• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,04%71 022,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,92
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,04%71 022,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,92
Если предприятие отправляет своих работников обеспечивать безопасность в регион с повышенными рисками, то должна быть максимальным образом обеспечена безопасность самих работников во время исполнения ими своих обязанностей. Но не все работодатели так добросовестны.
Работа на свой страх и риск
Тему сегодняшнего Эпицентра комментирует специалист Инспекции труда, консультант по занятости сети EURES Марис Котка.
При Эстонской кассе по безработице работают советники EURES, которые дают информацию о работе в странах Евросоюза (в том числе информацию об имеющихся вакансиях, условиях работы в разных странах ЕС, о социальных гарантиях). В сеть EURES, кроме стран ЕС, входят Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Информацию о вакансиях в третьих странах (то есть за пределами ЕС) Касса по безработице не даёт, т.к. нет возможности проверить репутацию работодателя в таких странах.
На сегодня история и репутация работодателя при устройстве на работу за границей приобретает всё большее значение. Очень важно, зарегистрирован ли работодатель в ЕС или за его пределами, т.е. на основании права какой страны такой предприниматель работает. Если репутацию работодателя объективно невозможно проконтролировать, могут возникать проблемы.
В пределах EURES мы запрашиваем у других консультантов сети этой общеевропейской занятости всю информацию о работодателе, который сообщает о вакансиях. Вторым важным фактором для соискателя работы является владение языками. Часто считают, что языком страны, куда человек направляется на работу, вообще владеть не нужно (например, для работы в Германии якобы не нужен немецкий язык), а будет достаточно минимального уровня английского. Но это не так. Если едешь в другую страну без языка или с минимальным уровнем языка, проблемы возникают сразу, уже в момент заключения договора, который человек не может прочесть и понять, а также с регистрацией своего пребывания в стране. Например, сложности возникнут при открытии банковского счёта. Потом же может оказаться, что работа на частичную занятость, или сезонная, или зарплата вместо ставки сдельная и существенно ниже обещанной.
Если предприниматель зарегистрировался для осуществления бизнеса, это ещё не означает, что у него всё законно. Часто для деятельности нужны различные лицензии и разрешения, особенно это касается сферы обеспечения безопасности. Работа, связанная с обес-печением охраны и безопасности, очень строго регламентируется – какие разрешения нужны, сертификаты, страховые договоры должны быть у предприятия и его работников, чтобы компания могла предлагать соответствующие услуги. С другой стороны, обычно имеется ряд требований к кандидатам, претендующим на работу в охранных компаниях.
Предприятие, которое предлагает охранные услуги в международных водах (в том числе защиту судов), должно иметь соответствующие лицензии, разрешения и обязательные страховые полисы (в том числе для покрытия ущерба от несчастного случая с сотрудником на рабочем месте или на случай его гибели). Особенно строгие требования к работе в Индийском океа¬не, которая связана с повышенными рисками. Для работы на международном уровне предприятие должно быть признано другими государствами, с которыми такая деятельность может пересекаться.
Смысл строгого регламентирования в том и состоит, что если предприятие отправляет своих работников обеспечивать безопасность в регион с повышенными рисками, то должна быть максимальным образом обеспечена безопасность самих работников во время исполнения ими своих обязанностей и, разумеется, в соответствии с законом. Если предприятие готово за повышенные риски платить соответствующую рискам заработную плату, то это ещё не значит, что он работает незаконно, и должен автоматически включаться сигнал «тревоги». Скорее, наоборот, если работодатель вкладывает много ресурсов в работников и услугу, а также в то, чтобы работать законно, то он ожидает от работников квалифицированной и добросовестной отдачи. За них он и готов платить больше. Человек работодателя выбирает себе сам.
До того, как претендовать на рабочее место, следует изучить подноготную компании, где человек намеревается работать. В Эстонии есть все возможности, чтоб убедиться, что фирма не «полочная», что она платит налоги и зарплату. Разумеется, трудовой рынок ЕС намного более чётко отрегулирован, чем рынок других стран. Насколько нам известно, в Эстонии нет органа, который занимался бы отслеживанием репутаций работодателей из третьих стран. Это означает, что если гражданин Эстонии решает устроиться на работу на предприятие в стране за пределами Евросоюза, то он сам должен найти возможность проверить своего будущего работодателя,а также ознакомиться с касающимися данной работы требованиями закона таких третьих стран. Он же при этом берет на себя все риски, которые с этим связаны. В данном случае ни один государственный орган помочь не может, это полностью вопрос личной мотивации и ответственности такого соискателя или работника. 
Подробнее читайте Эпицентр.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную