• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 05.03.17, 09:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Строительная Газель Mercur Trust: год на год не приходится

Строительство – это быстроменяющаяся отрасль, где результаты малых предприятий зависят от множества дующих на рынке сквозняков. Поэтому год на год и не приходится, и в один год можно насладиться бурным ростом оборота, а в следующем году придется смириться со спадом.
Работа от Mercur Trust
  • Работа от Mercur Trust
  • Foto: Mercur Trust
Полезно знать
В ТОП Газелй попали 875 предприятий.
Большинство газелей занимается оптовой торговлей: 127Вторая сфера по популярности – строительство: 107 фирм.На третьем месте розничная торговля – 56 предприятий
Число846фирм-газелей из 875 – это малые предприятия и их торговый оборот в 2015 году был меньше 8 млн евро. Более миллиона торговый оборот был у 328 предприятий.
По словам Ристо Пинтманна, члена правления предприятия-газели OU Mercur Trust, занимающегося строительством жилых и производственных зданий, все годы разные.
"В нашем случае колебания очень заметны, оборот то растет, то падает", - заметил Пинтманн. "Если в 2015 году он рос, то в 2016 году произошел самый значительный спад."
Для малых предприятий, по мнению Пинтманна, многое зависит от клиентской базы и поведения самих клиентов. "Новую клиентуру малые предприятия, в основном, находят по знакомству, и здесь мы не исключение," - сказал Пинтманн и особо подчеркнул, что новых клиентов найти непросто, поскольку все они ждут наиболее льготных предложений и все решает цена. "А у нас зачастую нет возможности предлагать ту цену, которую готов заплатить клиент."

Статья продолжается после рекламы

Все решает цена
Любая деятельность неизбежно сопряжена с затратами, которые бывает трудно покрыть. "Фирмам с одним-двумя работниками, возможно, полегче, потому как у них нет административных расходов, да и с налогами можно лавировать. Поэтому в плане цен мы часто проигрываем таким фирмам-малюткам," - признался Пинтманн.
В связи с этим, в его фирме много размышляют о том, что и как можно было бы изменить, раз частник не готов платить за строительство столько, сколько нужно предприятию. В государственном секторе та же картина – ожидание очень низкой цены.
"Если для нашего клиента приоритетна одна лишь цена, то по сравнению, скажем, с Финляндией, тамошний клиент более разумен. А вот самоуправления более требовательны к делопроизводству. И если стандарты и требования к документации там становятся все строже, то цены на строительство из-за этой бюрократии клиентом не сбиваются," рассказал Пинтманн.
Растут и ожидания высокой зарплаты
Усложняет ситуацию и растущие ожидание работников по части роста зарплат. "В некоторых секторах положение весьма критическое. Например, в проектировании спрос превышает предложение, а потому цены стали расти," - поделился Пинтманн, добавив, что до строительства эта тенденция еще не дошла. "Тем не менее, браться за долговременные проекты боязно, поскольку в дальнейшем на оговоренную сейчас цену найти исполнителей уже может оказаться невозможно."
Но главным фактором, увеличивающим оборот предприятия, по словам Пинтманна, являются все-таки люди. "Мы сумели сохранить коллектив на уровне, на котором не слишком быстро растут админрасходы, - отметил он. Однако это значит, что рост оборота в некоторой степени ограничен. - Ничего иного не остается, как оставаться верным себе и предлагать цену, в соответствии с бюджетом,"- добавил Пинтманн.
Комментарий:

Статья продолжается после рекламы

Стараемся на шаг опережать остальных
Имре Орусте, Член правления OU Rannala Ehitus
Уже более 20 лет мы работаем в сфере кладки стен, а потому заслужили признание и пользуемся доверием. Это и есть наш залог успеха.
Пытаемся делать свою работу лучше конкурентов, чтобы на шаг опережать их. Мы инвестируем в то, чтобы быть лучшими.
Строительная сфера весьма сложная, ибо времена стремительно меняются. Тем не менее, мы сохраняем связи с прежними партнерами. Наши клиенты предпочитают исполнителей, делающих свою работу быстрее, качественнее и надежнее. Именно надежность важна нашей клиентуре, хотя у нас цены и могут быть чуть выше, чем у других.
Если в позапрошлом году наш оборот рос, то в прошлом был спад, поскольку затянулся один долговременный проект. От этого года мы роста тоже не ждем, а будем работать со стабильным коллективом из 10-12 человек.
В строительном секторе масса посредников. Поэтому иногда трудно конкурировать с дешевой рабочей силой – много рабочих везут с Украины, на их квалификацию хоть и жалуются, тем не менее, ими пользуются, так как приоритетна все же дешевизна, а не качество работы.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сто лет назад в Эстонии был популярен классический цирк с дрессированными животными, клоунами и прочими артистами-эксцентриками. Сегодня многие из прежних жанров считаются пережитками прошлого. На фото: выступление Cirque du Soleil в Таллинне.
Новости
  • 14.02.26, 08:00
Клоунада с деньгами: как циркачи дурили страховые фирмы и жителей Эстонии
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
Новости
  • 13.02.26, 06:00
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
В 2015 году 21-летняя Зарецкая основала в Таллинне стартап Laava Tech.
Новости
  • 13.02.26, 13:22
Главу эстонского «зеленого» стартапа подозревают в мошенничестве с субсидиями ЕС на 450 тысяч евро
Человек на фото не настоящий и точно не был членом правления ни одной компании. Это созданный искусственным интеллектом портрет статистически среднего руководителя, который в прошлом году ушел с должности. Назовем его Дмитрием.
Новости
  • 14.02.26, 12:55
ТАБЛИЦА | В прошлом году компании покинули 9000 руководителей: собирательный образ — Дмитрий, 44 года
Как компании Telia и Elisa все больше похожи друг на друга, однако их акции в последние месяцы вели себя по-разному.
Биржа
  • 14.02.26, 11:28
Telia или Elisa? Акции отличных «дивидендных лошадок» движутся с совершенно разной скоростью
На уловки мошенников могут попасться даже опытные специалисты.
Подсказка
  • 14.02.26, 14:07
Как мошенники обманывали бизнес в 2025 году: вокруг пальца обвели даже бухгалтера, ущерб превысил 50 тыс. евро
«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную