• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,3%53 216,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,79
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,3%53 216,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,79
  • 20.04.16, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Какая неожиданность

Какая неожиданность
«Транзит нам не нужен», - сказал когда-то Андрус Ансип. Фраза с тех пор стала крылатой, как, впрочем, и та, что про «пятёрку». Но мы не собираемся сейчас вспоминать великие изречения бывшего премьера. Однако, что бы ни происходило в сфере транзита сегодня, все, кому не лень, со смаком начинают мусолить эту фразу: «Ну да, транзит же нам не нужен!» В общем, остаётся виноват во всём Ансип со свои­ми «бронзовыми» деяниями, а также все те, которые плохо дружат с Россией. Вот были бы хорошие отношения с Россией, не было бы санкций, и было бы нам счастье.
ДВ считает, что не всё так однозначно. Определённо, с Россией дружить надо, как и со всеми остальными странами. В бизнесе вообще хорошие отношения решают многое, произнёс бы Капитан Очевидность. Но не всё. Прагматичность – важнее: выгодно - сотрудничают, не выгодно - нет.
Россия никогда не скрывала своего стремления снизить транзитные потоки через страны Балтии. Это был лишь вопрос времени. Вот оно и подошло. Россия вдвое сокращает железнодорожный транзит в направлении Эстонии - с двенадцати до шести поездных пар (то есть, поездов, следующих туда и обратно) в день. Десять лет назад, то есть в 2006 году, Eesti Raudtee принимала из России в среднем 32,4 поезда в сутки. А наш транзитный сектор это снова шокировало. По словам председателя правления Eesti Raudtee Сулева Лоо, «обрушение транзита оказалось драматичным и неожиданным». Причём новость эта до такой степени шокировала, что руководство Эстонской железной дороги отправилось в Москву. Что делать? Просить, чтобы не снижали количество поездов, проходящих через территорию Эстонии? Разумно. Только кажется нам, что этим надо было заниматься раньше, больше и целенаправленнее.Россия уже пояснила, что причины снижения транзита - чис­то экономические: нефть упала в цене, в стране сегодня производят меньше мазута, и Россия нашла для его продажи лучшие возможности в своих портах. Всё просто. Мало того, оказалось, что в России никто нас не ненавидит, просто экономически выгоднее теперь возить другими путями.Всё к этому шло, прошлый год был в сфере транзита одним из наихудших: санкции, низкая цена на нефть и падение курса руб­ля сделали именно то, что должны были сделать. Transiidikeskus потерял за прошлый год в контейнерообороте 20%, Eesti Raudtee показала минус в миллион евро, оборот Tallinna Sadam снизился на 15%, а чистая прибыль упала на 21%... ну и дальше по списку.

Статья продолжается после рекламы

Так почему же нынешнее заявление России стало громом среди ясного неба? Неужели мы надеялись, что всё рассосётся, Россия «одумается», отодвинет все свои выгодные предложения и планы и продолжит сотрудничать с Эстонией в этом секторе на тех же условиях, как и раньше.
Вообще фраза «как и раньше» порядком поднадоела, и это касается не только сферы транзита. Да, когда-то и деревья были выше и трава зеленее, но, друзья, вернёмся в реальность.
В России дела тоже не ахти как: в калининградских портах, по итогам первого полугодия 2015 года, зафиксировано максимальное падение контейнерного грузооборота среди портов Балтийского моря. Падение оборота калининградского порта вдвое выше, чем в Усть-Луге, и в три-четыре раза выше, чем в соседних портах Гданьска и Клайпеды.
Несомненно, снижение Россией железнодорожного транзита в нашем направлении негативно скажется на работающих в транспортном секторе Эстонии - от железнодорожников до портовиков и складских работников. Неминуемо грядут сокращения. Проблемы больше не касаются одного лишь транзитного сектора, они охватывают всю экономическую среду Эстонии в целом.Надо понять, что просто случилось то, что должно было случиться. Нынешняя ситуация немного напоминает ту, когда наступление зимы для городс­ких коммунальных служб становится абсолютным откровением - все знают, что зима наступит, но почему-то год от года это происходит неожиданно.Наверное, сегодня разумнее затянуть пояса, искать новые рынки и возможности, начать разрабатывать план В, C и D и ничего не ждать с той стороны. Тем более, что такой подход с 2008 года стал уже для нашего бизнеса привычным.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную