• OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,2%6 694,44
  • DOW 30−1,18%46 858,36
  • Nasdaq −1,47%22 381,91
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,61
  • OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,2%6 694,44
  • DOW 30−1,18%46 858,36
  • Nasdaq −1,47%22 381,91
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,61
  • 01.04.16, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ФБР начало серийный взлом iPhone по судебным запросам

ФБР взламывает iPhone один за другим. Если раньше бюро долго и мучительно добивалось сотрудничества от "яблочной" корпорации, в том числе через суд, то теперь окончательно махнуло на нее рукой. В Apple заявили об усилении систем безопасности продуктов, ее поддерживают корпорации-конкуренты. Таким образом, битва за приватность между государством и бизнесом вышла на новый виток.
ФБР начало серийный взлом iPhone по судебным запросам
  • Foto: Деловой Петербург
ФБР дало добро на взлом аппаратов iPhone и iPod, принадлежащих подросткам, обвиняемым в убийстве семейной пары в Арканзасе. Поскольку оба подозреваемых отрицают свою вину, прокуратура решила искать доказательства на их мобильных устройствах. Согласие ФБР удалось получить меньше чем через сутки, сообщает Associated Press.
Прокурор пояснил, что обратился к ФБР, после того как спецслужбам удалось разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино (расстрелял 14 человек в декабре 2015 года). Сообщение об удачной разблокировке появилось 29 марта. Спецслужбы обошлись без помощи Apple, хотя ранее настойчиво требовали ее через суд. Очевидно, этот случай стал прецедентом, раз уже через 2 дня ФБР разрешает взломать гаджет по другому делу.

Статья продолжается после рекламы

В поисках "отмычки"
Осознав, что в деле взлома можно вполне обойтись без несговорчивой Apple, Министерство юстиции США отозвало из суда свой иск против калифорнийской компании. В нем ведомство требовало от "яблочников" написать код для взлома устройства. Пресс-секретарь Минюста Мелани Ньюман подчеркнула, что власти не перестанут бороться за право правоохранительных органов иметь доступ к персональным данным.
"Мы должны гарантировать, что правоохранительные органы могут получить важную цифровую информацию для защиты национальной безопасности и общественной безопасности либо в сотрудничестве с компаниями, либо через суд, если сотрудничество затруднительно", — заверила Ньюман.
А оно и правда затруднительно. Как отметил бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, ФБР неоднократно заявляло, что не может взломать защиту iPhone без помощи Apple и вынуждено договариваться с компанией, однако корпорация категорически отказалась помогать с обходом защиты.
В судебном порядке заставить Apple разработать "отмычку" для спецслужб тоже не получилось. Так, 1 марта федеральный судья Бруклина постановил, что правительство США не может обязать Apple помочь взломать защищенный паролем iPhone в рамках расследования дела наркодилера, пишет dp.ru
По всей видимости, не рассчитывая выиграть суд против Apple 22 марта, спецслужбы обратились за помощью к "третьей стороне" и попросили перенести заседание по делу на 5 апреля. 22 марта стало известно, что ФБР удалось найти посредника для взлома Iphone.
В ответ на это адвокаты Apple потребовали от правительства США раскрыть способ разблокирования, поскольку это ставит под угрозу защиту личных пользовательских данных. Согласно постановлению администрации президента США от 2010 года, власти обязаны раскрыть найденные уязвимости, чтобы компания-производитель их устранила, но итоговое решение по этому вопросу принимается спецслужбами совместно с Советом национальной безопасности США.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
Предприниматель Олег Гросс признался, что ему тут же захотелось перекреститься.
Новости
  • 10.03.26, 18:02
Старый противник протянул Гроссу руку помощи
Около тысячи человек требуют вернуть свои деньги у КСО, которое привлекало вкладчиков высокими процентами, а затем обанкротилось.
Новости
  • 11.03.26, 08:25
Обанкротившийся Eesti Areng требует от своего аудитора 2 миллиона евро
Производитель взрывчатых веществ Orica, работающий в деревне Мустанина в Ида-Вирумаа, придерживается политики выпускать продукцию исключительно гражданского назначения, а не для военных целей.
Новости
  • 10.03.26, 19:02
Производитель взрывчатых веществ из Ида-Вирумаа платит руководителю более 20 000 евро в месяц
Находящееся в глубоком кризисе Тартуское кредитно-сберегательное общество движется к банкротству.
Новости
  • 11.03.26, 14:33
Главный юрист Тартуского КСО подал заявление о банкротстве. «Безусловно, вкладчики потеряют деньги»
Основатель и гендиректор HEVI Optronics Кристьян Тиймус в 2012 году также запустил другой успешный проект оборонной отрасли – Threod Systems.
Новости
  • 11.03.26, 12:59
Немецкий «единорог» покупает контрольный пакет в эстонской оборонной компании
Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу.
Биржа
  • 11.03.26, 10:49
Coop Pank готовит новую эмиссию облигаций, прибыль банка выросла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную