• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,47%65 707,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,56
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,47%65 707,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,56
Особенность Эстонии заключается в том, что на нашем банковском рынке сложилась ситуация, когда два крупных банка захватили очень большую часть рынка и, по сути, предлагают полный спектр услуг.
Нишевые игроки отбирают у крупных банков рынок
  • Foto: Unsplash
В мире много сильных нишевых компаний, которые уверенно занимают своё место на рынке. Исходя из этого, можно согласиться с тем, что крупным эстонским банкам трудно предлагать услуги столь широкого спектра на хорошем уровне, и нишевые игроки оказывают известное давление.
Крупные банки не в силах инвестировать на стольких фронтах. Более того, в последнее время они больше занимаются оптимизацией расходов, а не инновациями и улучшением обслуживания клиентов. В качестве примера можно привести лизинг. Ещё пару лет назад Swedbank был крупнейшим деятелем в этом секторе, но сейчас он его покинул. Отдельно можно привести успех LHV на рынке пенсионных фондов, который был достигнут также за счёт крупных деятелей.Думаю, что в будущем нишевые игроки будут всё больше отвоёвывать рынок у крупных банков.Денежные операции останутся в руках крупных банков. В то же время, в определённой сфере крупные банки обладают сильным, обоснованным конкурентным преимуществом. Это денежные операции и услуги банковского счёта.Физическое (электронное) перемещение денег, скорее всего, надолго останется привилегией крупных банков. До этого новые, т.н. стартапы должны решить одну проблему: почему человек должен перевести деньги со своего расчётного счёта участнику рынка, предлагающему платёжные услуги.В Эстонии дела обстоят хорошо. Если посмот­реть на решения, предлагаемые крупными банками для осуществления операций, то дела в Эстонии обстоят очень даже неплохо. На протяжении многих лет банки развивали продукты, которые не имеют звучных названий, но по сути удобны и привычны для пользователей (перечисления, интернет-банк, платёжные поручения, электронные счета и пр).Например, Swedbank вывел на рынок мощное и удобное приложение – срочный платёж. Я уверен, что новые фирмы, предлагающие платёжные услуги (например, TransferWise) могут эффективно работать, сотрудничая с банками.В целом банки делают шаг вперёд: крупные банки всё больше становятся инфраструктурными банками, сотрудничающими с нишевыми игроками. Можно сказать, что они становятся рыночной площадкой, через которую нишевые компании могут предложить новые, технологически более развитые решения.В центре внимания должен быть вопрос: сотрудничать или соперничать. Не готовые к сотрудничеству крупные банки имеют два пути: активно развивать все продукты, что требует инвестиций в технологии и талант, или админист­ративно и упорно тормозить развитие всего рынка.
Autor: Яан Андресоо председатель правления Inbank

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную