• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,52%53 969,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,27
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,52%53 969,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,27
  • 18.04.16, 13:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Саммит провалился, нефть в свободном падении

Саммит ОПЕК закончился провалом - никакого решения не принято. Цена на нефть снизилась за одно утро на 6%.
Саммит провалился, нефть в свободном падении
Переговоры в Дохе между странами ОПЕК(всеми кроме Ирана), которые длились более 10 часов, завершились без какого-либо решения. Это равносильно провалу: ожидание того, что страны-экспортёры нефти договорятся о "заморозке" добычи, не оправдались.
Рынок отреагировал на это немедленно: как только открылись торги, цена барреля нефти обрушилась на Лондонской бирже на 6 процентов, в США - на 6,8 процентов. Нижний пик - 40,1 доллара за баррель.
Что было

Статья продолжается после рекламы

Все страны-члены ОПЕК, кроме Ирана, а также Россия, Казахстан, Азербайджан, Оман и Бахрейн встретились в Дохе(Катар), чтобы обсудить возможность заморозить добычу "чёрного золота". Эти меры были необходимы, чтобы повысить его цену.
Ключевыми игроками были Иран и Саудовская Аравия.
Исламская республика не принимала участия во встрече в Дохе, но инициативу о "заморозке" поначалу поддержала. Позднее, однако Тегеран заявил, что, поскольку страна только-только вышла из-под санкций США и ЕС, (они были отменены только в середине января 2016 года), сокращать добычу она не будет, пока не выйдет на досанкционный уровень — порядка 4 млн баррелей в сутки, для чего Ирану нужно нарастить производство еще примерно на 0,8 млн баррелей.
Итог саммита - никаких решений не принято. Формальная мотивировка: нужно больше времени для принятия столь ответственного решения. Реальная причина, по мнению экспертов, - снижение добычи невыгодно Ирану и Саудовской Аравии.
Не шмогла
Провал важного для России саммита(по результатам его провала курс евро повысился за одно утро на 2 рубля), был предсказан экспертами заранее.
Экономист Андрей Нечаев ещё 2 дня назад написал, что Иран и Саудовская Аравия снижать объёмы добычи не намерены.
Эксперт по рынку нефти и газа, партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что также имеет повод воскликнуть: "А я говорил!", ибо предсказывал, что ОПЕК по результатам саммита выпустит декларацио о "заморозке" добычи, которую никто не будет выполнять:

Статья продолжается после рекламы

"Практически все говорили «Мы не собираемся связывать себя какими-то обязательствами по поводу добычи или экспорта»… Это говорили в Саудовской Аравии, об этом объявляли не только иранцы, но и в Ираке решили увеличивать добычу. Это Нигерия, Кувейт. 
Встреча эта была с самого начала обречена на провал. Собираются некоторые страны и говорят: «Давайте сократим свое присутствие на рынке, уберем с него часть нашей нефти, будем получать немножко меньше, а эту рыночную нишу отдадим США и Ирану». Никакой логики в этом не было. ОПЕК и какие-то партнеры за пределами этой организации фактически сказали: «Извините, мы старались, но не смогли».Это была показательная акция, из которой ничего практического не шло", - иронизирует Крутихин.
Что будет
Крутихин считает, что повышение цен на "чёрное золото", которое мы наблюдали до этого, не было вызвано позитивными ожиданиями от Дохи, и имело абсолютно рыночные причины, основанные на балансе спроса и предложения: Иран не так быстро наращивал добычу, как от него ожидали, в США сокращалось число буровых установок, а в Китае развитие замедлялось не так сильно, как ожидалось.
Однако несмотря на это, нефть, по его мнению, всё равно упадёт после провала в Дохе до 26-27 долларов за баррель. Дальше цена барреля "отскочит" до 45 долларов.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную