• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,44%53 874,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,83
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,44%53 874,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,83
  • 04.02.16, 10:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Государство живет по средствам

По оценке председателя финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмера, государство живет по средствам. Он пояснил, что рост расходов связан в основном с инвестициями, что само по себе хорошо. «То, что расходы превысили доходы, не является структурной проблемой», - сказал Холсмер.
Государство живет по средствам
  • Foto: Erik Prozes
В резкий скачок инвестиций Холсмер все же не верит. «Идет поиск точки равновесия. В этом году на инвестиции в бюджете выделено больше денег, чем было в прошлом году. Начался новый период финансирования ЕС, откуда поступят дополнительные инвестиции в строительство инфраструктуры и в улучшение уровня жизни людей. Думаю, что все должно быть сбалансировано», - рассказал Холсмер.
Говоря о взятии кредита Холсмер отметил, что все зависит от цели. «Кредит нельзя брать для покрытия текущих расходов. Для софинансирования проектов ЕС государство и раньше брало кредиты. То есть, вопрос стоит в целесообразности использования денег», - рассказал Холсмер.
В то же время он признал необходимость замедления роста расходов. «Весной, в ходе реформы, правительство пересмотрит штат госчиновников. Цель правительства – сократить количество чиновников, сохранив при этом эффективность работы», - пояснил Холсмер. По его словам, в год это поможет сэкономить на расходах на рабочую силу 12 -15 млн евро.

Статья продолжается после рекламы

В качестве проблемного вопроса Холсмер привел пенсионную кассу. «Это серьезная тема, как и демографическая ситуация в целом. Если в одном месте расходы растут, то нужно сокращать расходы в другом месте, чтобы закрыть дыры», - сказал Холсмер. Он заверил, что помимо уже объявленных в прошлом году никаких новых повышений налогов не планируется.
Напомним, что ранее мы писали, что налоговый доход Эстонии во многом зависит от 75 крупных предприятий, которые платят треть налогов, поступающих от всех эстонских компаний. 75 юридических лиц, каждое из которых в прошлом году выплатило более 10 млн евро налогов, принесли государство в общей сложности 2,3 млрд евро налогового дохода, что составляет 34% от всей суммы, выплаченной предпринимателями.
Помимо этого, напомним, что с 1 января 2016 года, согласно ряду законов и нормативно-правовых актов, уменьшилась административная нагрузка и расходы предпринимателей.
Согласно изменениям Закона о медицинском страховании, страховая защита членов правления и лиц, работающих на основании обязательственно-правовых договоров, возникает в день, следующий за днем представления декларации по социальном налогу, если социальный налог за лицо задекларирован в размере минимального обязательства по социальному налогу.
Закон о бухгалтерском учете с 2016 года позволяет малым предприятиям предоставлять упрощенный годовой отчет. Однако, почти удвоились предельные нормы обязанности проведения аудита и обзорной проверки.
В связи с реформой сферы надзора за страховой деятельностью, реализуемой в Европейском союзе, вступил в силу новый Закон о страховой деятельности. Согласно ему, страховые агенты должны действовать исключительно в интересах клиентов.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 04.02.16, 09:30
Вяхи: инвестировать в Ида-Вирумаа нет смысла
Бывший премьер-министр и предприниматель Тийт Вяхи в интервью изданию Maaleht заявил, что без снижения напряженности в отношениях с Россией, экономическая ситуация на северо-востоке Эстонии не улучшится.
Новости
  • 04.02.16, 09:05
Пусть декларации канут в Лету
Почему бы Эстонии не стать первой в мире страной, отменившей декларирование налогов, задал вопрос гендиректор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм на пресс-конференции, где обсуждалась новая цель департамента.
Новости
  • 09.02.16, 09:00
Земельный налог обойдет более 150 тысяч собственников
По сообщению пресс-службы столицы, от уплаты земельного налога в Таллинне в 2016 году будут освобождены около 154 тысяч собственников домов, общая сумма налоговой льготы составляет 9,84 миллиона евро.
Mнения
  • 17.02.16, 14:00
Рийгикогу меняет позицию
9 февраля наши парламентарии 69 голосами «за» поддержали предложение канцлера права о замене в действующем законодательстве определения - кого можно считать безработным? И тут же поручили социальной комиссии Рийгикогу разработать новую формулировку.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную