• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • 19.04.17, 11:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

SEB открыл Центр Инноваций для предприятий

18 апреля, SEB открыл в Таллинне Центр Инноваций для предприятий Эстонии. Его цель заключается в том, чтобы помочь предприятиям в развитии их коммерческой деятельности и повышении конкурентоспособности, способствуя тем самым ускорению экономического роста Эстонии.
SEB открыл Центр Инноваций для предприятий
  • Foto: Raul Mee
Ядром центра инноваций является специальная программа роста, помогающая предприятиям сделать шаг вперед в своей коммерческой деятельности уже в перспективе трех-шести месяцев.
Цель SEB – перенести зарекомендовавшие себя в мире стартапов методы работы на традиционные предприятия, чтобы воплощать нововведения в жизнь в разы быстрее, чем сейчас. Первая группа, состоящая из более чем десяти предприятий-участников, уже приступила к осуществлению программы.
Председатель правления SEB Аллан Парик прокомментировал: „Ожидание, что Эстония догонит по уровню жизни страны Европы, может воплотиться в жизнь только тогда, когда показатель нашего экономического роста будет в числе первых среди европейских стран. В последние годы мы значительно отставали от ведущих стран Европы, и таким образом мы никогда не достигнем желаемого уровня жизни. SEB взял на себя активную роль в развитии экономической жизни, и мы открыли первый в своем роде Центр Инноваций со специальной программой, цель которой заключается в том, чтобы помочь предприятиям повысить свою прибыльность и быстрее расти. Мы надеемся, что центр инноваций SEB не останется единственным в своем роде, и другие стремящиеся вперед предприятия создадут схожие возможности продвижения вперед для себя и своих клиентов - так наш экономический рост будет опираться не на единичных лидеров, а на широком круге предпринимателей.“

Статья продолжается после рекламы

За круглым столом на церемонии открытия Центра Инноваций, выступающие отметили проблемы, которые не позволяют предприятиям раскрыть свой потенциал.
„В Эстонии много предприятий с оборотом от 4 до 10 миллионов евро, над которыми словно нависает стеклянный потолок, потому что они не в состоянии расти. Традиционные предприятия не осмеливаются на изменения, так как боятся, что их клиенты не последуют им. Думая, как стартапы, традиционные предприятия смогли бы разбить этот стеклянный потолок и расти дальше“ - отметила директор Ассоциации Бизнес-ангелов Эстонии EstBAN Хейди Какко. Руководитель отдела информационного бизнеса Omniva Сандер Аасна сказал, что основная проблема предприятий заключается в отсутствии амбиций. „Эстонские предприятия должны работать для мира, а не для Эстонии. Очень важно внедрить среди предпринимателей образ мышления, нацеленный на то, как создавать продукты или услуги для всего мира, а не только для рынков Эстонии, Латвии и Литвы,“ - добавил Аасна.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную