• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−1,06%58 887,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−1,06%58 887,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • 04.03.17, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Bосстановление после кризиса приведет к росту экономики и инфляции"

С точки зрения финансовых рынков, развитые промышленные страны понемногу восстанавливаются после продолжительного кризиса, который характеризовался вялым темпом развития экономики и вызывающей озабоченностью низкой ставкой инфляции, заключает мартовский рапорт финансовых рынков SEB (SEB Investment Outlook).
Пеэтер Коппель
Стратег приватного банковского обслуживания SEB
  • Пеэтер Коппель Стратег приватного банковского обслуживания SEB
  • Foto: Raul Mee
Согласно рапорту ожидается, что экономики развитых стран будут поддерживаться также инициативами фискальной политики, самым свежим примером которой являются обещания нового президента Соединенных Штатов Америки. В итоге, по оценке SEB, это создаст прочную основу для увеличения прибылей предприятий. До сих пор рынки акций положительно интерпретировали новые направления развития и с ноября держатся в четком возрастающем тренде.
Влияние на рынок облигаций было несколько другим, так как изменение инвестиционной среды может поднять долгосрочные процентные ставки. На корпоративные облигации оказывает балансирующее влияние то обстоятельство, что на последующее уменьшение разницы в цене кредитов (разница между доходностью облигации правительства и коммерческих объединений) выгодно влияют хорошие финансовые результаты эмитировавших облигации предприятий.
Если сохранится самая сильная нынешняя тенденция, то, по оценке SEB, должно наступить самое агрессивное вмешательство центральных банков, когда центральные банки начнут ужесточать как свои процентные ставки, так и количественное смягчение. Это, в свою очередь, повлияет на будущую деятельность финансовых рынков.

Статья продолжается после рекламы

Прошлый год начался с высокой тревожности и значительной волатильности, которые потихоньку снизились. Нынешний год начался с большого доверия и низкой волатильности. Последующее развитие будет, по оценке SEB, интересным, так как инвестиционную среду пришлось четко переопределить, и рисков много. Например, агрессивные точки зрения президента Соединенных штатов Дональда Трампа в таких вопросах как протекционизм и торговые барьеры, теоретически могут вызывать торговую войну, что может привести к катастрофическим последствиям для глобального роста. Кроме того, по оценке SEB, под большим вопросом находится то, что случится, если процентные ставки продолжат расти в то время, как глобальный долг является рекордно высоким, и центральные банки постепенно все больше и больше принимают защитную позицию. 
Все-таки рапорт SEB поощряет в инвестировании скорее риски и считает акции самым предпочтительным классом активов на ближайшие 12 месяцев.  
Пеэтер Коппель, cтратег приватного банковского обслуживания SEB

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную