мошенничестве, она указала на схему использования налогового преимущества, на которое за несколько дней до этого обратил внимание Налоговый департамент.
После публикации статьи (на самом деле раньше, поскольку Луиза Вярк разместила свое возражение на еще не вышедшую статью в FB) редакция и Налоговый департамент подверглись массированной атаке группы заинтересованных лиц, которая преподносила экономические интересы предпринимателей как общие интересы.
Вполне успешно вокруг Вярк был создан ореол мученицы, которую несправедливо преследует газета Aripaev, которая якобы порочит предпринимателей.
Через несколько послу опубликования статьи, премьер-министр написал в Твиттере: «Если Налоговый департамент печется о честной предпринимательской среде, то, кажется, газета Aripaev стремится, чтобы никто ни за что не учреждал OU».
В соцсетях также многие люди, иногда даже не читая статьи, приходили к мнению, что статья об OU Луизы Вярк является нападками на предпринимательство.
В тот же день гендиреткор Налогового департамента разослал пресс-релиз под заголовком «Марек Хельм: пожалуйста, позвольте нам оказывать фирмам поддержку», где в числе прочего написал, что «газета Aripaev пишет, что тема злоупотребления OU шире, чем управленческие услуги, и ожидает, что Налоговый департамент более плотно займется этой темой».
Ничего подобного газета Aripaev не утверждала. Несправедливо полагать, что что AP враждебно настроена по отношению к предпринимателям. К сожалению, в тот раз мы остались с этим знанием в одиночестве. Мы извлекли урок. Нужно было лучше отреагировать вполне обычную для нас новость и более подробно разъяснить свою позицию.
Статья, особенно отклик на нее, куда был вовлечен Налоговый департамент, повлияла на тысячи предпринимателей-одиночек. Раньше певцы, консультанты, адвокаты и пр. собственники OU выплачивали себе хоть какую-то формальную зарплату, чтобы не привлекать внимания Налогового департамента. Теперь же, если совесть позволяет, они перестали платить соцналог. Конечно, если не оказывают управленческих услуг.

Статья продолжается после рекламы

Но хватит ли этой совести, чтобы государство могло в будущем достойно содержать пенсионную систему и систему здравоохранения? Систему, благами которой пользуются также люди не платящие социальный налог или выплачивающие его по минимуму?
Напомним, что ранее ДВ тоже писали о том, что спутницу премьер-министра налоги обходят стороной. С материалом можно ознакомиться здесь.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную