• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,04%10 424,89
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,04%10 424,89
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
Эстонский банкир Индрек Нейвельт пишет в своем блоге, что единственные, кто заработал на управлении пенсионными фондами ожидаемые суммы – это сами управляющие. И это незаслуженные, преимущественно, вознаграждения.
Управляющие могли бы вернуть деньги клиентам
В своем блоге Нейвельт пишет: «В конце прошлого десятилетия, когда началась пенсионная реформа, я был руководителем Hansapank. Hansapank, ныне известный как Swedbank, тогда получил в свою корзину более половины клиентов с их пенсионными накоплениями. Думая теперь над той реформой, я вынужден признать, что такого слабого результата я не ожидал. Не думал, что отдача будет такой низкой. В низкой доходности не следует винить одних лишь управляющих фондами. Мир вокруг нас за эти годы сильно изменился: крона сменилась евро, быстрый экономический рост сменился топтанием на месте. Рекордно низкими стали процентные ставки в еврозоне.
С таким уровнем процентных ставок во всем мире стал падать бизнес по управлению фондами, а плата за эти услуги сильно снизилась. К сожалению везде, но не в Эстонии. При тех объемах и доходности, что были на заре пенсионной реформы, плата за услуги была вполне разумной, но для банков это не был «большой бизнес». Скорее даже наоборот. Но уже как минимум пять-шесть лет платежи за управление нашими пенсионными фондами чрезмерно высоки. Если взглянуть на реформу в целом, то можно констатировать, что клиенты с их пенсионными накоплениями получили слабенькие доходы и эстонская экономика особенно не развилась. Единственный, кто получил свое на уроне ожиданий – это управляющие пенсионными фондами. Они могли бы большую часть вознаграждений, полученных за последние пять лет за управление пенсионными фондами, вернуть клиентам. За основу могли бы взять размер вознаграждений управляющих в Швеции, например. И уж конечно стоит соотносить заработанные клиентами деньги и полученные управляющими суммы в качестве вознаграждений «за труды». Это же не нормально, что эти суммы практически равны».
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную