• OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,47%6 948,11
  • DOW 300,36%49 275,1
  • Nasdaq 0,46%23 610,47
  • FTSE 1000,32%10 175,48
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,79
  • OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,47%6 948,11
  • DOW 300,36%49 275,1
  • Nasdaq 0,46%23 610,47
  • FTSE 1000,32%10 175,48
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,79
  • 30.03.16, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На спорте можно и нужно зарабатывать

Генеральный менеджер и тренер таллиннского футзального клуба Cosmos Борис Шипунов поделился с Деловыми ведомостями своим видением развития спорта как бизнеса.
На спорте можно и нужно зарабатывать
Борис, находите ли вы правильным то, что в Эстонии футбольные и футзальные клубы функционируют только как недоходные объединения (MTU) и не могут зарабатывать прибыль как коммерческие предприятия? Могут ли клубы в Эстонии зарабатывать деньги на спортивных шоу, если им такую возможность предоставить?
Я считаю, что можно зарабатывать. Разумеется, проще сказать, что денег не выделяют, люди на матчи не ходят, ничего поделать нельзя. Но это не так. Можно, но прежде, чем спонсоры захотят вкладывать в клуб средства, размещать рекламу, клуб должен чего-то достичь и стать привлекательным для инвестиций. Вначале владельцам или энтузиастам нужно инвестировать своё время, знания, а уже потом получать отдачу в виде каких-либо вливаний. Во многих странах футбол является серьезным и высокодоходным бизнесом. Да, там обычно развита «культура боления», люди ходят на стадионы, смотрят матчи по телевизору, но это то, что можно развить.
Я часто спрашиваю у своих знакомых, которые тоже занимаются любительским спортом: «А ты сам пойдешь смотреть матч, если все, что тебе предложат – это скрип половиц зала и крики игроков? И если играть они будут слабенько? Правильно, не пойдешь, потому что смотреть не на что». Для того, чтобы люди пошли на стадионы и в залы спортивные мероприятия должны стать привлекательными, пусть для начала и не в спортивном плане: хорошая организация, хорошая игра,  а не наоборот. Наш клуб в этом году стал чемпионом, но мы ведем работу по привлечению зрителей на матчи с нашим участием и продолжим эту работу в будущем. Розыгрыши, некая предыгровая интрига, программа во время матча дает понять тем самым зрителям, что они здесь желанны. Но многие продолжают упорно ждать чудес свыше. 

Статья продолжается после рекламы

Конечно же, помощь нужна. Федерации вполне по силам помочь в организационном плане, много возможностей кроет в себе регламент проведения чемпионатов. Я не раз спорил по этому поводу со своими знакомыми из «большого футбола». Например, на тему присутствия квалифицированных игроков-иностранцев, продолжительности чемпионата, формата освещения событий в СМИ.  Владельцы футбольных клубов не расширяют свои возможности привлечь массы за счет других видов спорта, хотя можно было бы добавить как минимум игровые виды спорта. Такая практика уже существует. Не нужно самим себе руки связывать! 
Подробнее о финансировании и функционировании футбола в Эстонии читайте в начале апреля в Деловых ведомостях.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную