• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,89%49 577,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,89%49 577,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • 28.04.17, 12:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прибыль Eesti Energia выросла в 2,5 раза

Оборот энергетического концерна в первом квартале 2017 года составил 215 миллионов евро, за год он увеличился на 9%.
Олег Углов: монополисты просто обнаглели
Коммерческая прибыль Eesti Energia до вычета затрат составила 86 миллионов евро, что на 43% больше по сравнению с прошлым годом. Чистой прибыли концерн Eesti Energia за первые три месяца 2017 года заработал 48 миллионов евро, то есть – в 2,5 раза больше, чем в первом квартале 2016 года.
Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила сказал, что хорошие экономические результаты обусловлены ростом объемов производства и рыночных цен на нефть по сравнению с прошлым годом, благодаря чему экономические результаты похоже на те, что были в первом квартале 2015 года.

Статья продолжается после рекламы

«В случае со сланцевым маслом, рыночная цена по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем вдвое – это позволило нашим заводам масел в начале нынешнего года работать на полную мощность и продавать свою продукцию. Что касается цены на нефть, база сравнения все же исключительно небольшая, поскольку в начале прошлого года мы столкнулись на рынке масла с очень низкими ценами, которые в последний раз мы видели в 2004 году», – сказал Авила. В общей сложности концерн Eesti Energia в первом квартале 2017 года произвел 101 тысячу тонн сланцевого масла, то есть – на 52% больше, чем годом ранее. Продажа жидких топлив достигла 77 тысяч тонн, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 125%. Большой рост продаж обусловлен тем, что в условиях низких цен на энергию в первом квартале 2016 года концерн Eesti Energia складировал, а не продавал часть продукции сланцевого масла.
В первом квартале 2017 года рыночная цена на электроэнергию по сравнению с прошлым годом увеличилась на 3%, оставаясь все же на значительно более низком уровне, чем предвидел прогноз финансовых рынков в конце 2016 года. «В конце прошлого года предсказывали холодную зиму, которая, согласно ожиданиям финансовых рынков, должна была в начале 2017 года стать причиной цен на электроэнергию в 45 евро. Реальность оказалась иной, и средняя цена на электроэнергию первого квартала 2017 года в Эстонии была чуть ниже 33 евро за мегаватт-час», – сказал Андри Авила. Объем производства электроэнергии, несмотря на более низкую цену на электричество, увеличился на 29%. Всего электростанции Eesti Energia произвели за три месяца 2,8 тераватт-часов электроэнергии.
Эстония является единственной в регионе Финляндии и Балтии страной, где электроэнергии производится больше, чем потребляется, что вносит вклад в экспорт. Экспорт электроэнергии из Эстонии нетто за три месяца достиг 800 гигаватт-часов.
Концерн Eesti Energia в течение первого квартала произвел 105 гигаватт-часов возобновляемой энергии, то есть – на 23% больше, чем годом ранее. Основная часть возобновляемой энергии была произведена в парках ветрогенераторов Enefit Taastuvenergia, объем производства которых увеличился благодаря лучшим условиям в плане ветра и более высокой надежности работы по сравнению с началом 2016 года.
За три месяца концерн Eesti Energia в общей сложности инвестировал 26 миллионов евро, это на 18% меньше, чем годом ранее. Основная часть инвестиций была направлена в электросеть, в общей сложности – 14 миллионов евро.
«Фирма Elektrilevi годами делала внушительные инвестиции в распределительную сеть, это помогло увеличить долю погодоустойчивой сети. По состоянию на конец завершившегося квартала, 62% всей сети Elektrilevi устойчивы к погодным условиям» – отметил Авила. 5 миллионов евро энергетический концерн инвестировал в течение первого квартала в проекты развития, 2 миллиона из этой суммы были вложены в реконструкцию 8 блока Эстонской электростанции.
Перестроенный энергоблок начнет работу в будущем году, в результате проделанных работ мощности энергоблока по сжиганию сланцевого газа увеличатся до 50 процентов, также будет снижено влияние производства электроэнергии на окружающую среду.

Похожие статьи

Новости
  • 06.06.17, 09:45
Парки ветрогенераторов произвели в мае на 36% больше электричества
Четыре парка ветрогенераторов предприятия возобновляемой энергии концерна Eesti Energia произвели в мае 10 гигаватт-часов возобновляемой энергии, нарастив производство в годовом сравнении немногим более чем на треть. Выросло и производство тепловой энергии из возобновляемого топлива.
Новости
  • 19.07.17, 09:15
На карьере «Нарва» прошли испытания дрона
На карьере «Нарва», входящем в состав Enefit Kaevandused, дочернего предприятия Eesti Energia, недавно прошли испытания беспилотного летательного аппарата или дрона для оценивания объемов добычи и осуществления визуального контроля шагающих экскаваторов. Первые успешные испытания подтвердили, что у подобных устройств имеются перспективы в плане повышения оперативности и эффективности вспомогательных процессов добычи.
Биржа
  • 05.05.17, 13:45
Нефть упала ниже 45, то ли еще будет!
Падение цен на нефть, продолжающееся уже не первую неделю, сегодня достигло своей кульминации, пробив уровень в 45 долларов за баррель. Прорыв важного уровня был недолгим, но все же, рынки , наконец свалили цены до тех уровней, откуда ОПЕК их начал поднимать, снижением квот.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 14:52
Подавший в суд на Bolt иностранный партнер проиграл дело

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную