• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
Судя по всему, хедж-фонды собирают силы перед очередной встряской в инвестиционном банкинге. Банки являются ключевым звеном в цепи поставок для хедж-фондов. Им нужны их брокерские услуги: и для того, чтобы получить доступ в самые важные отрасли рынка, и для левереджа своих сделок.
Как хедж-фонды готовятся к кризису
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
После финансового кризиса хедж-фонды быстро научились не держать все яйца в одной корзине (например в Lehman Brothers), а поддерживать отношения сразу с несколькими прайм-брокерами.
Согласно данным исследовательской компании Tabb Group, к 2009 году хедж-фонды с более 3 млрд долларов под управлением имели в среднем пять прайм-брокеров (вместо докризисного одного). Беспокойство хедж-фондов постепенно начало утихать - крупные банки восстановили свои балансы и начали выглядеть надежнее. Поэтому к 2011 году среднее число прайм-брокеров, с которыми работает один хедж-фонд, снизилось до трех.
Однако недавно хедж-фонды начали снова расширять свою базу прайм-брокеров - признак того, что они обеспокоены перспективами безпроблемного получения услуг. Крупные банки теперь обсуживают большее количество хедж-фондов. Данные Preqin показывают, что общее количество хедж-фондов, которое обслуживают десять крупнейших прайм-брокеров, увеличилось в два раза только за прошлый год. Несколько лет подряд изменения были практически незаметны.
Сдвиг значительный. Конечно, многие большие банки провели рекапитализацию, что значительно сократило риск скоропостижного краха. Однако опасения хедж-фондов практически без предупреждения потерять ключевое звено в цепи оправдываются ужесточением законодательства, регулирующего требования к капитализации, и недавние не самые успешные результаты проверок на соответствие этим новым требованиям.
Из-за недостаточной доходности и ограниченности в средствах банки вынуждены размещать свои активы там, где они рассчитывают получить большую доходность. Хедж-фонды справедливо опасаются того, что некоторые банки могут ограничить свои услуги по предоставлению брокерских услуг, которые не генерируют достаточной доходности на вложенный капитал - или выйти из этого бизнеса вообще.
Для некоторых банков ситуация еще напряженнее. У Credit Suisse, Deutsche Bank и Barclays - все в первой десятке прайм-брокеров Preqin, - новые исполнительные директора, на которых возлагаются ожидания крупных перемен. Например, Credit Suisse в своем декабрьском стратегическом обзоре отметил, что прайм-брокерские сервисы не соответствуют его целевым показателям доходности и левереджа.
Для хедж-фондов главное - диверсификация. Есть, конечно, и преимущества масштаба - например, более низкие комисии - если много бизнесов подключены к одному прайм-брокеру. Но и риски очевидны. Хедж-фонды не могут позволить себе потерять возможность проводить сделки, если инвестиционный банк закроется или прекратит предоставлять нужные услуги. И, судя по тому, как активно они реализуют запасной план, такой исход многие хедж-фонды считают вполне вероятным.
Эльдар Мирасов, Financial Traders OU
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную