• OMX Baltic0,1%314,66
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,16%2 057,7
  • OMX Vilnius0,14%1 399,28
  • S&P 5000,00%6 796,86
  • DOW 300,00%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,06%10 120,36
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,68
  • OMX Baltic0,1%314,66
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,16%2 057,7
  • OMX Vilnius0,14%1 399,28
  • S&P 5000,00%6 796,86
  • DOW 300,00%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,06%10 120,36
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,68
  • 27.05.16, 13:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок труда испытывает давление

Опубликованные на этой неделе статистические данные о зарплате в первом квартале свидетельствуют о том, что вопреки ожиданиям рост зарплат ускорился. Быстрый рост зарплат может сделать экономику эффективнее, но может оказать на нее и пагубное влияние.
Рынок труда испытывает давление
В среду Департамент статистики сообщил, что средняя зарплата достигла в первом квартале 1148 евро, что означает рост на 8,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Последний раз так быстро зарплаты росли в середине 2013 года, когда на рынке труда отчетливее всего сказалось восстановление экономики после кризиса. Реальная заработная плата, учитывающая также удешевление потребительской корзины, увеличилась еще больше – на 8,5%. 
Среди секторов самый быстрый рост наблюдался в сфере управления и вспомогательных видов деятельности – 23%.
По всей вероятности, столь заметный рост является все-таки, скорее, статистическим и обусловлен каким-то отдельным явлением (например, добавлением в выборку какого-либо крупного предприятия), однако свою роль мог сыграть и рост минимальной зарплаты на 10%. 

Статья продолжается после рекламы

 Как и в прошлом году, сохранилась тенденция несколько более быстрого роста зарплат именно в тех сферах деятельности, в которых оплата труда была наиболее низкой. Так, на 13% выросла средняя зарплата в сфере гостиничного хозяйства и общепита, на 10% – в сфере операций с недвижимостью и на 9% – в сфере искусства и развлечений. Среди высокооплачиваемых отраслей деятельности быстро увеличивалась средняя зарплата в сфере информации и связи. Невысок рост зарплат в тех сферах деятельности, которые серьезно пострадали из-за низких цен на энергию, – в горнодобывающей промышленности, а также в сфере производства электрической и тепловой энергии. На удивление малый рост зарплат наблюдался в сфере розничной и оптовой торговли, где «подкачала», по всей видимости, именно оптовая торговля, демонстрировавшая в последнее время слабые экономические результаты. Хотя эстонский экспорт и объем промышленной продукции в первом квартале 2016 года уменьшились, зарплаты в обрабатывающей промышленности существенно возросли. 
На фоне последних статистических данных о зарплатах стоит с интересом ожидать экономических результатов предприятий за первый квартал, которые должны быть опубликованы в понедельник. Само по себе ускорение роста зарплат может отражать лучшие показатели предприятий по сбыту и связанные с будущим ожидания. В то же время прошлый год показал, что соотношение между этими показателями вовсе не столь однозначно: если зарплаты в прошлом году выросли на 6%, то доход предприятий от продажи уменьшился более чем на 2%. Поскольку по уровню зарплат Эстония сегодня в разы отстает от Скандинавских стран, то рост зарплат излишне демонизировать не стоит. Если рабочий, зарабатывающий медианную зарплату менее 800 евро, станет получать на 8% больше, производство в Эстонии все равно останется намного более дешевым, чем в Финляндии или Швеции. Важно, однако, чтобы рост зарплат сопровождался и соответствующими результатами предприятий, а изменения не происходили бы слишком быстро. Постоянное уменьшение предпринимательской прибыли истощает резервы и повышает угрозу банкротства. Если это произойдет с отдельными малоэффективными предприятиями с высоким уровнем занятости, где нет возможности платить более высокую зарплату, то на экономику это произведет даже оздоровляющий эффект. Но при слишком быстром росте зарплат банкротятся и те предприятия, которые при более медленном увеличении расходов на рабочую силу могли бы приспособиться к изменениям и улучшить свое положение в стоимостной цепи. Вероятнее всего, результаты первого квартала не окажутся в состоянии выдержать восьмипроцентный рост, поэтому SEB прогнозирует увеличение безработицы в течение нынешнего года. 
Положительный перелом в миграции 
Положительной новостью стало сообщение Департаментом статистики на этой неделе о том, что в 2015 году иммиграция в Эстонию превысила эмиграцию из страны. В Эстонию в течение прошлого года прибыло на 2410 человек больше, чем выехало. Поскольку естественный прирост в прошлом году составил -1336, то иммиграция компенсировала уменьшение численности населения, обусловленное низкой рождаемостью. 52% иммигрантов имели эстонское гражданство, то есть преимущественно мы имели дело с возвращением людей на родину. Среди иммигрантов, являющихся гражданами других государств, 44% составили граждане ЕС и 56% – граждане третьих стран. К сожалению, неизвестно, идет ли речь о радикальном изменении или иммиграция превышала эмиграцию и в прошлые годы. А именно, Департамент статистики вычисляет нынешний размер иммиграции с помощью индекса резидентности, что позволяет лучше соотнести статистику с действительным положением дел, но не дает возможности провести сравнение с предыдущими годами. 
Перелом в миграции можно всячески приветствовать. Уменьшение численности населения трудоспособного возраста представляет собой одну из важнейших проблем с точки зрения эстонской экономики. Это уменьшение должны компенсировать другие части производственной функции – капитал или производительность. К сожалению, похоже, что экономический рост в нынешнее время требует все меньше капитала, ибо он подстегивает увеличение потребления услуг, а не товаров. Достижение же более высокой производительности, которая позволила бы с меньшим количеством работников зарабатывать больший доход, оказалось делом сложным – в 2015 году по сравнению с прежним периодом она даже снизилась. С точки зрения работодателя, падение уровня безработицы до 6% означает, что набрать «свободную» рабочую силу сегодня более не представляется возможным. Соответственно успешности предприятия можно переманивать работников от других работодателей с помощью более высокой зарплаты, однако если расходы на рабочую силу растут слишком быстро, предприятия могут не приспособиться к этому и потерять клиентов. Вот почему представляется, что нынче наступил подходящий момент для того, чтобы пересмотреть столь строгую до сего времени политику Эстонии в отношении использования рабочей силы из третьих стран.
 
Autor: Михкель Нестор(SEB)

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную