• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,24%6 656,13
  • DOW 30−0,62%46 301,1
  • Nasdaq −0,53%22 586,66
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−3,22%48 702,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,24%6 656,13
  • DOW 30−0,62%46 301,1
  • Nasdaq −0,53%22 586,66
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−3,22%48 702,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • 27.05.16, 13:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок труда испытывает давление

Опубликованные на этой неделе статистические данные о зарплате в первом квартале свидетельствуют о том, что вопреки ожиданиям рост зарплат ускорился. Быстрый рост зарплат может сделать экономику эффективнее, но может оказать на нее и пагубное влияние.
Рынок труда испытывает давление
В среду Департамент статистики сообщил, что средняя зарплата достигла в первом квартале 1148 евро, что означает рост на 8,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Последний раз так быстро зарплаты росли в середине 2013 года, когда на рынке труда отчетливее всего сказалось восстановление экономики после кризиса. Реальная заработная плата, учитывающая также удешевление потребительской корзины, увеличилась еще больше – на 8,5%. 
Среди секторов самый быстрый рост наблюдался в сфере управления и вспомогательных видов деятельности – 23%.
По всей вероятности, столь заметный рост является все-таки, скорее, статистическим и обусловлен каким-то отдельным явлением (например, добавлением в выборку какого-либо крупного предприятия), однако свою роль мог сыграть и рост минимальной зарплаты на 10%. 

Статья продолжается после рекламы

 Как и в прошлом году, сохранилась тенденция несколько более быстрого роста зарплат именно в тех сферах деятельности, в которых оплата труда была наиболее низкой. Так, на 13% выросла средняя зарплата в сфере гостиничного хозяйства и общепита, на 10% – в сфере операций с недвижимостью и на 9% – в сфере искусства и развлечений. Среди высокооплачиваемых отраслей деятельности быстро увеличивалась средняя зарплата в сфере информации и связи. Невысок рост зарплат в тех сферах деятельности, которые серьезно пострадали из-за низких цен на энергию, – в горнодобывающей промышленности, а также в сфере производства электрической и тепловой энергии. На удивление малый рост зарплат наблюдался в сфере розничной и оптовой торговли, где «подкачала», по всей видимости, именно оптовая торговля, демонстрировавшая в последнее время слабые экономические результаты. Хотя эстонский экспорт и объем промышленной продукции в первом квартале 2016 года уменьшились, зарплаты в обрабатывающей промышленности существенно возросли. 
На фоне последних статистических данных о зарплатах стоит с интересом ожидать экономических результатов предприятий за первый квартал, которые должны быть опубликованы в понедельник. Само по себе ускорение роста зарплат может отражать лучшие показатели предприятий по сбыту и связанные с будущим ожидания. В то же время прошлый год показал, что соотношение между этими показателями вовсе не столь однозначно: если зарплаты в прошлом году выросли на 6%, то доход предприятий от продажи уменьшился более чем на 2%. Поскольку по уровню зарплат Эстония сегодня в разы отстает от Скандинавских стран, то рост зарплат излишне демонизировать не стоит. Если рабочий, зарабатывающий медианную зарплату менее 800 евро, станет получать на 8% больше, производство в Эстонии все равно останется намного более дешевым, чем в Финляндии или Швеции. Важно, однако, чтобы рост зарплат сопровождался и соответствующими результатами предприятий, а изменения не происходили бы слишком быстро. Постоянное уменьшение предпринимательской прибыли истощает резервы и повышает угрозу банкротства. Если это произойдет с отдельными малоэффективными предприятиями с высоким уровнем занятости, где нет возможности платить более высокую зарплату, то на экономику это произведет даже оздоровляющий эффект. Но при слишком быстром росте зарплат банкротятся и те предприятия, которые при более медленном увеличении расходов на рабочую силу могли бы приспособиться к изменениям и улучшить свое положение в стоимостной цепи. Вероятнее всего, результаты первого квартала не окажутся в состоянии выдержать восьмипроцентный рост, поэтому SEB прогнозирует увеличение безработицы в течение нынешнего года. 
Положительный перелом в миграции 
Положительной новостью стало сообщение Департаментом статистики на этой неделе о том, что в 2015 году иммиграция в Эстонию превысила эмиграцию из страны. В Эстонию в течение прошлого года прибыло на 2410 человек больше, чем выехало. Поскольку естественный прирост в прошлом году составил -1336, то иммиграция компенсировала уменьшение численности населения, обусловленное низкой рождаемостью. 52% иммигрантов имели эстонское гражданство, то есть преимущественно мы имели дело с возвращением людей на родину. Среди иммигрантов, являющихся гражданами других государств, 44% составили граждане ЕС и 56% – граждане третьих стран. К сожалению, неизвестно, идет ли речь о радикальном изменении или иммиграция превышала эмиграцию и в прошлые годы. А именно, Департамент статистики вычисляет нынешний размер иммиграции с помощью индекса резидентности, что позволяет лучше соотнести статистику с действительным положением дел, но не дает возможности провести сравнение с предыдущими годами. 
Перелом в миграции можно всячески приветствовать. Уменьшение численности населения трудоспособного возраста представляет собой одну из важнейших проблем с точки зрения эстонской экономики. Это уменьшение должны компенсировать другие части производственной функции – капитал или производительность. К сожалению, похоже, что экономический рост в нынешнее время требует все меньше капитала, ибо он подстегивает увеличение потребления услуг, а не товаров. Достижение же более высокой производительности, которая позволила бы с меньшим количеством работников зарабатывать больший доход, оказалось делом сложным – в 2015 году по сравнению с прежним периодом она даже снизилась. С точки зрения работодателя, падение уровня безработицы до 6% означает, что набрать «свободную» рабочую силу сегодня более не представляется возможным. Соответственно успешности предприятия можно переманивать работников от других работодателей с помощью более высокой зарплаты, однако если расходы на рабочую силу растут слишком быстро, предприятия могут не приспособиться к этому и потерять клиентов. Вот почему представляется, что нынче наступил подходящий момент для того, чтобы пересмотреть столь строгую до сего времени политику Эстонии в отношении использования рабочей силы из третьих стран.
 
Autor: Михкель Нестор(SEB)

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную