• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,33%7 588,9
  • DOW 300,77%51 060,4
  • Nasdaq 0,34%27 007,69
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,83
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,33%7 588,9
  • DOW 300,77%51 060,4
  • Nasdaq 0,34%27 007,69
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,83
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Арендаторaм «котла» пришлось съехать из-за председательства

Основным местом проведения мероприятий председательства Эстонии в Совете Европейского союза будет мультифункциональный творческий и культурный центр Kultuurikatel ("Котел культуры"), из которого некоторым арендаторам «котла» пришлось съехать.
Арендаторы «котла» которым пришлось съехать
  • Арендаторы «котла» которым пришлось съехать
  • Foto: Andres Haabu
Kultuurikatel с июля по ноябрь примет у себя за почти 900 000 евро участников выездных заседаний Совета Европейского союза. Это потребовало внутреннего переустройства. Всего председательство из девяти арендаторов скажется на трёх, из которых одному – это Arhitektuurikeskus MTU вместе со своим партнерами Loov Eesti, Disainikeskus и Arhitektide Liit уже с конца июня пришлось на четыре месяца покинуть обжитые помещения. Все затраты, связанные с переездом, покроет госканцелярия. Советник по СМИ председательства Эстонии в Совете Европейского союза Грэте Кемпель пояснила, что госканцелярия заключила с Kultuurikatel договор, и всё, что касается взаимоотношений «котла» и его партнёров улажено. «Отдельной компенсации от госканцелярии не предусмотрено, все издержки покрываются арендным договором между госканцелярией и «Котлом культуры», – сказала она.
Kultuurikatel и госканцелярия заключили арендный договор в сентябре прошлого года на сумму 810 000 евро, к которой добавляется налог с оборота. Но в мае был заключен дополнительный договор на аренду дополнительных площадей на сумму 63 500 евро плюс НСО.
«Проект вовсе не прибыльный»

Статья продолжается после рекламы

 
По словам руководителя Arhitektuurikeskus Рауля Ярга – выселяться им не приказывали, а предложили выбор. «Никакой прибыли нам этот проект не несёт, скорее, мы пошли навстречу «Котлу культуры» и примирились с обстоятельствами», – сказал он.
Arhitektuurikeskus предоставил Kultuurikatel ценовое предложение – во что им обойдётся переезд, то есть какую компенсацию они должны получить. Договор между ними конфиденциальный, поэтому сумму компенсации озвучивать нельзя. «Когда делали прогноз, не очень хорошо представляли реальную стоимость переезда, но похоже, более или менее, попали в точку», – сказал Ярг. 
Поначалу у Arhitektuurikeskus был амбициозный план к переезду построить специальный павильон, чтобы вообще не пришлось съезжать на арендованную площадь. Но по срокам ничего не вышло, слишком спешили. Поэтому пришлось напрячься, чтобы вообще найти временные помещения, ведь арендодатели обычно не заинтересованы в краткосрочной аренде. В конечном итоге, были найдены подходящие площади в Национальной библиотеке. А один из партнёров, Disainikeskus, временно переехал в помещения Disainiburoo.
«Разумеется, переезд – это большие неудобства, но что поделаешь», – заметил Ярг. К примеру, больше всего их огорчило то, что они осенью собирались устроить в «Котле культуры» архитектурный фестиваль, но из-за председательства это стало невозможно. «Прошлый раз мы провели фестиваль именно там, и он оказался очень популярным». Теперь архитектурный фестиваль будет организован в творческом городке Теллискиви.
«Котел культуры» будет недоступен
Из-за председательства никто со стороны не сможет до ноября пользоваться «Котлом культуры». Даже ресторан  Korsten, Armastus ja Hea Toit, расположенный под боком у «котла», с конца июня до начала ноября закрыт для посетителей «с улицы». Фирма Carmen Grupp, к которой относится ресторан Korsten, выиграла подряд на поставку питания на время председательства, так что обслуживать там будут только связанных с председательством лиц.
В связи с председательством выехать пришлось и агентству Creative Fuel. Но агентство и «котёл» договорились, что Creative Fuel займет в другом здании те помещения, которые в период председательства использоваться не будут. Получили ли они и в этом случае дополнительную компенсацию, член правления Creative Fuel Урмас Лиллеорг комментировать не захотел. «Мы довольны достигнутой договорённостью. У нас хорошее сотрудничество, а об изменениях было известно давно», – сказал он.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную