• OMX Baltic−0,04%306,99
  • OMX Riga−0,02%902,06
  • OMX Tallinn−0,05%2 096,73
  • OMX Vilnius0,14%1 441,73
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,01%10 401,25
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,23
  • OMX Baltic−0,04%306,99
  • OMX Riga−0,02%902,06
  • OMX Tallinn−0,05%2 096,73
  • OMX Vilnius0,14%1 441,73
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,01%10 401,25
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,23
Сегодня, в Международный день многообразия, стоит напомнить, как распознать и предотвратить дискриминацию ходатайствуя о работе. Рекомендациями поделилась руководитель по развитию бизнеса кадрового агентства Manpower Eesti Кирке Альтров.
Эксперт: как избежать дискриминации на рынке труда
  • Foto: REUTERS
К сведению
Компания ManpowerGroup провела исследование о том, как кандидаты ощущают дискриминацию. Согласно проведенному недавно среди 4500 респондентов международному исследованию, наиболее часто соискатели работы ощущают дискриминацию по возрастному признаку – на это указали 34% ответивших. При этом дискриминацию по возрастному признаку ощущают как молодые люди, так и люди в возрасте. Наличие дискриминации по половому признаку отметили 15% респондентов, а по культурному признаку – 11% респондентов.
Ходатайствуя о той или иной должности, жители Эстонии склонны указывать в резюме данные, не имеющие непосредственного отношения к работе. Поскольку соответствующая информация отображена в резюме без объяснений, бывают случаи, когда не самый компетентный работник или руководитель отдела кадров необоснованно отклоняет кандидатуру еще до собеседования. Из CV не видно, что у матери троих детей есть достаточное количество помощников или что для проживающего в Пайде человека не составляет абсолютно никакой проблемы то, что место работы место находится в Таллинне.
Помните, что в CV можно, но абсолютно не обязательно указывать следующую информацию:
- семейное положение,- количество детей и их возраст,- собственный возраст,- национальность,- особые потребности,- вероисповедание,- местожительство- и прочую персональную информацию, которая не окажет никакого влияние на выполнение конкретной работы.
В то же время составляя CV, надо стараться не упустить информацию, которая может стать реальным препятствием для выполнения служебных обязанностей. Например, если на должность транспортного работника ходатайствует человек, который не может поднимать тяжести вследствие заболевания, он должен предоставить соответствующую информацию работодателю, чтобы тот смог принять взвешенное решение о том, можно ли организовать рабочий процесс таким образом, чтобы работнику не приходилось поднимать тяжести, или должность все же не подходит для такого кандидата. Не указывая важную информацию, ходатайствующий о работе просто зря тратит время обеих сторон.
Не забывайте, что на собеседовании без понятной вам веской причины потенциальный работодатель не имеет права задавать следующие вопросы:
- Есть ли у вас дети и кто остается с ними дома в случае их болезни?- Планируете ли вы обзаводиться детьми в ближайшие пару лет?- Каково ваше семейное положение?- На каком языке вы общаетесь дома?- Религиозны ли вы и каково ваше вероисповедание?- Планируете ли вы в ближайшие годы уйти на пенсию?
Разумеется, вежливость следует сохранять даже в том случае, если вам задают вопрос о детях и их болезнях, но достаточно, если вы ответите, что с детьми есть кому сидеть и у работодателя нет причин для беспокойства.
Не стоит искать дискриминацию в каждом, на первый взгляд не имеющем отношения к работе, вопросе – и работник, и работодатель заинтересованы в том, чтобы определить, насколько они подходят друг другу. Вопросы относительно языковых навыков, как правило, обусловлены характером работы или законодательными требованиями. Многие, на первый взгляд дискриминационные, вопросы потенциальный работодатель задает с наилучшими намерениями.
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Новости
  • 19.06.26, 09:20
Департамент статистики: цены на квартиры за год подскочили на 15%
Эксперт: покупатели новых квартир дошли до нотариуса
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Новости
  • 18.06.26, 19:13
Волость Раазику проиграла спор с девелопером ветропарка
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную