• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67
  • 29.03.17, 16:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Pаботники предпочитают более гибкое начало и окончание рабочего дня

С годами возросло желание людей работать удаленно, но возможности для такой организации работы не соответствуют спросу, следует из сборника статей, подготовленного на основе проведенного министерством социальных дел и департаментом статистики общереспубликанского исследования рабочей жизни.
С годами несколько выросла свобода работников принимать решения по организации собственной работы. Больше всего изменилась возможность работников выбирать время для начала и окончания рабочего дня, с 23% работников в 2009 г. до 35% в 2015 г. Также выросло число тех работников, которые хотели бы самостоятельно выбирать время для начала и окончания рабочего дня.
В ходе исследования выяснилось, что с годами выросло число людей, желающих работать  удаленно, но возможности такой организации труда не соответствуют спросу. За шесть лет не выросла доля работающих удаленно работников, в то время как среди не работавших удаленно работников вдвое увеличилась доля работников, предпочитающих по меньшей мере частичную удаленную работу (с 18% на 34%).
По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, работа будущего на самом деле уже здесь. «Работники ожидают большей гибкости и важно не число проведенных на рабочем месте и отработанных часов, а добавочная стоимость, достигнутая в результате отработанного времени. Эстония является лидером по числу отработанных часов именно из-за редкости работы с частичной нагрузкой. Работодатели должны предлагать более гибкие возможности для работы, что позволит работать и тем людям, которые не хотят работать с полной нагрузкой. Это значительно увеличит предложение рабочей силы», – сказал Осиновский.

Статья продолжается после рекламы

Результаты исследования рабочей жизни подтверждают результаты прежних исследований: в Эстонии непопулярно участие в профсоюзном движении и с годами число членов профсоюза сокращается. В сравнении с 2009 г. число входящих в профсоюз работников снизилось с 11% до 7%. Также достаточно редким остается информирование работников на темы коллективных переговоров. Тогда как 19% работников считало, что они работают на основе коллективного договора, то 28% не смогло дать ответа на вопрос, при этом значительно хуже были осведомлены работники в возрасте 15–29 лет.
Показатели членства в профсоюзах также ниже всего среди молодых работников. В 2015 г. лишь 2% работников в возрасте 15–29 лет входило в профсоюз, шесть лет назад этот показатель составил 5%. Хотя возможно, что молодые работники проявят интерес к вступлению в профсоюз позже, такие результаты все же могут послужить причиной того, что распространенность коллективных переговоров в Эстонии будет снижаться и в будущем.
В 2015 г. как работодатели, так и работники оценивали ситуацию со здравоохранением в организациях Эстонии несколько критичнее, чем в 2009 г. 15% работников в течение последних 12 месяцев испытывали вызванные работой или усугубившиеся из-за работы проблемы со здоровьем, также распространены связанные с работой проблемы психологического характера. Выяснилось, что почти 22% работников столкнулись с физическим или психическим истощением, вызванным напряжением на работе. Почти 16% работников испытывали стресс из-за напряжения на работе.
 
Все статьи сборника опираются на общереспубликанское исследование рабочей жизни департамента статистики, проведенное в 2015 г. во второй раз. Первое схожее исследование было проведено в 2009 г. В рамках исследования были опрошены как работники, так и работодатели в организациях с по меньшей мере пятью работниками. В 2015 г. в опросе в рамках исследования приняло участие 4778 работников и 848 работодателей. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную