AS Saaremaa Piimatoostus объявил, что поднимет с 1 сентября закупочную цену на молоко на 2 цента с 21 до 23 центов за литр. Благодаря этому производители в Сааремаа, Хийумаа, Ляэнемаа и Пярнумаа, которые поставляют сырое молоко, могут получать выручку в размере 72 000 евро в месяц.
Председатель совета AS Saaremaa Piimatoostus Тыну Пост
сообщил,
что планируемый рост цен на самом деле может оказаться даже больше двух центов. По его словам, при положительном развитии ситуации компания намерена еще поднять цены в конце августа.
Увеличить цены на молоко в сентябре также планируют компании Valio Eesti, Epiimи Maag Group.
«На экспортных рынках в последние месяцы было отмечено повышение цен на сыр и сливочное масло. Это дает основания с оптимизмом смотреть в будущее, поэтому мы видим возможность для роста цен на сырьевое молоко», - сказал управляющий директор Valio Eesti Майдо Соловьев. Согласно предоставленным им данным в июле и августе средняя закупочная цена молока для производства в компании составила 21,5 центов.
Статья продолжается после рекламы
Руководитель Молочного союза и Epiim Янус Муракас отметил, что этот шаг серьезно изменит ситуацию на рынке и есть вне основания полагать, что тяжелые времена для молочных производителей закончились.
Autor: Арина Щербова
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.