• OMX Baltic−0,09%312,5
  • OMX Riga0,18%911,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,43
  • OMX Vilnius0,2%1 507,92
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,29%10 569,88
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic−0,09%312,5
  • OMX Riga0,18%911,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,43
  • OMX Vilnius0,2%1 507,92
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,29%10 569,88
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Особенность Эстонии заключается в том, что на нашем банковском рынке сложилась ситуация, когда два крупных банка захватили очень большую часть рынка и, по сути, предлагают полный спектр услуг.
Нишевые игроки отбирают у крупных банков рынок
  • Foto: Unsplash
В мире много сильных нишевых компаний, которые уверенно занимают своё место на рынке. Исходя из этого, можно согласиться с тем, что крупным эстонским банкам трудно предлагать услуги столь широкого спектра на хорошем уровне, и нишевые игроки оказывают известное давление.
Крупные банки не в силах инвестировать на стольких фронтах. Более того, в последнее время они больше занимаются оптимизацией расходов, а не инновациями и улучшением обслуживания клиентов. В качестве примера можно привести лизинг. Ещё пару лет назад Swedbank был крупнейшим деятелем в этом секторе, но сейчас он его покинул. Отдельно можно привести успех LHV на рынке пенсионных фондов, который был достигнут также за счёт крупных деятелей.Думаю, что в будущем нишевые игроки будут всё больше отвоёвывать рынок у крупных банков.Денежные операции останутся в руках крупных банков. В то же время, в определённой сфере крупные банки обладают сильным, обоснованным конкурентным преимуществом. Это денежные операции и услуги банковского счёта.Физическое (электронное) перемещение денег, скорее всего, надолго останется привилегией крупных банков. До этого новые, т.н. стартапы должны решить одну проблему: почему человек должен перевести деньги со своего расчётного счёта участнику рынка, предлагающему платёжные услуги.В Эстонии дела обстоят хорошо. Если посмот­реть на решения, предлагаемые крупными банками для осуществления операций, то дела в Эстонии обстоят очень даже неплохо. На протяжении многих лет банки развивали продукты, которые не имеют звучных названий, но по сути удобны и привычны для пользователей (перечисления, интернет-банк, платёжные поручения, электронные счета и пр).Например, Swedbank вывел на рынок мощное и удобное приложение – срочный платёж. Я уверен, что новые фирмы, предлагающие платёжные услуги (например, TransferWise) могут эффективно работать, сотрудничая с банками.В целом банки делают шаг вперёд: крупные банки всё больше становятся инфраструктурными банками, сотрудничающими с нишевыми игроками. Можно сказать, что они становятся рыночной площадкой, через которую нишевые компании могут предложить новые, технологически более развитые решения.В центре внимания должен быть вопрос: сотрудничать или соперничать. Не готовые к сотрудничеству крупные банки имеют два пути: активно развивать все продукты, что требует инвестиций в технологии и талант, или админист­ративно и упорно тормозить развитие всего рынка.
Autor: Яан Андресоо председатель правления Inbank

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную