• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,48%6 829,81
  • DOW 300,65%48 805,82
  • Nasdaq 0,21%23 001,4
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,09
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,48%6 829,81
  • DOW 300,65%48 805,82
  • Nasdaq 0,21%23 001,4
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,09
  • 21.04.16, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нехватка в людях, а не в капитале

Вместо того, чтобы облагать высоким налогом потребление и расходы на рабочую силу, Эстония могла бы взять пример со Швейцарии.
Нехватка в людях, а не в капитале
В 2015 году на парламентс­ких выборах победили с лозунгом: «Эстония - как новая Северная страна». В мире Северные страны известны своим масштабным перераспределением прибылей, высокой общей налоговой нагрузкой и большой долей госсектора в ВВП. Экономика этих стран тянет вперёд высокотехнологичные секторы машиностроения, электроники и фармацевтики, а также развитые сферы металлообработки и лесного хозяйства вместе с интегрированной политикой инноваций, образования и науки. История также способствовала непрерывному накоп­лению богатств в этих странах на протяжении нескольких столетий. Да, Северные страны такие молодцы, что зависть берёт, однако у нас нет предпосылок для копирования их успехов.
В Эстонии нет крупной промышленности, направленной на конечного потребителя и способной конкурировать в международных масштабах. Наш ВВП в расчёте на одного человека в 2,5 раза ниже, чем у них. В отличие от ситуации в Северных странах, когда у них в рядах работоспособного населения ежегодно прибывает 0,5%, в Эстонии ежегодно работоспособного населения становится на 0,3% меньше.
Не менее 140 лет Швейцария известна во всём мире как международный финансовый центр, основанный на непоколебимой защите банковской тайны. Позднее Швейцария приобрела известность также в качестве налогового рая.

Статья продолжается после рекламы

Однако сегодня стена, охранявшая банковскую тайну, разрушена при помощи различных методов, цель которых выявить случаи отмывания денег, финансирования терроризма, сокрытие невыплаченных налогов и т.д. Статус налогового рая в свою очередь подрывают новые налоговые и торговые соглашения между странами и возможность утечки данных.
Идея превратить Эстонию в мировой финансовый центр окончательно похоронена после кризиса 2008 года, когда налогоплательщики Ирландии и Исландии не смогли выкупить гарантии, которые были даны вкладчикам действующих в этих странах международных банков.
Чтобы государство разбогатело, мы должны сделать что-нибудь уникальное. Нам нужно найти своё место во всемирном распределении труда. Многие искренне верили, что помимо роста местного капитала уникальная система подоходного налогообложения предприятий, вступившая в силу в 2000 году, обес­печит приток иностранных инвестиций и переезд к нам штаб-квартир крупных корпораций. Время показало, что ставка на лёгкий заработок, который принесло бы стремление иностранных компаний оптимизировать налоги, была неверной. Скрытая суть е-резидентства преследует те же цели. Мы ведь хотим создать этим «юрисдикцию» Эстонии, через которую облагать налогами добавочную стоимость, созданную в других странах. По тому же принципу действуют офшорные зоны, а жизнь показала, что разумные государства быстро принимают меры против такого рыночного воровства. Разум­ное и уменьшающее бюрократизм э-резидентство может стать жизнеспособным, только если к нему помимо Эстонии присоединится большая часть наших европейских соседей.Что нам стоит перенять у Швейцарии, так это их налоговую философию. В своих выступлениях на различных конференциях предприниматель Яан Пиллесаар анализирует различия между успешным и неуспешным государст­вом. Его вывод заключается в том, что успешные государства облагают налогом прибыль, тогда как неуспешные – рабочую силу и потребление. В этом стоит брать пример с США, Швейцарии и Ирландии.Давайте перестанем обманывать сами себя. В основе богатства Эстонии могут лежать только товары и услуги, создаваемые работающими тут людьми. Свободные деньги идут туда, где они принесут максимальный доход, но на доход влияет не доступность капитала, а люди – их предприимчивость, креативность и интеллект.
Демографическая ситуация в стране постоянно ухудшается. Краткосрочно оттоку людей способствует большая разница в зарплате здесь и в землях обетованных - Северных странах. В долгосрочной перспективе в игру вступает процесс распределения труда, когда рабочие места переезжают туда, где они облагаются наименьшим налогом. В этих странах появляется значительная часть новых технологических фирм и сервисной экономики.
Но государству нужно собрать налоги, уменьшение которых не обсуждается. Как же его получить, не повышая налоговой нагрузки на предприятия? В 2011 году газета Aripaev опубликовала статью предпринимателя Алара Тамминга, который предложил отменить подоходный налог и ввести 1% годовой налог на всё имущество частных лиц (земли и недвижимость, транспортные средства, имеющиеся на счетах деньги и ценные бумаги).Среди стран ОЭСР в Эстонии слишком большие налоги на рабочую силу и потребление и слишком низкие налоги на капитал и имущество. Если мы хотим увеличить конкурентоспособность своих товаров и услуг на международных рынках, нам стоит прислушаться к словам Тамминга.На самом деле, на счёт работника поступает всего 60% расходов на рабочую силу. В 2014 году госналоги составили 40,05% от фонда заработной платы. Мы вполне можем себе позволить уменьшить последнюю цифру до 28%.Для покрытия дыры, которая образуется после изменения налогообложения, нужно в первую очередь вернуть земельный налог на землю под домом, и цену, являющуюся основанием для начисления налога, нужно периодически пересматривать, исходя из рыночных цен. Во-вторых, нужно отменить освобождение от подоходного налога процентов на жилищный кредит. И в-третьих, для предприя­тий нужно ввести 1,5% налог на собственный капитал.В Швейцарии налог на собственный капитал применяется на всю нераспределённую прибыль компании. Регуляция проста, админист­ративная нагрузка невелика, налог начисляется на основании данных регистра и поступление стабильно. Преимуществом налога на собственный капитал также является то, что он великолепно подходит к применяемому у нас налогу на дивиденды. Подобная реформа будет менее болезненна, чем возвращение подоходного налога с предприятий.
Подобная налоговая система способствует, прежде всего, развитию сфер с высокой долей рабочей силы в структуре расходов на создание ценностей. Например, инфотехнологии, здравоохранение, наука, инженерно-техническая промышленность, проектирование, дизайн, правовая помощь и пр. На другом конце шкалы же находятся капиталоёмкие сферы, такие как развитие недвижимости, энергетическое производство и всевозможная посредническая деятельность. Если мы хотим удержать людей в Эстонии, то нам есть над чем подумать.
В отличие от нас, Северные страны могут позволить себе высокое налогообложение рабочей силы и потребления. Часть трудоспособного населения Эстонии хотят зарабатывать больше и уезжают в другие страны. Маленькая страна не может позволить себе подобного оттока. У нас мало не капитала, а людей.Повторюсь - мы должны в значительной мере сократить подоходный налог с частных лиц. Компенсировать это можно налогами на капитал и имущество.
Карли Ламбот
председатель совета Ace Logistics Group
Autor: Карли Ламбот

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную