• OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 5000,47%7 615,92
  • DOW 300,78%52 176,5
  • Nasdaq 0,75%25 627,67
  • FTSE 100−0,01%10 728,38
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 5000,47%7 615,92
  • DOW 300,78%52 176,5
  • Nasdaq 0,75%25 627,67
  • FTSE 100−0,01%10 728,38
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,03
Особенность Эстонии заключается в том, что на нашем банковском рынке сложилась ситуация, когда два крупных банка захватили очень большую часть рынка и, по сути, предлагают полный спектр услуг.
Нишевые игроки отбирают у крупных банков рынок
  • Foto: Unsplash
В мире много сильных нишевых компаний, которые уверенно занимают своё место на рынке. Исходя из этого, можно согласиться с тем, что крупным эстонским банкам трудно предлагать услуги столь широкого спектра на хорошем уровне, и нишевые игроки оказывают известное давление.
Крупные банки не в силах инвестировать на стольких фронтах. Более того, в последнее время они больше занимаются оптимизацией расходов, а не инновациями и улучшением обслуживания клиентов. В качестве примера можно привести лизинг. Ещё пару лет назад Swedbank был крупнейшим деятелем в этом секторе, но сейчас он его покинул. Отдельно можно привести успех LHV на рынке пенсионных фондов, который был достигнут также за счёт крупных деятелей.Думаю, что в будущем нишевые игроки будут всё больше отвоёвывать рынок у крупных банков.Денежные операции останутся в руках крупных банков. В то же время, в определённой сфере крупные банки обладают сильным, обоснованным конкурентным преимуществом. Это денежные операции и услуги банковского счёта.Физическое (электронное) перемещение денег, скорее всего, надолго останется привилегией крупных банков. До этого новые, т.н. стартапы должны решить одну проблему: почему человек должен перевести деньги со своего расчётного счёта участнику рынка, предлагающему платёжные услуги.В Эстонии дела обстоят хорошо. Если посмот­реть на решения, предлагаемые крупными банками для осуществления операций, то дела в Эстонии обстоят очень даже неплохо. На протяжении многих лет банки развивали продукты, которые не имеют звучных названий, но по сути удобны и привычны для пользователей (перечисления, интернет-банк, платёжные поручения, электронные счета и пр).Например, Swedbank вывел на рынок мощное и удобное приложение – срочный платёж. Я уверен, что новые фирмы, предлагающие платёжные услуги (например, TransferWise) могут эффективно работать, сотрудничая с банками.В целом банки делают шаг вперёд: крупные банки всё больше становятся инфраструктурными банками, сотрудничающими с нишевыми игроками. Можно сказать, что они становятся рыночной площадкой, через которую нишевые компании могут предложить новые, технологически более развитые решения.В центре внимания должен быть вопрос: сотрудничать или соперничать. Не готовые к сотрудничеству крупные банки имеют два пути: активно развивать все продукты, что требует инвестиций в технологии и талант, или админист­ративно и упорно тормозить развитие всего рынка.
Autor: Яан Андресоо председатель правления Inbank

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную