• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,7%6 913,74
  • DOW 302,21%49 991,3
  • Nasdaq 1,87%22 962,44
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,7%6 913,74
  • DOW 302,21%49 991,3
  • Nasdaq 1,87%22 962,44
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 10.04.16, 14:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему российскую верхушку с давних времен влечет к ненавистным ей англосаксам

Экономист Дмитрий Прокофьев решил обратиться к далекому прошлому, а точнее, ко временам Ивана Грозного, чтобы оценить роль и место офшора как зеркала развития современной государственности отдельных стран.
Почему российскую верхушку с давних времен влечет к ненавистным ей англосаксам
  • Foto: Деловой Петербург
Большое видится на расстоянии, замечал поэт. Чтобы оценить роль и место офшора как зеркала развития современной государственности отдельных стран, имеет смысл обратиться к далекому прошлому, пишет dp.ru
Царь Иван 500 лет назад затеял секретную переписку с королевой Елизаветой. Тайные дела великого значения заключались в следующем: грозный государь московитов желал вступить в брак с царствующей в Англии девственницей, а заодно выговаривал себе права на политическое убежище. Предложение руки и сердца было деликатно отвергнуто, и обиженный Иван обозвал далекую корреспондентку пошлой девицей. Но через 15 лет после неудачного сватовства послы Ивана опять явились ко двору Елизаветы, выпрашивая в жены своему монарху какую–нибудь королевскую родственницу. Англичане резонно заметили, что царственный жених уже состоит в законном браке, но послы тут же заявили, что государь, и верно, женат, но его супруга "не царевна, не княгиня владетельная, неугодна ему и будет оставлена для племянницы королевиной". Возможно, но как быть с тем, что "неугодная жена" только что родила царю наследника, удивился дипломат Томас Рандольф? Посланец Москвы не полез в карман за ответом: "Пусть королева не верит ссорным речам, лихие люди наговаривают, не хотят промеж государя и королевы доброго дела видети".
Историки не раз удивлялись мотивам Ивана — зачем ему, называвшему себя потомком Августа–кесаря и заявлявшему, что "божьим милосердием ни которое государство нам высоко не бывало", понадобился брак с англичанкой? Что такого привлекательного видел свирепый диктатор в государственном устройстве страны, где, как возмущался Иван, властью обладает не только монарх, но и другие люди. Более того, сокрушался царь в письме Елизавете, "и не только люди, а мужики торговые и не заботятся о наших государских головах и о чести, а ищут своей торговой прибыли". Очевидно, что торговых мужиков государь за людей и не считал, однако союза искал именно с их королевством. Но какие выгоды рассчитывал извлечь из отношений с Англией грозный самодержец Руси, полагавший свое царское величие равным Божьему?

Статья продолжается после рекламы

Похоже, что собственное царство, на престол которого Иван мог своей волей посадить "на время" какого–то Симеона Бекбулатовича, не казалось царю надежным местом для жизни и продолжения рода. Царь был способен разделить московское государство на опричнину и земщину, мог вести многолетние войны, но оказался не в состоянии обеспечить сохранность династии Рюриковичей. Наследник грозного царя, Федор, умер при весьма неясных обстоятельствах, и на троне оказался Борис Годунов, "вчерашний раб, зять палача и сам в душе палач!" (как охарактеризовал преемника Александр Пушкин). Младший же сын Ивана, царевич Дмитрий, погиб, а его имя стало знаменем Смуты.
Видимо, о подобном варианте развития событий Иван догадывался. В противном случае не искал бы царь брачного союза с королевой, зависимой в своих решениях от торговых мужиков, которых государь так бесконечно презирал.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную